рейтинг блогов

+1100% в пут-опционах РТС, или черная пятница российского рынка

топ 100 блогов ecworld03.08.2019

Черный лебедь пока не покидает российский рынок (ссылка).

Позавчера рыночные аналитики не понимали, почему рынок падает после позитивных заявлений ФРС (ссылка). Вчера думали, что причина падения рынка нефти в заявлениях Трампа (ссылка), хотя оно началось раньше. Сегодня винили санкции США, содержание которых еще неизвестно, в падении рубля и российского рынка (хотя, падение и здесь началось гораздо раньше).

А для тех, кто понимает, что все люди устроены и действуют одинаково (в том числе их поведение на фондовом рынке), есть специальная магия (шутка), которая объясняет, что рынок всегда одинаково ведет себя в критических точках. Доказательства этому мы собирали много лет и часть из них изложена в записях с тегом "события всегда приходят под технику" (их там 11, а если кто-то видит меньше, значит, у вас нет доступа к скрытым записям, ссылка).

Если же вернуться к цифрам и посмотреть на наш рынок, то можно увидеть, что сегодняшнее падение индекса РТС не совсем обычное:

+1100% в пут-опционах РТС, или черная пятница российского рынка



  • за последние 5 лет индекс РТС падал сильнее, чем сегодня, всего 17 раз (а торговых сессий за это время было около 1300);

  • за последние 3 года индекс РТС падал сильнее, чем сегодня, всего 2 раза;

  • за последние 1,5 года индекс РТС падал сильнее, чем сегодня, всего 1 раз - и это был "гэп имени Дерипаски" 9 апреля 2018 года, когда ввели санкции в отношении Русала и акции Сбербанка за день упали почти на -20% (хронология тех событий у нас хранится в целом пуле записей: 1, 2, 3, 4, 5).

Такие дни бывают редко и как правило дают возможность активно торгующему трейдеру за пару дней зарабатывать двух-трех-недельную доходность (иногда больше). Это не только торговля фьючерсами (если мы говорим о тех днях, когда рынки падают, то шортить удобнее фьючерсами, а не акциями) с перезаходами в течение дня, но и небольшие опционные позиции, рост которых в течение такого дня приносит сотни процентов дохода. Ранее я многократно публиковал примеры таких историй (со скринами сделок, пояснениями и прочим) - найти их можно в записях с тегом count.

Сегодняшний день был близок к лучшим дням за последние годы по динамике цены опционов на индекс РТС (пут-опционы) и доллар США (колл-опционы). Ниже в таблице сегодняшние доходности по таким опционам: начиная с 205% до 1135% (за день!) в моменте:

+1100% в пут-опционах РТС, или черная пятница российского рынка


За два торговых дня доходности еще выше. Посмотрите на движение цены пут-опциона на индекс РТС (страйк 130):

+1100% в пут-опционах РТС, или черная пятница российского рынка


- от 100 до 1800 - это +1700% за две торговые сессии, то есть рост в 18 раз за ~ два дня (если отстоять всё движение и знать, когда войти). Да, при всей редкости таких дней они все же дают "любителям прокатиться" большую доходность, чем тот же биткоин, в который все идут за ХХ-ростом. Единственный недостаток российского рынка это его ликвидность. К сожалению, с этим у нас проблемы (снова благодаря текущей экономической политике правительства).

Из-за того, что направленная торговля опционами достаточно рискованная, выделяемые под такую торговлю средства составляют совсем небольшую долю от торгуемого капитала (и это важно и это никогда нельзя забывать). Подробнее о торговле опционами много информации за эти 10 лет публичной торговли собралось в записях под тегом опцион (часть информации находится в скрытых записях).

Поскольку направленная торговля используется основной массой участников рынка реже (в количестве сделок), чем торговля акциями, фьючерсами [на акции, товары, индексы] и т.д., то и основной доход за год формируется за счет торговли последними (акциями и фьючерсами). Такие дни как сегодня дают существенный прирост прибыли по сформированным ранее среднесрочным и долгосрочным позициям.

