рейтинг блогов

Общественная, блин, деятельность

топ 100 блогов maxkatz09.06.2014Общество Теги: Навальный Прошло два года с тех пор, как мы с Ильёй начали делать Городские Проекты. Два года я директор этой организации. Насколько мне видно, сейчас мы единственная в стране общественно-политическая структура, которая финансируется полностью прозрачно и исключительно на пожертвования граждан и на деньги объявленных рекламных спонсоров.
Городские Проекты никогда не получали деньги с каким-либо скрытым условием, никогда не брали скрытых заказов, никогда ничего не пиарили за деньги. Никогда не занимались популизмом, никогда не пытались кому-то понравиться, никогда не придерживали критику, чтобы не портить с кем-то отношений, никогда не замалчивали одобрение из-за того, что это политически невыгодно. Всего этого не было и не будет.

Как ни удивительно, но такая организация в современной России существовать может. Скромно, но может. Проблема в том, что цель у нашей организации не существовать, а добиваться результата, а вот с этим в данных обстоятельствах сложности.

Такой организации как наша в России полностью закрыт путь к рекламным спонсорам. Решаются с нами работать буквально единицы, при том, что, понятное дело, никакой проблемы в работе с нами нет.
Это самоцензура такая: руководитель гуглит «Кац», видит про работу в штабе Навального и залезает под стол. Ну или гуглит «Варламов», видит трансляции с Майдана и надевает шапочку из фольги.
Это происходит не только с рекламными спонсорами, но и с естественными союзниками, например, Мосгортрансом. Мы продвигаем общественный транспорт, пока в Мосгортрансе не сменилось руководство, то мы были лучшими друзьями. Однако туда пришел Евгений Михайлов, и тогда контакты закончились — Евгений прочитал какой-то нашистский пост с набросом на Илью, нацепил шапочку из фольги и с пособниками бандеровцев не желает разговаривать

Михайлов

Постоянно доносятся сообщения: «вас совершенно обожает такой-то мэр, депутат, сенатор или губернатор, ваши идеи прекрасны, он хочет с вами работать, но нельзя — вы же с Навальным работали/на Майдан ездили/запись нехорошую про Путина ретвитнули».
Рекламные спонсоры, от производителей трамваев до производителей уличной мебели, крупные и мелкие, иностранные и российские, начинают переговоры с восторгом: «ничего себе аудитория! какие крутые сайты! 100 человек на лекциях? Такой шум в других городах? ого-го!». Но заканчиваются переговоры всегда одним «генеральный/служба безопасности/коммерческий отдел оценили риски и решили, что это мы делать не будем. Ну, вы же понимаете».

Что мы понимаем? Вы трамваи производите, а мы их пиарим по всей стране, экспертов крутых возим и лекции делаем, на которые толпа адекватных людей приходит, а вы эти трамваи продаёте и у вас их ещё никто ни разу в России не купил. Что мы, блин, должны понимать? Мы ничего не понимаем. Объясните.

Ни у одного нашего рекламного спонсора никогда не было проблем. Мало того, ни у одного подрядчика штаба Навального не было проблем, это всё несуществующие вещи. Чисто самоцензура.

Ну ладно, мы и на небольших бюджетах без рекламных спонсоров можем деятельность вести. Хотя, конечно, забабахать на деньги Alstom или Siemens анализы всех трамвайных систем в России с помощью крутых иностранных экспертов и предложить возможности их реконструкции было бы намного круче. Но ок.

Если бы только так. Но ничего, можно было бы и на собранные с людей деньги реализовывать интересные идеи: например, сделать сайт, где каждый желающий смог бы оплатить лавочку в память об умершем родственнике либо просто купить лавочку для своей пожилой мамы, гуляющей ежедневно по одному и тому же маршруту.
Мы бы сделали крутой сайт, люди бы оплачивали, мы бы на эти деньги лавочки покупали и устанавливали куда нужно.
Ну или мы могли бы приглашать крутых архитекторов, чтобы они общественные пространства в районах планировали, это не так уж и дорого, мы бы справились на пожертвования. А предпроекты эти передавали бы в мэрию, чтобы по ним делали общественные пространства, когда бюджет появится на подобные работы (а он есть в огромных количествах).

