Общение с бессознательным

топ 100 блогов gatoazul03.02.2020 Когда я с ненавязчивой помощью окружающих довел себя до цугундера и уже собирался топиться в Кальмиусе - именно в нем, в мутной, грязной, воняющей гнилыми водорослями речке, где мне было самое место, - до меня наконец дошло, что в моей жизни что-то идет неправильно.

Тогда в руки мне попалась очень хорошая книга Марка Сандомирского под заманчивым названием  "Защита от стресса". На самом деле там объяснялось устройство психики по современным представлениям (а не фантазии Фрейда, Фромма и прочих философов) и давались упражнения по медитации.

С медитациями у меня вышло не очень, но одна мысль в душу запала. Сандомирский писал, что психика состоит из множества разных подсистем и они могут конфликтовать за доступ к сознанию, которое является чем-то вроде главного арбитра. Друг о друге эти системы не знают, но при этом борются друг с другом, пытаясь оттеснить конкурента подальше от сознания, в глубокие слои. Автор именовал их "субличностями". Еще он писал, что очень часто одна субличность полностью узурпирует всю личность, не пуская других, а остальные начинают мстить - в том числе психосоматикой.

Забегая вперед, скажу - Сандомирский был совершенно прав. Именно это и было одной из моих проблем. Одна субличность, левополушарная, очень идейная и правильная, мучала всех остальных, вообще не допуская их к диалогу.

Но об этом я узнал гораздо позже. А тогда передо мной встал вопрос - как же наладить контакст с бессознательными, вытесненными частями психики.

Я уже как-то писал, что не обладаю талантом визуализации - в принципе не могу ничего мысленно увидеть, закрыв глаза. Поэтому первым делом я решил, что бессознательные идеи предстанут передо мной в форме интересного кино, из которого я все сразу пойму.

Но я ничего не видел даже в медитациях. То ли они у меня вообще не получались, то ли я напрасно ждал от них картинок. Впрочем, пару образов я "увидел", но толком не понял до сих пор.

Один - странная картина, будто у меня туловище сделано из большого фанерного листа, а посреди аккуратно выпилена большая круглая дырка. И я получаюсь в середине полностью пустой.

Второй была пара картин. Одна - как я стою на берегу моря на чистейшем ярко-желтом песочке, и прозрачная морская вода плещется мне на ноги, переливаясь на солнце тысячей брызг.

Продолжение было на следующий день. Теперь я стоял голыми ногами в маленькой ванночке с хлоркой, такой, как делают в бассейнах, а впереди меня шел длинный полутемный коридор, он потом заворачивал вправо и переходил в следующий параллельный коридор, а тот в еще один и так до бесконечности.

Тут мораль мне была хотя бы понятна. Моя тогдашняя работа была скучной и отбирала много сил, и эти бесконечные коридоры изображали из себя унылые дни, по которым мне предстоит брести.

На это все картины кончились и больше не было ничего. И не факт вообще, что я их правильно понял. И не факт, что это было именно послание от бессознательного, а не сам я все это выдумал. Как это проверишь?

Второй попыткой были переговоры. Когда мне было особенно плохо или страшно, я начинал мысленно расспрашивать, кто это боится или кому конкретно плохо. Что именно тут страшное, просил вспомнить аналогичные случаи и т.п. Какие-то ответы я получал, вроде бы даже беседовал со своими детскими субличностями. Самым забавным был диалог, когда какая-то субличность, застрявшая много лет назад, с тех пор не имела никакой информации о мире и долго расспрашивала меня, чем я теперь занимаюсь, где был, что видел, с кем живу и т.д.

Диалогов таких было немало, но я уже почти все забыл. И опять-таки до сих пор не уверен, действительно ли это были субличности, или просто я на ходу сочинял диалоги в соответствии с моим представлением об устройстве психики. И это ведь непроверяемо. "Я" - это какой именно я? У меня ведь их было много.

В конце концов бессознательное решило взять процесс в свои руки, обставив это таким образом. чтобы у меня уж точно не было никаких сомнений. Оно стало общаться со мной через сны - поначалу картинками, как я хотел.

Эти послания было расшифровывать намного проще - всего лишь вспоминать сон в промежуточном состоянии утром, пока еще не проснулся до конца. В этом я давно натренировался - сны мне снятся часто, цветные, я всегда ими интересовался и утром всегда разбирал, о чем они.

Первый сон был информационный. Мне приснилась научная экспедиция, откывшая яму с детскими игрушками. Но эти игрушки были инопланетными! От них исходило явственное чувство чужеродности и непонятности. Проснувшись, я понял намек. Мне надо изучить собственную психику, ее глубины, которые для меня сознательного все равно что марсианские артефакты. Почему именно игрушки? А это ссылка на один научно-фантастический рассказ, где детям достались инопланетные игрушки и они набрались оттуда неземной логики, после чего вообще куда-то исчезли.

