рейтинг блогов

Обвал на рынке США, пошлины на 500 млрд долл и новый скачок валюты:

топ 100 блогов ecworld24.08.2019 Теги: Трамп

Пятница. Еще один интересный день на фондовом рынке.

Сегодня утром мы зашли в шорт по фьючерсу на индекс РТС и в комментариях к сделке я написал:

>> Больше сегодня торговать (и открывать другие позиции) не имеет смысла, так как вечером выступает Пауэлл и ждать от рынка обычной «адекватности» не приходится.

Таким образом мы ограничились внутри дня одной сделкой и стали ждать выступление главы ФРС Пауэлла, назначенное на 17:00.

Дождавшись вечера, но не дождавшись Пауэлла (удачное время), после 15:00 китайцы выбросили в рынок информацию о том, что в ответ на действия США будут введены пошлины на 75 млрд долл. американских товаров - рынок отреагировал падением (нефть и американский индекс SP). Однако с началом заседания Пауэлла ситуация начала меняться. И вот тут началось самое интересное.

SP начал потихонечку начал восстанавливаться, в итоге полностью отыграв дневное падение. Нефть отыграла всё падение, которое произошло с момента выхода информации о пошлинах в Китае. Наш рынок (индекс РТС) ответил ростом и подошел к максимуму дня, по пути сняв стопы тех, кто шортил падение (и в целом весь день):

Обвал на рынке США, пошлины на 500 млрд долл и новый скачок валюты:


Участники рынка начали продавать валюту и скупать российские акции (Сбербанк вырос на 2% с минимума дня). Однако, делая это, никто не обращал внимание на самый главный индикатор (который пока определяет направление рынка - после того, как колокол прозвонил), - на золото.


В этом момент в нашем телеграм-канале и вышла запись (ссылка) о том, что участники рынка смотрят не туда:

>> За пару часов до выступления главы ФРС Пауэлла китайцы вбросили новость о том, что они вводят пошлины на 75 млрд долл. американских товаров. Рынок сделал сквиз вниз.

>> Пауэлл в 17:00 "пошел" навстречу Трампу (https://t.me/ecworld/1501), сказав, что ФРС будет действовать "должным образом" для поддержки роста (правда, уже поздно). Рынок сделал сквиз вверх.

>> И, пока все смотрят на SP и нефть, пытаясь понять, куда дальше глобально пойдут рынки, НАДО смотреть на золото (а реакция золота на графике):

Обвал на рынке США, пошлины на 500 млрд долл и новый скачок валюты:


- золото (которое почти всегда являлось анти-риском) показывало, что пора бежать из рисковых активов. Что началось через 5-10 минут после появления той записи в канале? Наш прогноз пятиминутной давности начал реализовываться: рынок развернулся - и SP начал падать (сделав за 5 минут -1% с максимума), что и было зафиксировано следующей записью в нашем телеграм-канале (ссылка):

>> Только написал https://t.me/ecworld/1506 , куда пойдут рынки - и через 10 минут рынок подтвердил.

>> SP за пять минут минус 1%. Дальше больше.

>> Пут-опционы на fРТС +150% за те же 5 минут.

А дальше и произошло "больше" - американский индекс SP упал на -2,5% (в моменте падал почти на -3%):

Обвал на рынке США, пошлины на 500 млрд долл и новый скачок валюты:


- причем падение шло широким фронтом:

Обвал на рынке США, пошлины на 500 млрд долл и новый скачок валюты:


Мы использовали большую часть возможностей, которые сегодня давал рынок, заработав и на шорте индекса РТС (около +1,5%, ссылка на запись ежедневного онлайн-трейдинга), и на пут-опционах на fРТС. Пут-опционы (125-ый страйк), кстати, сегодня от минимума до максимума выросли в 4 раза (о торговле опционами подробнее в группе записей по соответствующему тегу).