Но хрен там был: любое подобное телодвижение попадает в адовейшую трясину мелких и средних чиновников, у которых единственная задача прогнать нас вон. Они придумают миллион хороших аргументов: ГОСТы и СНиПы, отсутствие бюджета, невозможность записать деньги в нужную статью, невозможность взятия на баланс, техническая невозможность реализации. Что угодно придумается, лишь бы под благовидным предлогом ничего не делать.

Избравшись депутатом, я стал общаться с этими людьми по делу и сидеть на их совещаниях. И вот на комиссии по безопасности дорожного движения СЗАО сидят все возможные чиновники: представители управ, префектуры, ГИБДД, Мосгортранса, ЦОДД и всех остальных и никто из них кроме меня не читал доклад о безопасности дорожного движения, выпущенный в прошлом году! Он в Москве, я чувствую, только в Горпроектах есть. Никто из них никогда не был на международном семинаре по проблемам безопасности пешеходов. Никто из них никогда не читал по своей воле на эту тему даже одной статьи.

И вот сидим мы там и рассматриваем вопросы всякие. Например, что на улице Свободы кучу людей сбивают, когда они из трамвая выходят потому, что трамвай там людей прямо на дорогу высаживает.
Я им говорю «светофор надо вешать, который автоматически включается, когда трамвай к остановке подъезжает. Или из кабины радиоуправляемый, или просто автоматом». Вот такой:

Общественная, блин, деятельность


Сколько людей не исколечится, если такую простую вещь сделать, мы же тут комиссия по безопасности дорожного движения, так давайте, может?
Все трясут головами: да что ж вы такое, Максим Евгеньевич, предложили! Такого знака и в перечне-то нет. Светофоры такие не производят и не эксплуатируют, мы никак этого не можем.

Ну хорошо, говорю. Вернее, плохо. Но тогда вот такая проблема: у меня в районе площадь Курчатова имеется, там внутри площади фонтан и сквер. А чтобы попасть к этому фонтану и скверу, нужно по нерегулируемому переходу 4-5 полос одностороннего движения по этой площади перейти. Люди не ходят в отличный сквер. Давайте светофор поставим или полосность сузим, движение там замедлим одним из миллиона имеющихся способов успокоения траффика.
Опять трясут головами: да что же вы такое, Максим Евгеньевич, предложили! Там пробка будет, всё встанет, жители будут жаловаться! Да и зачем? ДТП же нет, переход, по правилам машины должны остановиться и людей пропустить.

Это ещё не самая плохая реакция. Хуже когда собеседник на всё соглашается, но потом ничего не происходит.
Один из первых проектов Городских Проектов был пешеходной зоной около метро Щукинская. Вот мы рисовали тут картинки, предпроектные предложения готовили.

Общественная, блин, деятельность



По этой теме даже статья в газете районной выходила больше года назад с украденной у нас иллюстрацией, Префектура конкурс на проектирование провела.

Общественная, блин, деятельность Screen Shot 2014-06-09 at 7.20.58 AM

Конкурс выиграла какая-то организация, которой и близко не было интересно с нами поговорить, чтобы сделать хороший проект. Проект был сделан и положен в ящик, площадь до сих пор в исходном состоянии, хотя на всех встречах уже два года нам говорят, что это вопрос решенный и его скоро сделают.

Или вот трамвайная стрелка, которая позволила бы соединить трамвайным маршрутом Строгино, Щукино, Покровское-Стрешнево и Тушино. Письмо с поддержкой этой идеи получено более года назад, в нём написано даже, что всё прямо сделано будет в первом квартале 2013 года. Стрелки нет

ответ_поворот_трамв_Щ-Сокол-ПокрСтрешнев

Во всех этих случаях в госорганы приходит не сумасшедший изобретатель, который на старости лет сошел с ума и предлагает всякий бред. Приходит избранный жителями депутат вместе с крупнейшей в этой теме общественной организацией, которую поддерживают деньгами тысячи людей и которая консультируется у лучших в мире экспертов. Когда вообще реагировать на предложения, если не в таком случае? С кем ещё их обсуждать?