Второй сон такого же рода был через год или около того. В нем я собирался лезть в шахту, которая выглядела в начале как низкий и грязный подвал. И опять-таки от шахты исходило ощущение чего-то иного, по которому я и узнавал эти сны. Особого комментария тут не требуется.

И третий сон, когда я находился в крепости, в полной безопасности, за толстенными стальными стенами и наблюдал за внешними миром в окно, которое на самом деле было системой зеркал. Снова это ощущение: это не просто сон, это сообщение о твоем состоянии.

Как я уже сказал, это были чисто информационные письма. А сообщать мне о своих бедах бессознательное взялось совершенно по-другому.

Мне начали сниться кошмары.

Да такие, что посреди ночи я чуть ли не вскакивал с ужасно бьющимся сердцем и потом долго приходил в себя. Все я не помню, но там были страшные собаки, которые допрыгивали до меня, чтобы укусить. Еще помню, как я сидел на стыке двух девятиэтажных домов, стоящих буквой "Г" и вот-вот должен был свалиться вниз.

А потом я лежал посреди темноты и пытался понять, о чем это, снова пережить этот страх, но уже наяву и вспомнить, откуда он взялся. И ведь действительно вспоминал, так оказалось много детских переживаний. Как выяснилось, я был довольно пугливым ребенком. Но что интересно - никаких картинок из детства я так и не увидел. Только эмоции, которые я переживал заново, - ничего больше ни в моей памяти, ни в памяти бессознательного не сохранилось.

Разумеется, кошмары снились не каждую ночь, но довольно часто. Постепенно они стали не такие страшные, - когда я разобрался с самыми главными застойными очагами мозга, где застряли травмирующие переживания. Потом страх вообще исчез.

Но сама манера сохранилась. Только теперь я стал просыпаться с бьющимся сердцем не от страха, а от каких-нибудь других эмоций. От тоски. От скуки. От безысходности. От тьмы. От недоумения. От потерянности. И даже от удивления.

Проснувшись, я должен был пережить эту эмоцию и - самое главное - назвать ее. Это и было установлением связи между эмоциональной частью психики, которая чувствовала, и логической, которая не чувствовала ни черта, только умничала, и не пропускала эмоции в сознание, считая их чем-то совершенно ненужным, бессмысленным и не подобающим такому взрослому и ответственному человеку, как я, и довела меня до полной ангедонии.

В конце концов бессознательно перебрало все мои эмоции, о которых я и не подозревал, узнало, как они называются, чтобы логическая часть могла по имени найти их в словесной памяти, и узнать, как на них реагировать. После этого ночные сеансы прекратились, но к тому времени я уже познакомился с собственными чувствами, так сказать, изнутри, научился их не подавлять, а переживать, и учитывать их пожелания. Не гробить себя работой, когда организм этого не хотел. Не лезть в те места, где страшно, преодолевая страх, как любили учить в назидательных книгах. Не общаться с неприятными людьми. Не посвящать жизнь высоким идеалам, которые все равно никто никогда не ценил - поскольку на самом деле это были выдуманные схемы, да еще из совсем другой эпохи.

Разумеется, это было далеко не все, чем я вытягивал себя. В первую очередь надо было радикально менять жизнь, потому что психика - это ее отражение, а не наоборот, как любят сейчас писать во всяких идиотских книгах по поп-психологии. Надо было разогнать всех уродов, которые надо мной издевались, но перед этим понять, что они уроды, а не ангелы. Сменить работу. Надо было вычислять всяких субличностей, которые никак не могли договориться друг с другом, и потом устраивать с ними переговоры. Надо было объездить весь Крым, вернувшись на те места, где было хорошо, где было плохо, и где так и не успел побывать. Надо было что-то делать с мышечными зажимами, от которых болело во всем теле. Читать разные полезные книги, находя в них описание себя. Отыскать для себя творческое хобби, где не нужны слова.

Но все это уже совсем другая история. И третья. И четвертая, и еще много всяких историй, которые не закончатся никогда.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
#92фото Отпуск только начался, а мне уже хорошо)) Пляж, шашлыки, ...
Честно говоря, иногда кажется, что ритм современной жизни настолько стремительный, что некогда не то, что остановится передохнуть, по сторонам то смотреть ...
...
Вчера сын из дома покурить вышел, заходит и говорит: - "Там под ёлкой, во дворе, наш кот ужика мочит." Надо сказать, что этот ужик недавно завёлся и уже до смерти напугал собаку, которая, разомлев от жарищи в будке, подошла попить к миске, а там это чудо ванны принимает. Я ...
Чиновники Минобороны РФ , против которых возбуждено пять уголовных дел, подозреваются в продаже по заниженной цене восьми ликвидных объектов недвижимости, в том числе в центре Москвы, сообщил в четверг журналистам официальный представитель ...