Прибавило сегодня и наше рублевое золото, которое мы держим и в среднесрочном и в долгосрочном портфеле, +2,4% за день - благодаря и ослаблению рубля, и росту золота, которое после той самой записи в телеграм-канале прибавило еще $10:

Обвал на рынке США, пошлины на 500 млрд долл и новый скачок валюты:


Кроме этого, имеет смысл сказать, что в последние дни-недели наш рынок потихонечку оживает, становится, хотя и более сложным, но и более интересным, позволяя хорошо зарабатывать в разные стороны и использовать перезаходы, чтобы "обогнать" сам рынок. Он становится похож на тот, который мы видели в 2014-2015 годах (ссылка).

Вот только один пример с торговлей евро (к рублю) в нашей еженедельной теме онлайн-трейдинга:


  1. 25 июня мы купили евро по 71,18 рубля (ссылка);
  2. 16 июля мы еще докупили евро по 70,40 рубля (почти у годового минимума) (ссылка);
  3. 19 августа мы продали половину позиции в евро по 74,35 (у локального максимума) (ссылка) с прибылью +4,8% (в долларе, проданном на локальном максимуме по 67 рублей, прибыль составила +6,7% (ссылка));
  4. 21 августа мы снова купили евро по 73,03 рубля (ссылка);
  5. 22 августа мы докупили евро по 72,65 рубля (ссылка) - сейчас позиция уже защищена стопом, так как сегодня мы прошли от нее +1%.

Визуально это выглядело так:

Обвал на рынке США, пошлины на 500 млрд долл и новый скачок валюты:


- по сути, мы взяли почти минимумы и максимумы в движении, тем самым "опередив рынок", то есть торгуя лучше, чем если бы мы просто купили и держали.

Но есть еще один интересный момент на сегодняшнем рынке. Дональд Трамп после выступления Пауэлла и реакции рынка (в основной первой реакции - по факту вброса информации о пошлинах Китаем) в очень яркой форме выразил свое "негодование":


  • указав на то, что Пауэлл, возможно, больший враг США, чем Китай;

  • обвинив Китай в том, что они воруют интеллектуальную собственность США на сотни млрд долл. в год;

  • указав американским компаниям покинуть Китай и перевезти производства из Китая в другую страну (в идеале - в США);

  • пообещав Китаю скорый ответ;

  • приказав почтовым службам США проверять грузы из Китая лучше - в целях обнаружения Фентанила;

  • с 1 октября 250 миллиардов долларов товаров из Китая, которые облагаются пошлиной в 25%, обложив пошлиной в 30%;

  • оставшиеся 300 миллиардов долларов товаров из Китая, которые облагались пошлиной с 1 сентября в 10%, обложив пошлиной в 15%.

В понедельник рынки будут переваривать еще и два последних (новых) пункта.

Но самое главное - на фоне этой "горячки" и "эмоций" никто в череде "гневных" твиттов "экономически" не взглянул на один маленький твитт:

Обвал на рынке США, пошлины на 500 млрд долл и новый скачок валюты:


Как вы могли догадаться, Трамп просто ломает комедию с "эмоциями" (во всех сегодняшних твиттах). Потому что цель Трампа (групп, стоящих за ним) - завершить эру ФРС, перейдя, возможно, к системе "корпоративного управления" (мы уже говорили об этом ранее). Отсюда и недавний заход корпораций на "не только прибыль":

Руководители 181 компании из США утвердили обновленное заявление о корпоративных целях. Если раньше его основой значилась максимизация прибыли акционеров, то теперь речь идет о работе на благо всех американцев, говорится в сообщении Business Roundtable Group, основанной в 1972 году группы из гендиректоров крупнейших американских компаний.

Так, теперь помимо пункта о работе на благо интересов акционеров в нем говорится о приверженности созданию ценности для клиентов, инвестициям в сотрудников, честной и этичной работе с поставщиками, а также поддержке сообществ, в которых работают компании (с) https://www.rbc.ru/business/20/08/2019/5d5b40de9a7947f157ec8aa1

Но об этом подробнее в следующих записях.

Если вы хотите понимать, когда лучше покупать и / или продавать валюту и в целом научиться эффективно управлять собственным капиталом (сбережениями), присоединяйтесь к чтению скрытых записей (ссылка). Там же мы почти каждый день торгуем (учимся) и внутри дня.