За всё время нашей работы ни разу не произошло настоящего заинтересованного обсуждения с принятием после него решений. Возможны только два формата общения: мы пришли и нас послали, и мы пришли, нас послали (одним из способов описанных выше), мы надавили, выведя вопрос в паблик, сходив на миллион встреч, написав миллион писем и нам сделали небольшую уступку.
Небольших уступок удаётся добиваться и их немало: Триумфалка, парковка на Тверской, лавочки в Щукино, контактная сеть троллейбуса, отбитый троллейбус на Бульварном, Ленинский и ещё много всего. Но это всё капля в море, система управления, описанная выше, приводит к производству ада в невероятных количествах и останавливается только иногда, если очень-очень постараться.

Система работает только в одном случае: если самый главный начальник пришел и дал пинка. Если Собянин сказал, значит, всё будет сделано, иногда даже хорошо. В режиме ручного управления может быть сделан крутой парк Горького и пешеходные зоны в центре, в режиме полуручного управлений можно отремонтировать много парков и сделать их на 3 из 5 баллов, потратив в 10 раз больше денег, чем стоило бы.

В режиме ручного управления и напряжения всех ресурсов вице-мэров тоже что-нибудь может быть сделано, например, введена платная парковка.
Но в таком режиме можно решать одну проблему при необходимости решать тысячу проблем. Пока ты создавал крутые пешеходные зоны, у тебя весь город неработающими туалетами за 3 миллиона рублей усыпали. Пока ты делал пешеходные зоны, по всему городу гранит закрасили краской и километры мерзотнейших желто-зелёных заборов расставили.

А с такой организацией, как наша, в это время высокомерно не разговаривают чиновники в шапочках из фольги или просто согревающие свой стул и не желающие делать ничего.
— Снимите турникеты в трамваях, они в два раза быстрее ездить будут
— Да что с вами разговаривать? Вы ж на Майдан работаете!

И если всего этого ещё мало, то для полного счастья, чтобы уж никаких шансов даже на появление инициативы снизу не было (чтобы не пришлось такими сложными описанными выше методами её отклонять), нужно принять ещё антитеррористический закон, который посчитает пожертвование с банковской карты в адрес НКО как анонимное и усложнит в 10 раз приём денег даже у заинтересованной аудитории.

Ау, друзья! Какой ещё анонимный платёж по банковской карте, вы в своём там уме? Да хотя о чём я, они там не в своём уме совсем.

Я уж не говорю про давно забытую идею получить грант от международной троллейбусной ассоциации, которая расположена в Швейцарии, на изучение возможности улучшения троллейбусных систем в России и популяризации троллейбусного транспорта. Иностранным агентом же сразу станем, какой там швейцарский грант.

Ну, спасибо в тюрьму хоть не сажают пока.

Это всё совсем не к тому, что у нас опустились руки. Мы работаем два года, нам всем, кто делает Горпроекты, примерно по 30 лет, на нашем веку эта система сменится, и все эти говнюки с руководящих позиций свалят, а мы будем готовы работать с большим количеством наработанных вещей, которые сразу же сможем стартовать, будем иметь опыт работы в неблагоприятных условиях и в связи с тем, что будем стартовать с очень низкого старта, быстро сможем добиться в наших городах изменений, которые будут заметны каждому жителю.
А пока будем с нашими маленькими бюджетами на ваши небольшие пожертвования делать то, что делаем сейчас: создавать на все эти изменения общественный запрос и тыкать палкой в совсем уж идиотские решения, создавать контакты с крутыми экспертами и вообще, работать дальше.











