общая тетрадь

топ 100 блогов mmekourdukova20.05.2019 ...принадлежала девочке Алисе Шальтэн 1922 года рождения из селения Глим, население меньше тысячи человек.
Собственно, мне достались две тетрадки, охватывающие период с 1933 по 1935 год.
Отсканить всё подряд мне очень хотелось, но лень победила, поэтому вот вам десятка полтора страниц выборочно, для получить представление.

общая тетрадь

Тетрадь была действительно общей, т.е. единственной для всех предметов - и, скорее всего, все предметы вёл один учитель.

общая тетрадь

Каждый отдельный предмет, а часто просто тему, Алиса выделяла болдом. Предметов много - чтение, чистописание, грамматика, диктанты, сочинения, нац. история, география, гигиена, арифметика, геометрия, домоводство, иногда вклиниваются актуальные политинформации и патриотические вылазки. Религии никакой ни на грош (надо понимать, катехизация шла совершенно отдельно и помимо школы), но нравственного воспитания выше крыши. Пения и рисования-ради-рисования тоже нет. По-видимому, не было и никаких учебников, все упражнения и задачи явно писались под диктовку или с доски.
Тетрадки очень чистые, почти без помарок, такое впечатление, что всё писалось сначала на черновик, потом уже вносилось сюда.

общая тетрадь

Например, перевожу для не владеющих диалектом - четыре заголовка на этом развороте гласят -
- Астрид, нашей любимой королевы, нет более!
- Диктант
- Метрическая система
- Национальная история.

общая тетрадь

А тут:
- О сложении,
- Письмо (кстати, текст дивный, дивный)
- Грамматика
- Избегайте экивоков (речь там о правильном синтаксисе).

А тут Гигиена, Исправим порочные выражения и География.
Картинок, наклеенных и нарисованных, в тетрадке вообще немало.

общая тетрадь


Карту Швейцарии 11-летнее дитя изобразило.

общая тетрадь

Картинка под заголовком "Будем добросердечными" почему-то не имеет никакого отношения к нижеследующему рассказу.
Текст диктанта замечательный, кто умеет читать - не проходите мимо.

общая тетрадь

Устный счет, Естественные науки (о хранении урожая) и очередное сочинение, сочинений в тетрадке на каждой третьей странице, и часто с картинками.

общая тетрадь

Иногда сочинения всего в несколько строк - вот про школьный двор в плохую погоду, с самодельной картинкой.

общая тетрадь

Вот весьма длинное, описывающее с натуры конфликт между котиком и собакеном.

общая тетрадь


Этот комикс без текста называется "Будем охранять гнёзда".

общая тетрадь


А вот сочинение по предмету "Гигиена", под названием "Тартинка рассказывает о своем путешествии по пищеварительному тракту".

общая тетрадь


А тут рассказ по картине - и сама картина срисована.

общая тетрадь

"Вишня в мае", тоже сочинение. Любопытно, что красный учительский карандаш пометил ошибки, уже исправленные самой девочкой - а нефиг! надо было сразу правильно писать.
Но, впрочем, вердикт - трэ бьен.

общая тетрадь

А первая картинка - там был целый рассказ про девочку, которая носила больной старушке благотворительные обеды и терпела чрез то косые взгляды лавочниц, которые думали, что она их сама лопает, а ещё в шляпе из приличной семьи. А потом старушку забрали в хоспис, и девочка перестала приходить со своими голубыми судками за супом и рагу, и тут все поняли благородство девочки.

Сельская, говорю, школа, 1933 год.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если, не включая голову, просто хавать то, что бурным потоком извергается из телевизора и прочих средств официальных СМИ и примкнувших к ним ЛОМ на з\п, то может сложиться мнение : "Всё, пиздец, хохляцкий "контрнаступ" отражен, мы победили - осталось чуть-чуть нажать, и свинина ...
Дизайнеры: Надежда и Георгий Ананьевы, ngananiev.ru Площадь: 240 кв. метров Квартира расположена в одном из домов многофункционального комплекса “Фьюжн Парк”, построенного в 2008 году по проекту архитектора Владимира Плоткина. “Здесь отличная геометрия пространства, – говорят Ананьев ...
Многие ругают mpd за отсутсвие в нем эквалайзера, но на самом деле он есть, просто очень хорошо запрятан... Аж в alsa, а не в сам mpd. Да и в альсе он припрятан, т.е. он даже не в альсе, а в плагине к ней... Так что сей гайд поможет его найти и настроить для ...
Вышел на замену на втором показе спектакля " Безымянная звезда " в эпизодической роли Кондуктора. Но с тех пор, похоже, прочно прописался в составе. В творческой группе номера "Элвис" (2021) Проект " АРТкоммуналка " (2022) Театр " Штурх " (оглавления): * ...
Кстати, пока передвигался в пробке, описанной здесь наблюдал в окно вот эту машину. Имхо вполне раритет, хотя со мной окружающие не согласились почему-то. И дело не в том, что такую машину еще можно встретить на улицах. Дело в ее состоянии - видно и на фото. НУ состояние ЛКП понятно. Но ...