Объясняю, чем недовольно население Казахстана.

топ 100 блогов zampolit_ru07.01.2022 Сколько зарабатывают казахи, если 20 рублей за 1 литр топлива для них – дорого? Показываю МРОТ и среднюю зарплату

Объясняю, чем недовольно население Казахстана.

Бензин там стоит 35 рублей. Литр сжиженного газа стоил 10 рублей, но с 1 января ценник вырос до 21 рубля (с 60 до 120 тенге). Нам из России кажется, что дешево. У нас цены давно выше. Но январские выступления жителей РК показали, в какой бедности живет подавляющее большинство населения.

Мне стало интересно, сколько зарабатывают простые казахи и как себя чувствует рынок труда Казахстана.

Поскольку сами по себе цифры средних зарплат малоинформативны, я собрал статистику по труду, занятости и подушевому ВВП:

Объясняю, чем недовольно население Казахстана.

Красивое, правда?
Безработица низкая, большинству европейских стран такая и не снилась.

Особенно молодежная впечатляет… Как будто закончил ВУЗ или хотя бы школу — и на тебе сразу готовое рабочее место!

Развитые страны борются за снижение безработицы среди молодежи ниже 10%, а 5% ставят долгосрочной целью. А тут 3,7%, фантастика! И это при том, что пенсионный возраст уже поднят, то есть та часть вакансий, которая могла бы освободиться при старом пороге 55/60, остается занятой.

ВВП на душу населения Казахстана почти догнал российский. Нам Всемирный банк по итогам 2020 года насчитал 11787 долларов, а МВФ в 2021 году — 11,27 тысячи долларов.

Прогнозные данные от МВФ на 2022 год — $10,51 тысячи в Казахстане, $11,66 тысячи — в России.
Средние зарплаты в Казахстане достойные
По ноябрьским данным, средний заработок в стране составил 249349 тенге. В пересчете на наши деньги — 43,3 тысячи рублей.

Статистическое агентство публикует отдельные сводки по заработной плате на производствах. С небольшим отставанием, но регулярно. Средний заработок на производстве в сентябре — 269505 тенге (46,8 тыс. руб.).

МРОТ в Казахстане в 2022 году вырос на 41,5%
Было 42,5 тысячи тенге, а с 1 января 2022 года стало 60 тысяч. 10421 рубль. У нас минималка всего на 30% выше, а газ населению обходится в несколько раз дороже.

Но почему же тогда люди недовольны?
Думаю, внимательные читатели уже заметили подвох в данных.

Нет, дело не в том, что средняя зарплата — суть среднее арифметическое, где один нефтяник вносит такой же вклад, как 5 продавцов, а один топ-менеджер — как пара сотен (а то и тысяч) школьных учителей. Хотя, и в этом — тоже.

Дело в уровне занятости, о который разбивается все внешне красивая картинка рынка труда Казахстана. Агентство РК по статистике его не показывает, дает лишь цифры по общей численности населения и количеству трудоустроенных граждан. Но мне не трудно было взять калькулятор и посчитать — получилось 46,7%.

Это значит, что на одну зарплату приходится 1,5-2 человека. И хорошо еще, если та зарплата близка к средней, а если это минималка? И это в среднем по стране! Но ведь есть семьи, где один работающий кормит не одного, а нескольких зависящих от него домочадцев. Даже 10 рублей за 1 литр топлива для них — дорого.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Посмотрела тут случайно урок с Дмитрием Быковым. На тему поэмы "Евгений Онегин". Быкову удалось поразить меня некоторыми сентенциями. Во-первых "женщине ум не нужен". Ну что поделаешь, нужен - не нужен, а природа не спрашивает, выдает :) Далее, развивая эту мысль (видимо), Быков сказал ...
А у нас на дворе в эфире - шестой эпизод сериала "Добраться до Базового лагеря Эвереста" (БЛЭ). Кто пропустил предыдущие рассказы об этом непростом приключении - вот они: прилетели в аэропорт Лукла , дальше топали Лукла -> Пхакдинг , Пхакдинг -> Намче-Базар , акклиматизировались ...
Каждый раз, когда пишу про детей и болячки, всегда есть один читатель, который говорит дельный диагноз. Вот сейчас прошу помощь зала, у Лады не проходит температура. Прошла неделя а симптомов нет никаких кроме насморка. Пили противовирусное и антибиотик пили, сегодня опять утром 38,5 ...
06.05.2022 Александра Ковалева, фото ГорОбзор.ру  Источник Герой сюжета о побоях из Уфы избил журналиста телевидения Следственный комитет начал доследственную проверку по факту нападения 37-летнего уфимца на журналиста. Корреспондент телекомпании пытался взять интервью о ...
Клиентка- внучка поступила в Академию Внешней торговли, бюджетное образовательное учреждение Министерства экономического развития РФ. Первый курс, учится платно, 400 тысяч рублей в год. В школе было всего две четверки, но на бесплатное обучение не набрала баллов. Юридический факультет, ...