Оглавление журнала

Оставить комментарий

Посты по теме:

РБК

Греф начал искать себе преемника после доклада Навального
РБК
В прошлую пятницу глава Сбербанка Герман Греф впервые упомянул о возможных преемниках. Идею найти себе замену ему подсказал один из миноритариев госбанка Алексей Навальный. На годовом собрании акционеров Сбербанка представитель одного из миноритариев ...
Греф последовал совету Навального и задумался о преемниках // РБК dailyInvestfunds.ru
По совету Навального: глава Сбера Греф задумался о преемственностиTorontovka.com
Греф по совету Навального начал искать себе заменуБизнес-курс

Все похожие статьи: 49 »

Дни.Ру

Навальный затягивает суд над собой
Дни.Ру
Бабушкинский суд Москвы отложил приговор блогеру Алексею Навальному по делу о клевете на муниципального депутата Алексея Лисовенко, удовлетворив ходатайство защиты Навального, просившей дать время для предоставления суду дополнительных доказательств.
Жалоба Навального на приговор по делу Лисовенко не стала спектаклем из-за цейтнотаМосковский комсомолец
Николай Козлов, Навальный отметил свой День рождения в судеСводка Украинских и Мировых Новостей
Суд отложил рассмотрение апелляции Навального по делу о клевете до конца июняВзгляд
РАПСИ -Радиостанция ЭХО МОСКВЫ
Все похожие статьи: 25 »

Навальный объяснил, почему не хочет платить штраф в 300 тысяч
BFM.Ru
Бабушкинский суд Москвы сегодня приступил к рассмотрению апелляционной жалобы Алексея Навального на приговор по делу о клевете на муниципального депутата Алексея Лисовенко. Активист и его адвокаты просили отменить судебный акт, а дело прекратить в связи с ...

Архив записей в блогах:
В конце концов, БГ в первую очередь музыкант, главное чтобы музыку хорошую писал. А то, что он делает в последние годы, лично меня как-то совершенно не впечатляет. просто в какой-то момент я осознал, что совершенно не понимаю этого человека, не ...
Сегодняшний жаркий день продлил лето в этом сезоне. Даже не верится, что где-то дождь и холод. А наше безоблачное небо и уверенные +23С сделали этот день. Утром потащились в лес, нагуляли пять подберезовиков и море мухоморов. Мухоморами любовались, в руки не брали. На даче выкопали ...
http://burdyugova.livejournal.com/693205.html Репосты по 100 жетонов, СК от 100 первым 20 Комментарий обязателен Сделав репост, оставьте здесь коммент. Оплата в течение ...
Вот такую модель собрали с сыном :-) Я занимался мелкими деталями, а Матвею поручаю что попроще.   Она пополнит коллекцию моделей немецкой техники начала войны- даром что такая самоходка не учувствовала в польской и африканской компаниях, зато проявила себя во французской, ...
Выдалось суровое завершение недели. Сотрудник администрации коктейль-бара 113 попросила меня собрать блогеров, чтобы оценить заведение, ну и соответственно получить пруф в виде отзывов. В переписке «ВКонтакте» мы с ней оговаривали, что алкоголь и фруктовые тарелки за счет заведения. Но как ...
  • RWersh : @scar_on @OGRDNKV Я знаю твой основной косяк, который в любом споре по поводу твоих умственных способностей будет решающим. НАВАЛЬНЫЙ АХАХАХ

  • andreyvlz : Навальный.ком: Новый соцопрос ФБК: коррупция в России http://t.co/91YiI6wBvM

  • markrali86 : #Навальный наш #мэр!)

  • tenkasiles : Собянин, Навальный, Сирия... Как же вы не понимаете, это дым, который пускают вам в глаза, чтобы вы не видели главного. GTA V скоро выйдет!

  • arp111 : RT @Amenhotep77: #Zello #Славянск если в Раше жириновский патриот,а Навальный идиот-то это нация ДИБИЛОВ!

  • MGaliev22 : Алексей Навальный прибыл в Москву с супругой

  • gruzdeva_7272 : Алексей Навальный и Петр Офицеров освобождены под подписку о невыезде

  • Watchmen_Ukr : RT @Midved_NN: "@Amenhotep77: #Zello #Славянск если в Раше жириновский патриот,а Навальный идиот-то это нация ДИБИЛОВ!" ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!

  • Lionardo518 : RT @lili4ka231223: @Midved_NN @Amenhotep77 кстати Навальный после ареста такую херню стал писать, что до жирика ему не далеко...

  • Amenhotep77 : RT @lili4ka231223: @Amenhotep77 @Midved_NN Навальный понял, что против системы, как о бетонную стену! Стене ничего, а у тебя голова разбита…