Утечка трафика на Android - миф или реальность?

топ 100 блогов the_ultimate11131.07.2010

 Многие постоянные читатели моего блога, наверняка уже заметили, о моем внимании к проблеме утечек интернет трафика на платформе Android. Я предвижу, что реакция на такой материал будет неоднозначной, но я убежден, что проблема существует и она достойна внимания.

Мое внимание к данной проблеме возникло на основании изучения различных форумов – то тут, то там, я находил сообщения пользователь Android, которые жаловались на утечку интернет трафика и искали решения данной проблемы.

Но обратить пристальное внимание на данный вопрос, меня заставило сообщение Антона Спиридонова в twitter: “За 3 месяца пользования SE X10 со счета улетела очень круглая сумма. Ждем N8 и нах эти андроиды. И flash в нокии без проблем крутится.”

Затем последовали советы от нашего постоянного постителя cd_ripper, на который был дан следующий ответ: «это извращение постоянно помнить выключить (свет) трафик на ночь. Это ни разу не user friendly» и от olyapka, на который Антон ответил так «у меня три номера, я не хочу безлимитный тариф только для того, чтобы ублажать мой андроид.»

После этого, я понял, что вопрос нужно исследовать обстоятельно и стал копать форумы.

Думаю, что более красноречивым будет не мой пересказ, а наиболее яркие цитаты, иногда сопровождаемые моими комментариями:

 

1) «Итак повторю вопрос: есть ли возможность в Android разрешать доступ в интернет только избранным приложениям, одновременно перекрывая его для всего остального (например, погоде и новостям) на незарутованном аппарате?

Нет.»

Комментарий – на мой взгляд в этом свойстве системы и есть весь корень проблемы.

2) «Тоже здорово напрягает. Не то, чтоб мне денег жалко было, я в загранкомандировки не езжу, просто как-то неприятно после винды. После каждого звонка он куда-то что-то передаёт и принимает, туда-сюда по 3-4 кб, за сутки натекает по полметра - метру при часе-полтора разговоров. Приложения все подряд пытаются в сеть лезть, ну зачем финансовой проге доступ в интернет, так и пишет при установке, что требует неограниченный доступ в сеть, КОРг сроду инетом не интересовался, зато деньги умеет считать хорошо   Отрубать весь инет не охота, у меня всегда стоит синхронизация гугловских сервисов, плюс аська. Прекрасно понимаю автора топика, хочется, чтоб как на старой винде, запустил аську, значит в инете только аська, а не ломятся втихую ещё с десяток прог.»

3) «Ребят я наверное может не так ставлю вопрос. Но главное это не отрубание интернета вообще а отрубание лишнего трафика. вот например, если вы сидите в icq 4 часа, плюс обновляется почта раз в полчаса, то если есть лишний трафик то заплатите вы дофига, тогда нет смысла от такого комуникатора, потому что с wm вы платете за это копейки. неужели никто постольку несидит в аське на андроиде»

Это примеры нормального трезвого подхода к проблеме, но есть примеры и неадекватного:

4) «я тоже не понимаю вас. Вы когда приобретали сей аппарат, были хотя бы в курсе, что интернет ему нужен так же, как вам нужен воздух? Я вот когда приобретал, знал что за это придется платить дополнительные средства из своего кармана. Сейчас я вот подключил 3G безлимит для своей спики и доволен. Да, я плачу за это дополнительно в месяц 600 рублей, но я на это шел осознанно. Зато имею всегда в любую минуту выход в сеть, и проблемы типа: что он и зачем сам куда та выходит, меня не интересуют совершенно. Мне даже нравиться что он живет своей жизнью. А когда вы ездите в роуминг, пользуйте свой ВМ, какие проблемы та? Вам нужно для начала определиться что вы сами хотите. Я тоже работаю в разных регионах, где включается роуминг. Можете у оператора узнать оптимальные тарифы которые будут выгодны для вас, или в крайнем случае где вы останавливаетесь в роуминге, приобретите местную сим. А копаться в системе, искать методы перекрыть кислород вашему андроиду, я думаю это смешно, легче вам его продать и оставаться счастливым с ВМ или симбой! Ни чем не хочу вас обидеть, но просто для меня это бред полнейший!»

