Обряд кремации. Как это делают в Индии

топ 100 блогов bepowerback18.12.2019 В жизни индийца всегда особое место занимали ритуалы и обряды. В индуизме существует 16 ритуалов, сопровождающих важные жизненные события, которые называются самскара. Начинаются они с рождения человека и заканчиваются кремацией. Сегодня я расскажу вам, как проходит этот обряд в Варанаси на берегах священного Ганга.

Обряд кремации. Как это делают в Индии IMG_3102.jpg

Источник: https://zen.yandex.ru/media/bepowerback/obriad-kremacii-kak-eto-delaiut-v-indii-5df81108e4fff000add6132b

Для кремации используются два гхата - основной Маникарника гхат (Manikarnika ghat)

Обряд кремации. Как это делают в Индии IMG_3044.jpg

и второстепенный Харишчандра гхат (Harishchandra ghat), здесь процесс обходится дешевле и он не такой популярный. Здесь также находится современный электрокрематорий, но традиционная кремация на дровах считается самой правильной.

Обряд кремации. Как это делают в Индии

Крематорий работает 24 часа в сутки и 365 дней в году уже несколько тысячелетий, и вечный огонь Шивы не гаснет здесь никогда.

Обряд кремации. Как это делают в Индии IMG_3109.jpg
Уйти в иной мир как настоящий правильный индус в Варанаси, чтобы тебя сожгли и пустили по Гангу, может не каждый – для этого надо заплатить кругленькую сумму, и многие верующие долгие годы собирают деньги в путешествие на тот свет. О стоимости такой услуги я писал в отдельном посте.

Обряд кремации. Как это делают в Индии IMG_3114.jpg
Но не всех можно кремировать. Не кремируют детей, беременных женщина, умерших от эпидемий и садху. К их телам привязывают камень и бросают с середине реки в Ганг. Для этого и стоят лодки около Маникарники. 

Обряд кремации. Как это делают в Индии IMG_3062.jpg
Дрова, так необходимые для ритуала, уложены на гхате в огромные поленницы и ждут своих покупателей. Самое дорогое дерево - сандал - оно для самых богатых, далее идет тик, баньян и манговое. Бедные используют самое простое, которое могут принести с собой. Ну или им иногда отдают недогоревшее дерево от других костров бесплатно.

Обряд кремации. Как это делают в Индии IMG_3112.jpg

Обряд кремации. Как это делают в Индии IMG_3110.jpg
Для кремации необходимо 300-400 килограмм дров, их взвешивают на специальных весах

Обряд кремации. Как это делают в Индии IMG_3119.jpg
и потом относят к месту кремации, складывая на постамент для костра.

Обряд кремации. Как это делают в Индии IMG_3106.jpg

Обряд кремации. Как это делают в Индии IMG_3105.jpg
В это время тело моют, намазывают различными благовониями с маслами и читают мантры.Потом укладывают на бамбуковые носилки, оборачивают белой тканью, украшают цветам и несут к Гангу, окуная в воду. Во время всего этого читаются мантры.

Обряд кремации. Как это делают в Индии IMG_3058.jpg
В зависимости от того, кто был усопшим, один из членов семьи сбривает волосы и облачается в белую одежду. Он поджигает ветки от вечного огня Шивы и несет их костру, разжигая его.

Обряд кремации. Как это делают в Индии IMG_3083.jpg
Кремация продолжается около 4-5 часов, потом костер тушится, пепел просеивается на предмет ценностей, которые забирают себе работники крематория, а все остальное высыпается в Ганг. Естественно, иногда бывает, что что-то не догорает.

Обряд кремации. Как это делают в Индии IMG_3104.jpg
Этот естественный для Индии процесс вызывает настоящий шок для туристов. Процессы, которые у нас принято закрывать от посторонних глаз, здесь виден на улицах городов.

Обряд кремации. Как это делают в Индии IMG_3036.jpg

Ставим лайк и подписываемся на мой канал: https://zen.yandex.ru/bepowerback

Источник: https://zen.yandex.ru/media/bepowerback/obriad-kremacii-kak-eto-delaiut-v-indii-5df81108e4fff000add6132b

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1 марта 1938 года в Ленинграде чекисты расстреляли 250 человек. 1 марта 2014 года Совет Федерации удовлетворил просьбу  Путина о вводе войск на территорию Украины. 1 марта 2018 года Путин в своем послании к Федеральному собранию заявил, что Россия должна не только прочно ...
Поздравляю всех россиян с сегодняшним выдающимся юбилеем! Ровно 200 лет назад, 28 января 1820 года русская научная экспедиция в составе шлюпов "Мирный" и "Восток" открыла Антарктиду. Причем - не только открыла, но и в дальнейшем обошла со всех сторон, примерно определив ее ...
https://www.youtube.com/watch?v=wyWlU5lSWxY Киров. Местные СМИ пишут, что погибший транспортировал куда-то мешок с алюминиевыми банками, и вообще мог мог быть лицом без определенного места жительства, что пока под вопросом. Под вопросом и то, на какой сигнал светофора он переходил ...
Я завожу себе новых друзей. Теперь у меня есть кактусы, а люди такие СВО, что и не передать. Я ещё про Алису вам не рассказывал, вот где изюминка то в ...
Скрипели половицы, скрипело кресло-качалка. Это был не уютный домашний скрип, приятный уху и свидетельствующий о домашнем уюте. Дерево тоскливо скрежетало, надсадно и уныло, словно тоскливо жалуясь на тяжелую жизнь. Скрип забытых, брошенных ...