Общественно-бесполезный труд в школе

топ 100 блогов 1women_1men31.08.2016 Общественно-бесполезный труд в школе

Эти уроки предложила ввести в школе Ольга Васильева, наш новый министр образования.В советской школе такая дисциплина была. Общественно-полезный труд считался факультативным, тем не менее посещать уроки общественно-полезного труда обязаны были все.

Вели уроки обычно классные руководители. Так как чаще всего уроки проходили на свежем воздухе, их совмещали ещё с субботниками.Что же это было на самом деле?

Помню, в нашей школе общественно-полезный труд не был строго определён какими-то рамками. Старшеклассники приводили в порядок школьную территорию, ухаживали за памятником участникам Великой Отечественной войны. Весной белили деревья вдоль дороги, ведущей в село и убирали сушняк. Средние классы обычно работали в школе на приусадебном участке, выращивали овощи и цветы, мыли коридоры школы. Малыши каждый день мели школьный двор и работали в школьной библиотеке, приводя в порядок учебники.

В школе круглый год был идеальный порядок. В центре села тоже, так как каждый класс был закреплён за каким-то определённым участком, и дети собирали бумажки, рвали траву, пололи, убирали и т.д То же самое делали дети в городе.

Были, конечно, моменты, когда труд детей использовался не по назначению. Например, по просьбе какого-нибудь руководителя школьников посылали почистить склады или собрать урожай арбузов, винограда и т.д. Дети за этот труд ничего не получали, учителя тоже. Но в целом, я считаю, что всё-таки от этих уроков было больше пользы, чем вреда.

Потом общественно-полезный труд убрали из программы, детский труд можно сейчас использовать только с письменного разрешения родителей. Не все родители такое разрешение дают, и дети совершенно разучились трудиться. Памятник участникам Великой Отечественной войны весь год стоит неухоженный,в центре села подбирают бумажки, брошенные детьми, взрослые,которые работают за гроши в администрации, коридоры школы моют технички. Школьники только приводят в порядок школьный двор и всё.

Помните, друзья, уроки общественно-полезного труда в школе? Или он всё-таки общественно-бесполезный, как считали те, кто эти уроки отменил?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
храбро.ком : Кого бойцы спецподразделения СБУ “Альфа” эвакуировали из Дома профсоюзов незадолго до штурма? Читатели, присылающие в нашу редакцию свидетельства кровавой бойни на Куликовом поле, имевшей место в Одессе 2 мая, в результате чего погибли и были ранены несколько сотен челов ...
У нас в семье -- новенький! Красивый, большой, нежного оттенка и приятной мощи. Фото -- под катом, поздравления принимаются :) ...
Данные, опубликованные мэрией Москвы, показали, что в апреле общее число зарегистрированных смертей в российской столице превысило пятилетнее среднее значение более чем на 1700 человек. Это почти в 3 раза выше, чем 642 - официальный показатель смертности от COVID-19. Надеемся, что сам ...
Gregory Colbert (Пепел и снег)Год выпуска: 2005Страна: Франция, СШАЖанр: Документальный арт, ...
Позволю себе рассказать о ситуации с ведением Covid в амбулаторном звене. Накипело знатно, букв будет много. Не умею писать так красиво как колеги из ОРИТ, но очень хочется донести степень хаоса в медицине. Последние две недели наплыв пациентов с короной очевиден (ранее 1-2 пациента на ...