На что человеку, совершенно справедливо ответили, что:

А) «к сожалению не всегда местная симка это выход. На кубе например иностранец не может купить симку. а цена минуты в другую страну там такая что наш роуминг дешевле. в индии хоть и дешевая связь но купить не на Гоа симку довольно проблематично и подключить gprs еще больше сложностей хоть и gprs безлимит в месяц стоит 160рублей нашими. если едешь на неделю или на 3-4 дня нет смысла тратить 2 из них на подключение к местной сети. Есть конечно и нормальные страны типа Таиланда где за 900 рублей безлимит месяц и все активируют при покупке, но таких стран очень мало. проблема с дорогим роумингом в том что я готов заплатить за icq и почту скажем 300 руб за неделю (учитывая округление сессии и ее цену) но 1300 руб не готов»

Б) «У вас не спрашивали совета где и как юзать инет»

Мой комментарий –я вижу здесь подмену понятий. Во-первых, при покупке никто не предупреждает пользователя о таком поведении системы, ведь обыватель не обязан быть экспертом, не так ли? Тем более, что речь ведь не о необходимых тратах на просмотр нужной информации, через gprs, а о том, что пользователь вынужден платить по сути ренту, за пользование интернет. 600 рублей в месяц это не маленькие деньги - за год это 7200 рублей, по сути цена недорого телефона. А ведь многие постулируют тезис о том, что Android де захватит мир.

5) «Любая программа, если в ней есть реклама, требует доступ в инет. Это как вариант. Просто многие бесплатные софтины имеют в довесок рекламный блок.»

Комментарий – проблема в том, что многие «бесплатные» программы со временем могут стать хуже платных, т.к. денег с вашего счета уведут больше, чем единовременная оплата.

6) «Меня они тоже не спрашивают  Сегодня отключил синхронизацию, инет оставил включённым, с утра накапало 700 кб. Нигде никакой автосинхронизации не включено.»

7) «Вчера на ночь отключил фоновый режим, соотв. и автосинхронизацию, определение местоположения и т.д. APN не менял, инет включен. В итоге около 160 кб за день при 50 мин. звонков. Спрашивается, что, зачем и куда передаёт, если ничего не запущено?»

8) «вы знаете я поддерживаю автора, если система заточена под сеть,то и контроль за приложениями и трафиком должен быть ПОЛНЫЙ! что он там грузит и передаёт!!!??? может мою личную информацию! тут кто -то написал что ему даже нравиться что зверь живёт "своей жизнью", а как ему понравиться если зверь начнёт сам СМС-ки рассылать и звонить?»

Комментарий – возможно несколько эмоционально, но в целом справедливый взгляд на вопрос. И чем дальше платформа будет распространяться, тем острее он будет стоять, т.к. чем дальше от Москвы, тем интернет дороже, тем меньше точек доступа Wi-Fi и т.д. И это характерно не только для нашей страны, а для большей части земного шара.

9) «Вот я поставил виджет погоды и хочу чтобы он мать его качал погоду, а 3 файл менеджера в которых есть реклама, я не хочу чтобы её качали. И совет их удалить или купить это не совет, а ...»

10) «У меня нет погодных виджетов, твиттера и т.д. Фоновый режим, автосинхронизация, определение местопложения и загрузка эфемерид отключены. Куда и зачем уходят 150 кб за день, если я вообще не пользуюсь инетом? Да, забыл, нет программ с рекламой. И не надо говорить, что мол этого не может быть, потому что быть не может.. Это может быть, потому, что это есть.»

11) «Поддерживаю каждое слово , жрёт трафик во время разговора , во время загрузки , а что - не известно .»

