рейтинг блогов

Обреченная Украина

топ 100 блогов pavel_shipilin27.09.2015 Многие сегодня гадают, есть на Украине дефолт или нет. Вроде как есть, поскольку страна пытается списать долги, которые вряд ли сможет отдать, и даже забавно грозит своим детским пальчиком серьезным дядям-кредиторам. Вроде как просрочила какие-то платежи.

Но давайте представим, что все, кто когда-то давал в долг нэньке, вошли в ее пиковое положение и отказались от своих денег. Простили побирушку.

Обреченная Украина

Понятно, на чем зарабатывает валюту любое государство — развивает конкурентоспособный бизнес, чтобы он продавал свою продукцию за рубеж. Тогда-то в страну и поступает валюта, на которую можно там же, за рубежом, накупить всяких интересных штучек, а также продуктов, приятно разнообразящих наш обеденный стол. Кроме того, появляется возможность пополнить золотовалютный запас, благодаря которому можно удерживать курс национальной валюты на приемлемом уровне.

Итак, Украина освободилась от тяжелых долговых гирь и стала чистой, как операционная после озонирования. Что потом?

А ничего. Ибо экспорт, этот главный источник валютных поступлений, на Украине исчезает. Другими словами, продавать некуда, поскольку в Россию запрещено. Да и, в общем-то, нечего. По той же причине — украинскую продукцию по-крупному никто, кроме России, никогда не закупал и закупать не будет.

И вот к чему пришли наши свободолюбивые не-братья.

Обреченная Украина

Однако если у страны не будет долгов, то в нее, по идее, должны стройными рядами придти инвесторы. Что тоже является источником вожделенной валюты. И между прочим, даже сейчас никто не мешает им это делать. Наоборот, помогает.

Ведь дефолт Украина не объявляет только благодаря помощи своих новых друзей — американцев. Они специально придерживают своих ретивых лошадей — рейтинговые агентства, чтобы инвесторы не боялись вкладывать свои средства в нэньку. Такая косвенная помощь — не деньгами, а созданием условий. Об остальном, мол, договаривайтесь сами.

Но договориться удается редко. Потому что потенциальные инвесторы живут не в вакууме и видят, как украинские власти относятся к кредиторам. То ставят ультиматумы, то пытаются организовать очередь, то просто не снимают трубку. Если кому случалось требовать свои деньги, знают, какие они выдумщики, эти должники.

Инвестор не так защищен, как кредитор — в конце концов, в бизнесе всегда есть доля риска. Так что каждому из них есть над чем поразмыслить. И все они, конечно, держат в уме, что громадяне очень легки на подъем и в любой момент могут замутить очередной Майдан, когда меняются все правила. Поэтому стрясти свои деньги с его победителей вдвойне сложнее.

Казалось бы, есть еще надежда на собственных олигархов. Но с ними победители «революции гидности» пообещали бороться — теперь понятно, что опрометчиво. Кроме того, по свидетельству популярного экономиста Александра Охрименко, даже самые из них смелые и патриотичные не спешат. После Майдана все богатые громадяне вывезли свои деньги и семьи в Европу и ждут, когда их соотечественники насладятся свободой.

Однако дело затянулось — победители продолжают увлеченно грабить награбленное и кроваво делить оставшееся от олигархов наследство.

«Сейчас можно дешево купить бизнес — это факт. Действительно, на продажу стоит громадное количество различных объектов, от офисных центров до заводов по производству снарядов. Только покупателей нет, — пишет эксперт. — Даже скидки и рассрочка платежей не привлекают. Опять же, причина одна, но очень важная: непонятно с кем договариваться и кому заносить. После Майдана были вообще курьезные случаи, когда некоторые бизнесмены сначала давали деньги на Майдане, а потом уже усердно финансировали госчиновников от Майдана и были уверены, что это им поможет. Но оказалось, что эти госчиновники уже в бегах, а новые представители власти ничего не хотят слышать об их былых расходах на Майдан и Героев Майдана и хотят получить от бизнесменов уже по полной, и еще больше, чем дали раньше. В этой ситуации купить по дешевке любой объект в Украине — это значит показать всем контролирующим и проверяющим, что у тебя есть деньги, и тем самым навлечь на себя всех проверяющих и просящих. Рискованно, вот и не покупают».

По мнению трезво мыслящего Александра Охрименко, в мире довольно много стран, в которые инвестировать сегодня выгоднее, чем в Украину. Например, в Польшу или Россию, Нигерию, Индию или даже Вьетнам.

Не оставляет надежды экономист. Его почитаешь, полистаешь статистику и начинаешь понимать, что Украина обречена на жалкое прозябание — отныне и навсегда. И положение не изменится, даже если вдруг все кредиторы сжалятся над нищей страной и отстанут от нее со своими претензиями.

Не поможет.

Ну, разве что каждые выходные организовывать Майдан. Самый озорной и креативный — с регулярными захватами правительственных учреждений, банков и составлением черно-белых списков. Это единственное, что у украинцев получается лучше всех в мире.

Пожалуй, только ливийцы их пока превзошли. Но ведь еще не вечер, верно?

____________________

Табличка составлена на основании данных Укрстата Основные показатели социально-экономического развития Украины


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Подводить итоги года - бабская пошлятина, на мой взгляд. Но поскольку 31 декабря все равно тянет попиздеть, то я, пожалуй, подведу книжные итоги - результаты самого яркого и небывалого, что произошло за этот странный 2009 год. В отчетном году было ...
На просторах наткнулась на безымянную азиатскую схему этой филейной кофточки и прямо очаровалась "типа_девчачьим" рисунком. Связано с изменениями размера и с цельным передом (в оригинале она на пуговицах). Фото в полный рост получилось, конечно же, хуже всего)) ТТХ: хлопок от ...
В последнее время у многих начало складываться впечатление, что в высшей школе США остались одни неомарксисты, по крайней мере, на гуманитарных факультетах. На самом деле там еще попадаются нормальные старосветские профессора, которых спасает от изгнания tenure, то есть постоянная ...
давно об этом думал тоже а тут прям murzan такую же тему затронул... короче. вот у меня отняли права. ехать за рулем я не могу. а что если, чисто теоретически, я поставлю на свое авто дистанционное управление? и вот буду попивать пиво на заднем сидении ...
Люблю засыпать сильно уставшим, настолько вымотанным, чтобы ни одна идиотская мысль в голову не совалась. Оно того стоило. С добрым утречком, уважаемые работяги. Айда по работам. ...