Оригинал данной записи вы можете прочитать на нашем новом сайте по ссылке https://ecworld.fund/tramp-frs-i-kitaj-eshhe-odin-chernyj-den-na-fondovom-rynke/

_
Если Вы хотите получать больше полезной информации и получать ее более оперативно, поставьте приложение Telegram и присоединяйтесь к нашему каналу — https://t.me/ecworld — заходите и обязательно нажимайте внизу канала кнопку JOIN.



Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Трамп сообщил об увеличении пошлин на товары из КНР выше запланированного  РИА Новости
  2. Трамп: "Откровенно говоря, нам не нужен Китай". Dow Jones падает  Радио Свобода
  3. Трамп потребовал от американских компаний уйти из Китая  РБК
  4. Трамп потребовал от компаний США незамедлительно начать поиски альтернативы Китаю | Финансы и инвестиции  Forbes Russia
  5. Трамп повысил пошлины на товары из Китая  ТАСС
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. Трамп ополчился на французские вина  Lenta.ru
  2. Трамп вновь пригрозил ввести "невиданные ранее" налоги на французское вино  РИА Новости
  3. Трамп вновь пригрозил ввести налоги на французское вино  Известия
  4. Трамп заявил, что США могут обложить пошлинами вина Франции в ответ на цифровой налог  ТАСС
  5. Трамп пригрозил ввести невиданные налоги на вино из Франции  Газета.Ru
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Трамп возмутился бесполезностью «Большой семерки»  Lenta.ru

Президент США Дональд Трамп подверг сомнению важность саммита «Большой семерки». По информации телеканала CNN, Трамп несколько ...

Архив записей в блогах:
Слегка сомневался, заслуживает ли этот факт внимания в данном блоге. Дело в том, что я почти совсем не смотрел размножившихся за последние годы «левых видеоблогеров», таких, как Константин Сёмин и Андрей Рудой. Из тех немногих отрывков, что я всё же посмотрел, у меня сложилось ...
Пытаюсь читать Шаламова без скидок на его судьбу и страдания, как обычного писателя, ведь скоро 100 лет эпохе. Увы, "без страданий" это не проза, это хайп в самиздате, как не кощунственно это звучит. "Колымские рассказы" не собрание баек как "Архипелаг ГУЛАГ" но и не "русская литература". ...
Граждане-товарищи, а вот вы, лично вы - на каких языках, кроме родного, изъясняетесь прилично? Я - только на русском и татарском. В состоянии алкогольного опьянения неплохо получается по-немецки, а в состоянии сильного алкогольного опьянения сюда ...
Дамы, киньте, пожалуйста, адресок инет-магазина, где продаются и доставляются по ...
В декабре прошлого года по инициативе Собянина и Правительства Москвы был запущен портал "Дороги Москвы" - http://doroga.mos.ru/ Цель пороекта - предоставить возможность самим жителям оценить качество работы обслуживающих организаций, отправлять ...
  • Gor6a4eB : RT @highercause: "Трамп заявил, что США не нуждаются в Китае" Менялы считают иначе

  • a_ara1 : @Pontifex @realDonaldTrump @KremlinRussia_E @fsbrf @FBI @NickValuev @VaticanNews @UKinArmenia @Zoran_Zaev @RKadyrov… https://t.co/UYWDlSWkyg

  • FromAfterShock : Трамп сообщил об увеличении пошлин на товары из КНР (Понаслышке) https://t.co/uLNQkObTEo

  • AndreyAndreytih : RT @Ur_razvedka: CNN: "Трамп сомневался, стоит ли ему тратить время на саммит G-7 в Биаррице". Его можно понять, чего там делать? Ни Путин…

  • genytsch1 : Может Трамп найдёт время и разберётся, наконец, кто начал эту войну, а то не поймёшь очерёдность: кто вводит, а кто… https://t.co/UpV1RXMCp8

  • Araik_Sargsyan : @Gerhard_Kress @SiemensMobility @J_Emmelheinz The war for supremacy over Europe has begun! Trump vs Putin! Начался… https://t.co/m20wbooNqT

  • Popos23 : RT @vesti_news: Welt: Трамп поневоле помог постройке "Северного потока - 2" https://t.co/hYClYGWhOn

  • xabaruzofficial : Трамп: «Ким Чен Ин ракеталар учиришни яхши кўради»