Общая реальность

топ 100 блогов anna_gaikalova14.10.2016 Семинары у нас идут вовсю - для взрослых три раза в неделю, и вот еще добавился мастер-класс для детей.
Когда росли мои, я смотрела с ними фильмы, останавливая их и комментируя, задавая вопросы, разъясняя  и настаивая на ответах.
Помню, я однажды рассказывала об этом, а может быть, и не раз. И как-то мне написали, что, мол, надо, чтобы ребенок сам разобрался , что к чему, а не свои взгляды ему насаждать. Ну, что я тут могу сказать. Кому так надо, пусть так делает, вольному воля, я не пойду к нему его убеждения опровергать. Пусть их дети вырастут, и пусть станет видно потом, что получится. Мне же так не надо и надо никогда не было, потому что, как правило, я знаю, когда, что и из чего получается. Поэтому вряд ли стоит опровергать то, правомочность чего я многократно доказала на практике.
Передать наши ценности, закодировать их в сознании ребенка, повторить их действие многократно - на множественных примерах, проиллюстрировать в образах, наполнить детские головы не чем попало, а тем, что считают правильным взрослые зрелые люди - вот цель, которую я ставила и ставлю перед собой. Этому я учу взрослых. Их же учу, как показывать фильмы детям, чтобы у родителей и детей появлялись общие примеры, на которые можно сослаться, чтобы ориентиры были не словах, а на конкретных делах, пусть это лирический фильм, исторический или боевик. Ничего не стоит пускать на самотек. И да, дело не в том, что именно мы смотрим. Вообще дело не в том,  что мы смотрим. Дело в том, что мы видим. Дело в том, что и как мы об этом и говорим.

Вчера мы смотрели американский фильм "Военный ныряльщик", где главным героем Кьюба Гудинг младший, а вторую роль играет Робет Де Ниро. Фильм идет полтора часа, мы смотрим его больше трех часов, как и любой другой. То есть, просмотра не меньше, чем обсуждений. Интересно, что взрослые смотрят не с меньшим увлечением, чем дети. Как раз дети поначалу "жмутся", если, конечно, они у меня  впервые. Но уже на второй раз внешние зажимы у большинства уходят. Если дети без родителей, зажимы уходят быстрее, потому что все эти закрытости - следствие каких-то системных ошибок в семьях детей. Взрослые - тоже поразительно. Они перебивают и отвечают на вопросы раньше детей, приходится их притормаживать, чтобы не забегали вперед и не срубали инициативу. В конечном итоге довольны все. Но главное, конечно, не наше довольство, а именно тот факт, что можно потом сослаться на просмотренное или сказанное: "А помнишь?". Все уходят наполненными до краев. Так понемногу мы обрастаем общими терминами. А с ними и ценностями, что куда важнее. Например, я противник набравшей моду драматизации стартового положения сирот. Депривация, да, ужасна, она дает необратимые процессы. Но в детских домах находятся дети, которых вполне можно вытащить - без причитаний и горестей, а с уважением и мотивациями, не с набившим оскомину лицемерным и вялым "экологичным общением", а с силой и страстью души. Я знаю, как это делается. Я умею это делать.

Детям просто необходимо обговаривать вместе со взрослыми жизнь - в каждой ее капельке, на свету и в самых потаенных ее уголках. Вчера у нас были детишки домашние и "прикарманенные", продвинутые и с задержкой развития, спокойные и с напряженной нервной системой, распахнутые и зажатые. Но все они сидели, как птенцы, с открытыми клювами, принимая рассказы о людях, о труде, о чести и о совести, о мире. И о битве. О победе над собой вне зависимости от обстоятельств, в которые попал человек.

Когда я работать в ДД только начинала, была у нас в группе девуля чудесная - темнокожая. До того, как взять детей, я ее на выходные приводила, и всегда блаженствовала, если мыла ей голову: такое чудо эти пружинистые волосы, которые становились шелковыми в руках... Очень, очень мне нравилось нашей красавицы касаться, я огромное удовольствие получала всегда, пока мы встречались с ней. Вчера в Клубе у нас был паренек темнокожий - замечательный.  И вот когда у нас занятие кончилось, я поодшла и ... протянула парнишке руки. И он "дался", чтобы я его обняла, и обнял меня  в ответ, приласкался даже - ростом меня выше. Не могу сказать, что я утолилась, я , наверное, никогда не утолюсь. Но все же хоть немножко отвела душу. Это чудесно, когда у тебя в ладони вот такая роскошная голова.

Общая реальность photofacefun_com_1476448889.jpg
...
Общая реальность 9.JPG
...
Общая реальность 8.JPG
...
Общая реальность 7.JPG
...
Общая реальность 5.JPG
...
Общая реальность 4.JPG
...
Общая реальность 1.JPG
...
Общая реальность 13.JPG
...
Общая реальность DSCN4805.JPG
...
Общая реальность 3.JPG
...
Общая реальность 2.JPG
...
1а.JPG
...
Общая реальность 222.JPG
...
Общая реальность DSCN4848.JPG


Все новости у меня на сайте: http://целый-невредимый.рф

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Как обычно - честно скопи3,14зженно отсюда . Тобрукский крысолов (окончание) Итак, 30 апреля 1941 года корпус «Африка» пошел в «последний и решительный бой» на Тобрук, всё у того же Рас-эль-Медауара. Вечером оного дня немце-итальянцы ударили в левый фланг австралийской 26-й пехотной ...
Министерство обороны Российской Федерации учредило новую ведомственную награду — медаль ”За возвращение Крыма”. Новую награду накануне вручал лично ...
До чего порой бывают жестоки дети. Вчера под Ростовом двое первоклашек подожгли пятилетнего ребенка только за то, что он, по их мнению, бедно одет. Вот не понравилась детям одежда на их товарище, плесканули на нее быстровоспламеняющейся ...
Сегодня четверг, а это означает, что в офис можно надеть джинсы, ура! Джинсы - New Look Топ - River Island Обувь - ALDO Сумка - Zara Топ немного опасный, так как очень открытые плечи, в офисе могут и придраться, поэтому на всякий случай я взяла с собой шаль, которой также можно ...