12) «Вопрос такой, а проблемы с утечкой трафика случайно не у тех, у кого андроид 2.1? Вчера прошился 7hero. Вот тут-то трафик и полетел... Постоянно что-то синхронизирует... Причем как отключить синхронизацию погоды, акций, своего гуглевого аккуанта не понимаю (в акциях по умолчанию каждый час и это не сменить, погода раз в день или чаще, контакты тоже постоянно синхронизируются...) ЗЫ А после каждого звонка - это синхронизация контактов с гулем.»

13) А если в аську срочно входить надо будет, как только включишь моб. инет он сразу же полезет, так? Я к примеру пользуюсь аськой на телефоне только (не лажу по сайтам,не смотрю погоду) и так дорого выходит,100 рублей на 2 недели хватит, у меня 10 рублей - 1 метр). Если телефон будет скачивать в день 2-5 мб это же на какие я бабки влипну.

Комментарий – вот типичный user case, когда человек не синхронизируют все и вся, не имеет 10 аккаунтов на gmail, а использует смартфон довольно банально, для аськи, музыки и пары других программ. Для него текущая архитектура подключений катастрофична, и это надо четко понимать.

14) «У меня рут есть, Дроидвол не волит.. Прямая зависимость трафика от количества звонков. Чем больше звоню, тем больше не по делу набегает.»

15) «Вчера вечером на телефоне было 200 рублей,а утром включил -посмотрел погоду,полазил по новостным сайтам()а тагже и по 4pda),ну короче как обычно-и по привычке глянул баланс.Что такое - остаток 25 рублей .Да забыл сказать что у меня Билайн и еще я каждый месяц плачу 345 рублей за услугу 1 гб интернет - вроде хватало на месяц.Короче звоню разобраться в 0611(справочная) куда это делись мои денежки.Девушка оператор что-то долго уточняла,потом сказала что я периодически посещаю премиум-сайты(сайты с которых снимаются деньги по другой тарификации).Какие еще говорю такие премиум сайты - я что-то первый раз про такое слышу....,а кагже пакет-услуга на интернет 1 гб.Ответ у них один - Вы зашли на ПЛАТНЫЙ САЙТ - и тут другие тарифы!»

Комментарий - Это лишь подтверждает мои догадки, что такое поведение Android, в тихую начинают использовать операторы для собственного обогащения.

16) Жрет и жрать будет, ибо это гугль, а он хочет проидексировать всё и вся, потому после каждого звонка он шлет отчет о вашем номере, номере абонента, которого вы вызывали, о длительности звонка и не забывает подшить к вашему досье геотеги. Также индексируется история посещаемых вами страниц и история поисковых запросов. Собственно из этого состоит тот самый левый трафик. Товарищи орущие, что надо осознавать это свойство при покупке - не правы, я купил аппарат за свои бабки (не малые), и не желаю, чтобы он на меня постоянно стучал в неизвестное мне место, непонятным людям, да еще и за мои деньги.

Комментарий – быть может не все из сказанного правда, судить не берусь, но вероятно такая точка зрения тоже имеет право на существование.

17) «Для неверующих в утечку- поставьте OSmonitor и посмотрите количество соединений установленных, посмотрите чьи айпишники по ним. Поиск в гугл постоянно висит соединение, и даже если по паре килобайт будут соединения, то при округлении опсосом трафика суммы будут приличные выходить.

18) «блин, у меня просто слов нет, переставил симку МТС из мобильника в Liquid, находилась она там неделю, после для интереса смотрю баланс, о боже, там -232руб!. у МТС за каждое подключение к GPRS считывает около рубля, вот он наверно и подключался постоянно к GPRS сам.»

19) «Всем привет!у меня такой вопрос-сегодня звонил оператору билайн и спросил куда так быстро уходят деньги со счета,она мне сказала что с вашего телефона выходили ночью и утром на платные сайты в интернете,хотя я в это время спал,так вот как узнать что за приложение меня так разоряет и что вообще с этим делать?заранее спасибо»

20) «Так рассказываю: вчера поставил SwitchPro и доигрался: мне эта хрень в точку доступа добавила офф. Билайновцы с чистой совестью за 570 кб сняли 200 рублей. После сорока минут разборок все же деньги вернули и отрубили мне эту долбанную услугу. Услуга же заключается в том, что интернет у вас будет работать не то что с кривыми настройками, а вообще без настроек - это услуга для лохов. Я не лох и быть им не собираюсь. Господа пользователи биллайна звоните и отключайте эту поганую услугу. Поэтому конкретно для биллайна всякие добавления в точку доступа и проги действительны только при условии отключения услуги.»

