Общее и частичное в указотворчестве

топ 100 блогов blaster200920.10.2022 Общее и частичное в указотворчестве 0321-1723-DSCF6471.jpg

Вчера, 19 октября, был подписан указ президента о введении с сегодняшнего дня военного положения на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Несмотря на то, что ранее высшие должностные лица уверяли, что никакого военного положения не будет и быть не может. Впрочем, что-то такое уже было с
частичной мобилизацией, а до нее еще с чем-то.

Военное положение введено на территориях, где фактически оно и так было, но тогда они еще не были присоединены по итогам референдумов. Еще один указ расписывает подробности - на присоединенных территориях вводится режим под названием "максимальный уровень реагирования", на прилегающих к ним - средний уровень реагирования (и кто такие названия выдумал?), на остальных в прилагающих округах (в том числе в Москве и области) - уровень повышенной готовности, и в остальной части страны - уровень базовой готовности.

Подробно расписано, что могут делать губернаторы и органы исполнительной власти регионов для обеспечения безопасности. На них, как я понял, и возлагаются обязанности исполнять указы.

Читать написанный канцелярским стилем второй указ долго и муторно. Понятно только, что это не полноценное военное положение, которое вводится с объявлением войны, а, если можно так выразиться, частичное.


Что, по моему сугубо личному мнению, означает это указотворчество? (Кроме многажды расписанных в разных телеграм-каналах моментов о возможностях ввести военное положение, мобилизацию и прочие дела не только на территориях разной степени готовности, а везде, где можно и нельзя.)

А означает это то, что дела идут довольно хреново и грядет тот самый проигрыш, про который я не раз упоминал. И может даже его надо называть уже не проигрышем, а поражением.

И это видно как раз из схемы в указах. Есть территории, которым непосредственно угрожают, хотя при тенденции к победе такого быть не должно. Есть области, которым могут угрожать - приграничные с первыми. Есть более обширные регионы, которые должны помогать тем, кому угрожают. Но и остальная часть страны должна быть готова, что и ей придется подключиться.

Хотя, возможно, поражение тоже будет частичное. Но это уже надо предвидеть.


Кстати, упомянутый в предыдущим посте Собянин (вернее, его сайт), который становится одним из главных координаторов в этой системе, прислал мне успокоительное письмо. Вот такое:

Андрей Владимирович!

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал указы о дополнительных полномочиях глав субъектов Федерации. Во исполнение этих указов Правительство Москвы примет необходимые меры по повышению безопасности гражданских объектов и объектов жизнеобеспечения.

При этом в настоящее время никаких мер, ограничивающих обычный ритм жизни города, не вводится.

Задачи по обеспечению устойчивости экономики, мерам безопасности, координации сил и средств реагирования, гражданской обороне, защите от чрезвычайных ситуаций и другие будут решаться соответствующими федеральными и городскими службами и в основном в рабочем режиме.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Алла Пугачева рассказала о регулярном сексе с Галкиным. 15 апреля Алла Пугачёва отпраздновала свой 63-ий День рождения. Казалось бы, в таком возрасте о сексе уже и речи быть не может, но не в случае Примадонны. В эфире одной из программ на канале ...
Конец V века был временем кошмара для Западной Римской империи и её императоров, перед которыми стояла незавидная задача управлять ею в условиях постоянных варварских вторжений, коррумпированных администраторов и частых (часто успешных) попыток узурпации. В 475 году нашей эры ...
С каждым годом все быстрее бежит время. Весна промелькнула, и вот уже и июнь подходит к концу. Сегодня перед рассветом видела огромную полную луну. Никогда такой не видела, она была гораздо больше солнца, что-то невероятное. Телефона не было, так что извините, не покажу. Покажу картинки ...
Катаясь по стране, я присматриваюсь к каждому городу с точки зрения потенциального жителя. В любом месте я бы смогла найти себе дело для души и поддержания штанов, но далеко не везде возникало чувство дома. Именно это ощущение у меня вызывает Ростов-на-Дону . Уже три года он занимает в ...
Хотя предыдущий пост был совсем на другую тему, как всегда, набежали люди, увидели слово "литература" и начали стенать, как их мучили в школе Толстым и Достоевским. Как можно! Вне школы они читали Майн Рида и были счастливы. а в школе их терзали, и никто на самом деле все это не читал. ...