Что будет, если чего-то не будет?

топ 100 блогов blaster200912.10.2022 Что будет, если чего-то не будет? 0608-1603-DSCF4667.jpg

А правда - что случится, если не будет не просто чего-то, а очень важного фактора нынешних событий.

И не просто фактора, а гаранта. Который гарантирует безопасность, стабильность и даже величие, которое державность. Последнюю он даже почти в одиночку гарантирует.

Это я про ядерное оружие, если кто не понял. Ну то самое, которое некоторые деятели с разных сторон не против применить в сильно кризисных ситуациях.

А мне интересно, рассматривают ли в разных аналитических центрах, где исследуют глобальную геополитику, такой вариант, что его не будет. Вот страшно сказать - а вдруг?

Мне скажут - как это его не будет, когда оно есть. Что за идиотская фантастика?

Я же вспомнил, что я и был когда-то, да и сейчас отчасти тоже, любителем фантастики. И там рассматривались такие варианты.

Например, как в известном анекдоте, прилетели инопланетяне и все за нас сделали отобрали. Такое было буквально в романе Артура Кларка "Конец детства", где похожие на... кгхм... самых настоящих чертей инопланетяне - межзвездные акушеры - пользуясь своей передовой технологией, сначала установили на Земле мир, а затем помогли человечеству перейти на новый этап развития, так сказать, родить из старого человечества новое.

Подобная ситуация мелькнула маленьким эпизодом в романе Александра Казанцева "Фаэты", где инопланетяне-гиганты обнаружили, что на одной из планет Солнечной системы вовсю идет ядерная война. И попытались исправить такой непорядок, окружив воюющую планету субстанцией, прекращающей ядерные реакции. Но не удалось - чуть-чуть не успели, чудовищный взрыв подводного ядерного устройства разнес планету на куски, а звездолет зашвырнул на ее спутник.

Более земная, то есть произошедшая без участия инопланетного разума коллизия показана в повести Боба Шоу "Путешествие в эпицентр" (также выходила под названием "В эпицентре взрыва"). Гениальный ученый изобрел прибор, позволяющий опять же прекратить ядерные реакции на всей планете и тем самым сделать ядерное оружие бесполезным. О приборе быстро узнали политики и военные, начались розыски, и герою пришлось в конце концов его включить и тем установить безъядерный мир. Правда, ненадолго - изощренные умы других ученых быстро нашли способ обойти воздействие устройства.

А если вспоминать не фантастику, а реальную историю? Вот представьте, что вполне реальные гайдары, чубайсы и прочие бурбулисы уговорили старого и пьющего Ельцина передать все ядерное оружие страшно сказать кому - НАТО. И тогда что? Вот как принуждать сейчас Украину к секретному плану, когда ядерного оружия, гарантирующего невмешательство НАТО, нет на складах и базах?

Большинство наверно скажет, что тогда бы на нас давно напал (или напало) НАТО. И тогда никаких вопросов вообще не было бы.

Но если бы НАТО все-таки не напало, вдруг один вопрос появился: а что мы, Россия, можем дать миру (и той же Украине, кстати)? Ну кроме военного, пардон, спецоперационного принуждения.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Леонид Филатов Окончил  Щуку  в 1969 курс Веры Львовой и  Шихматова, я только поступил в ГИТИС Лёня приехал в  зимнюю Ялту на съемки , там  снимали осенний  "современный  Волгоград". 22-летний выпускник этого знаменитого вуза при Вахтанговском ...
К ситуации с Олегом Слепыниным: раз , два . Все просто... (а) Украина, как известно, страна цивилизованная, выбравшая европейский путь развития и сказавшая "остаточно прощевай" наследию проклятого "совка". Поэтому там запрещают и даже жгут (мои, например, жгли и видео ...
Зачастую 5-10 минут времени критичны не только на дорогах, но и в метро. Автовладельцы знают, например, что ситуация "вышел на 5 позже - попал в жуткую пробку" совершенно реальна. В случае с метро, конечно, время дороги не меняется, но вот количество людей....  и вот сейчас речь даже не ...
БРАТ относится (как утверждается) к ПИЕ *bher-: брать, переть «нести», беременность, бремя «ноша» типа единоутробник... Но я предложил бы ещё один вариант: ПоРОДник, ПоРОДа, одной ПоРОДы, РОДня, РОДич Таджикск. бародар Тайск. ภราดา páraadaa (сравн.: белрус. парода) Якутск. быраат ...
Желаю эмигрантам удачи, ещё раз удачи и ещё больше удачи!!! Собственно говоря, я несколько раз оказывался в эмиграции. Первый раз я оказался за пределами своей страны, которой считал СССР, в самом начале девяностых. Вот очень внезапно и вместе с квартирой - жил в СССР, а оказался в так ...