21) «Мне эти уроды вообще заявили что ничего сделать нельзя и инет без настроек будет работать полюбасу !!! и сделать так чтобы он перестал работать без настроек нереально !!! И мне любезно предложили отключать услугу жпрс короткими номерами когда инет не нужен и включать так же када нада, это просто пипец»

Безусловно, я не могу сюда скопировать весь интернет и не могу скопировать содержание всех форумов – но, в приведенные комментарии показывают, что:

А) проблема не является надуманной и малозначимой

Б) пока внимание к проблеме, проявляется в основном на форумах, где сдерживается модерированием соответствующих вопросов и жесткими ответами фанатов, сродни тем, что я процитировал, якобы о том, что пользователь должен знать о таком поведении системы и это чуть ли не его вина, что он не подключил безлимитный траффик.

В) Однозначного простого и эффективного рецепта, который бы работал для всех телефонов на платформе Android нет, даже получение root и установка блокировщиков помогает не всем. Я уже не говорю о том, что многие покупают Android принципиально исходя из предположения что «допиливать ничего не надо» и "пускай работает из коробки", и root не желают получать из принципа или бояться. Я принципиально считаю, что они тоже имеют право на такой подход и обвинять их в этом нельзя.

Я не хочу говорить, что ОС Android плоха, безусловно у нее есть свои достоинства, но я считаю, что ее нельзя обожествлять и не считаю, что все ее проблемы являются незначительными и мелкими. Да возможно, кто-то из читателей решит, что я предвзят и пишу это, потому что поддерживаю Symbian^3. Я не хочу оправдываться, свои симпатии я не скрываю и не будучи журналистом, могу поднимать любые темы, но я призываю вас смотреть не на меня, а на информацию. Я имею свои пристрастия, но это не значит, что я хочу «набросить» на конкурентов.

Это не так, просто я понимаю, что те кто сидят на Symbian, во многом идеализируют платформу Android, не видя, что в ней тоже существуют серьезные проблемы. Я не призываю «оставайтесь на Symbian и ни в коем случае не покупайте Android», но я хочу честных дискуссий, честных обсуждений проблем, а не скороспелых выводов. Справедливости ради, WM в данном плане тоже выглядит выигрышнее, т.к. у нее проблемы с утечкой трафика тоже не было.

 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
добрый день) девочки, а есть среди вас те, кто носит деток в рюкзаке поверх куртки? у сына все время штанина немного задираются, топтопы присползают и открывается всем ветрам ножка в колготке. даже в том комбезе, где топ пристегивается к штанине кнопкой. сейчас прогулка выглядит так: папа ...
Заявление экс-губернатора Камчатки Михаила Машковцева о том, что власти региона якобы запретили спектакль о Золушке местного театра, усмотрев в нем критику в свой адрес, не соответствует действительности. Это "просто бред", сказал РИА Новости ...
Ещё давно некие люди настоятельно советовали мне прочитать книгу "Непослушное дитя биосферы" (название уже говорит о чём-то). Книгу я так и не прочитал полностью. Начал читать, потом перестал и далее ознакомился лишь с кратким содержанием. Если кратко - там о том, что абсолютно все ...
Есть у меня друг-прибалт. Редкостный затейник, я как-то про него уже в жж писал. Ну и как многие его компатриоты - с изрядной долей проходимчества, развитой частнопредпринимательской жилкой. И в начале девяностых он получил все паспорта, какие только мог. Российский, заграничный рос ...
Ну вот и я до блинов добралась! Напекла, начинила всяким разным. Правда, сфотографировать пока не всё удалось — кое-что еще в стадии заготовок в холодильнике — ждем детей сегодня к ...