рейтинг блогов

Общественный транспорт в Бангкоке: подземное и надземное метро

топ 100 блогов mumuka30.07.2013Транспорт В Бангкоке функционирует очень удобная и простая система передвижения по городу – это метро. Оно состоит из надземных веток, которые называются BST, и подземных – MRT. Кроме того, есть прямая ветка из международного аэропорта Suvarnabhumi до центра города – станции Phaya Thai.

Общественный транспорт в Бангкоке: подземное и надземное метро collage4


Называется она Airport Line.

Как видно из схемы, синяя – это обычная ветка с остановками, но кроме неё от станции Makkasan ходит скоростной поезд в аэропорт, он идёт без остановок и рекомендуется пассажирам с багажом, либо тем, кто особенно спешит.

Карту можно увеличить по клику.

Общественный транспорт в Бангкоке: подземное и надземное метро Karta-metro-Bangkoka
Проще всего пользоваться схемой метро через приложение Google maps, здесь все ветки отмечены (только нужно включить функцию "общественный транспорт"), вот, видите, цветные:

Общественный транспорт в Бангкоке: подземное и надземное метро photo

Если приблизить, то будут видны и станции. Почему для меня неудобны печатные схемы метро – они не показывают, где я нахожусь в данный момент (это ведь важно в незнакомом городе), а главное, глядя на них, я не понимаю, рядом с какой станцией находится достопримечательность, к которой я хочу добраться. С этой точки зрения, онлайн карта меня спасала.

Стоимость поездки зависит от расстояния, в среднем обходится в 30 бат. Есть также и абонементы: дневной, месячный, но нам они были не нужны, так что мы даже не интересовались их стоимостью.

Разобраться в том, куда идти и что делать – также просто, как улыбнуться. Респект тайцам! Везде таблички со стрелочками (тайские надписи дублируются на английском языке), везде всё подписано, на станциях висят экраны, указывающие время до прибытия поезда, если затупишь у терминала оплаты – сотрудники на станциях подбегают и помогают. В общем, полнейший юзерфрендли.

Так выглядит терминал для покупки билета. Выбираете станцию, вводите количество человек, он показывает сумму, вносите деньги и...

1
Общественный транспорт в Бангкоке: подземное и надземное метро IMG_5258

Вуаля!
2
Общественный транспорт в Бангкоке: подземное и надземное метро IMG_5264

Обязательно сохраняйте жетон (или карту) до конечной станции, он будет нужен, чтобы пройти через ограждения.

Поезда ходят очень тихо, что позволяет комфортно разговаривать, кондиционер работает на полную мощность. Внутри очень технологично, чисто и красиво, можно даже посидеть на полу.

Это вагон надземного поезда.
3
Общественный транспорт в Бангкоке: подземное и надземное метро IMG_5524

А это надземная станция.
4
Общественный транспорт в Бангкоке: подземное и надземное метро IMG_5566

Между надземными и подземными ветками есть станции пересадки, только, как правило, нужно выходить на улицу. Зато между станциями внутри веток переходы очень удобные.

Станция подземки.
5
Общественный транспорт в Бангкоке: подземное и надземное метро IMG_5561

Эскалатор.
6
Общественный транспорт в Бангкоке: подземное и надземное метро IMG_5544

Везде чистота и красота! Везде таблички и экраны. Каждая станция подземки оборудована стеклянными дверями, во-первых, это обеспечивает безопасность пассажиров, а во-вторых, подавляет и без того маленький шум. Поезд подходит практически бесшумно.
7
Общественный транспорт в Бангкоке: подземное и надземное метро IMG_5546

8
Общественный транспорт в Бангкоке: подземное и надземное метро IMG_5548

Внутри.
9
Общественный транспорт в Бангкоке: подземное и надземное метро IMG_5552

Между вагонами открытые проходы, можно спокойно перемещаться по всему поезду.
10
Общественный транспорт в Бангкоке: подземное и надземное метро IMG_5553

11
Общественный транспорт в Бангкоке: подземное и надземное метро IMG_5556

12
Общественный транспорт в Бангкоке: подземное и надземное метро IMG_5558

В вагоне чаще всего приходится стоять, но, вспоминая, как мы в Омске набивались в автобусы до отказа, чтобы уехать в универ, эти вагоны кажутся гипер-просторными.

Как вы поняли, передвигаться на метро по городу очень удобно и достаточно быстро, тем более ходят поезда до 12 ночи. Красота и лепота!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  1/32 Кубка Англии – дело святое! Сегодня пройдет множество матчей, на которых можно и нужно зарабатывать, так вперед!   БАНК: 800,3 евро   Эвертон-Челси Стадион: Гудисон Парк Время:15:30 (мск) Сейчас я с полной уверенностью ...
Хотелось бы поднять важную проблему, которую не изложить в одной небольшой статье. Она заключается в том, что если во все века на Руси боготворили святых отцов, то где они сейчас, в наше неспокойное время? Святые отцы не держались за официальное ...
30 декабря 1917 года члены ЦК РСДРП (б) сбрасывались на банкет в честь празднования Нового года. Почти все уже кинули в общую фуражку товарища Сталина по по пачке ассигнаций, но внезапно товарищ Ульянов-Ленин денег не дал, а разразился гневной речью: "Это бугжуазный пгазник, товагищи! ...
Если бы Прилепина не было, то для нашей пописывающей братии его стоило бы придумать. Ну, в самом деле, это же невероятно удобно, гордо заявлять, что не печатаешься в таком-то издательстве потому, что в нем издается Прилепин с его бесспорно невыносимой для приличного человека политической ...
Завтра надо отвезти дитё с Репищева на маршала Говорова, 47. Сможет кто-нибудь? ...