Например, в эти дни мы стояли в шорте в Сбербанке (бумажная прибыль +6,8%, ссылка), Газпроме (это уже второй шорт и бумажная прибыль +3,8%, ссылка) и других инструментах. И в лонге в рублевом золоте, о котором даже в публичных записях я в эти дни дважды говорил (ссылка 1, ссылка 2). Напомню, плюс [для текущей ситуации] этого инструмента в том, что оно отыгрывает движения сразу в двух инструментах: в золоте и в долларе к рублю (девальвационная страховка). Так:


  • за последний год в нашем долгосрочном портфеле эта инвестиция принесла +21%;

  • с момента предпоследнего обзора инструмента с выводом "покупать" от 6 июня 2019 года (ссылка) доходность составила +7,7% (менее чем за два месяца);

  • с момента последнего обзора инструмента с выводом "покупать" от 16 июня 2019 года (ссылка) доходность составила +6,4% ( за полтора месяца).

Что особенно приятно, заработал на этом движении довольно-таки редко используемого инструмента не только я. Ниже пара из сегодняшних комментариев в скрытой записи о валюте (по итогам прогнозов сделанных в июне-июле):

+1100% в пут-опционах РТС, или черная пятница российского рынка

+1100% в пут-опционах РТС, или черная пятница российского рынка

Таким образом, видно как текущая фаза рынка и контр-трендовая торговля позволяют зарабатывать на совершенно разных инструментах и улучшать результаты трендовой [по рисковым активам: акциям, товарам] торговли. Если вы хотите научиться анализировать рынок и эффективно управлять собственным капиталом, а не просто попытаться сохранить его в надвигающихся сложных для мировой и прежде всего российской экономики годах, то, возможно, вам имеет смысл получить доступ к скрытым записям (ссылка - почитайте, но решение точно лучше не оттягивать: рынок сейчас очень интересный, нет смысла упускать возможности).

Кстати, рублевое золото сегодня прибавило +4,3%. И половину этого роста дал тот же инструмент, который дал половину падения индекса РТС. Речь идет о долларе США (к рублю), который сегодня вырос до 65,3 рубля (с 63,4 менее чем за двое суток). При этом евро вырос до 72,5 рубля (с 70,4 рубля за тот же период).

Итого около +2 рублей обе валюты прибавили менее чем за двое суток с известных событий.

Отсюда напрашивается вопрос ...


... оригинал данной записи Вы можете прочитать на нашем новом сайте по ссылке https://ecworld.fund/1100-v-put-optsionah-rts-ili-chernaya-pyatnitsa-rossijskogo-rynka/

_
Если Вы хотите понимать, что происходит вокруг Вас, а также получать больше полезной информации и получать ее более оперативно, поставьте приложение Telegram и присоединяйтесь к нашему каналу — https://t.me/ecworld — заходите и обязательно нажимайте внизу канала кнопку JOIN.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне не случайно прислали "Письмо малыша к маме"... И я не могу его не опубликовать... Оно очень важное... ПРИВЕТ, МАМОЧКА! Как ты? Я, слава Богу - хорошо!!! Вот уже прошло пару недель после того, как я оказался в твоём животике! Мне сложно выразить ...
Наша лесная болотистая речка, которую переходим по бревну...а до бревна и после - болото с замощенной досками тропинкой. Как раз на подходе есть участок, который колышется под ногами, как водяной матрас, хотя нога не проваливается, дёрн там крепкий... Но однажды я решила измерить палкой ...
Вы, конечно, знаете о СИМВОЛАХ ЧЕТЫРЁХ ЕВАНГЕЛИСТОВ . Матфею соответствует Ангел : Марку  соответствует Лев , Луке  соответствует Телец , Иоанну ...
Уважаемые Эрнст, Троицкий, Кушнир, Бурлаков, Аксюта, Богданов, Кожевников, Мишин и другие уважаемые люди!) Спешу вам сообщить, что тут в недрах интернета, с помощью несложных манипуляций с аудиторией стало ясно, что некто Лисичкин, Певчев и ...
Справжни Эуропэйцы - у Крыми: ...