Общество потребления в СССР. Неизбежность или случайность?

топ 100 блогов p_balaev17.05.2016 Эталон птичьего псевдонаучного языка.    Кургиняновская школа.


Оригинал взят у Общество потребления в СССР. Неизбежность или случайность? antona1976 в Общество потребления в СССР. Неизбежность или случайность?


На самом деле в обществе потребления нет ничего плохого. Ничего плохого, пока его за чистую монету воспринимают только массы. Горе той стране, в которой элита попала под гипноз потребления.
Можно ли было сохранить СССР? Можно, но только не с нашей позднесоветской элитой.

Основные концептуальные положения, выносимые на защиту :)

1)   Неизбежность построения Общества потребления в СССР, не смотря на социалистический уклад экономики и  относительную «закрытость» страны от западных культурных тенденций.

2) Идея бесконечного количественного роста, трудовых успехов, как основной критерий социальной дифференциации в СССР, неизбежно влечет за собой противоречащую коммунистической доктрине идею бесконечного роста потребления.

Общество потребления в СССР. Неизбежность или случайность?

3)      Во второй половине XX века, в связи с утратой традиционных христианских ценностей, доминирующим настроением стало ощущение угасания общественного развития, произошла утрата веры в общий для всех прогресс, в идеи коммунизма и коллективную идентичность как таковую.

4) Размывание коллективной идентичности привело к утрате легитимности «социалистической» мотивации к труду и, как следствие, к деформации основного критерия социальной стратификации – трудовых успехов и места в производственной цепочке. Возникло «новое» отчуждение труда.

5) Расширение идей гуманизма в СССР, параллельно и независимо от Запада, постепенно привело к тому, что доминирующим критерием социальной дифференциации стал не «уровень в иерархии производственного коллектива», а уровень прогрессирующего индивидуального потребления.

6) Легитимность Общества потребления основывается на постоянном поддержании роста индивидуальных потребностей. Учитывая, что потребление является основой социальной стратификации, любое нарушение структуры потребления ведет к ощущению несправедливости общественной иерархии и, соответственно, системы власти-подчинения, что с необходимостью влечет за собой кризис управляемости. Ограничение уровня потребления в позднем СССР послужило толчком к обрушению страны.

{C}{C}{C}{C}{C}{C}

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
До глюкозтолерантного теста меня не допустили из-за слишком высокого сахара (5,5). Вскоре пришлось колоть инсулин, два раза в день Левемир и четыре раза в день Новорапид. Сахар до еды был в районе 6, после еды мог от гречки с зеленым яблоком прыгнуть до 15. Наблюдалась я у Моргунова в ...
Оригинал взят у коллеги imp_navigator  в AK-133 и KL-133 В прошлом году по этому поводу была одна неплохая англоязычная статья на Silah report, но так как последний сейчас не работает, то напишу здесь. На это немногие у нас обратили внимание, но в Иране в последние ...
Кашемир жемчужина среди пряжи. Мягкий, гладкий и уютный кашемировый пуловер Uniqlo. Роскошный трикотаж для любого стиля. Размер M, длина по спине 60 см Плечи от и до 38/39 см Дл.рукава 60 см Пог 47/48 см тянется. Ц. 2.500 р Пересылка Почта, Сдэк ...
Оригинал взят у olympic_tables в Все медали Зимних Паралимпиад ★ В программу 10 состоявшихся Зимних Паралимпиад 1976-2010 входили 6 видов спорта: виды : зол. медалей ГОРНЫЕ ЛЫЖИ 424 (с 1976) ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ 311 (с 1976) ГОНКИ НА САНЯХ 66 (1980-1998) БИАТЛОН 59 (с 1988) ...
(По-русски читать тут)Ці міркування з"явилися як відгомін гучної історії про втручання СБУ у блогосферу.Реакція блогерів на те, що сталося, колись увійде до підручників з психології. Жоден абстрактний "наступ на свободу слова" чи навіть цілком ...