рейтинг блогов

О докладе академика Глазьева

топ 100 блогов pavel_shipilin21.09.2015 Теги: Глазьев В сети наконец появился долгожданный доклад Сергея Глазьева, увесистый труд коллектива авторов «О неотложных мерах по отражению угроз существованию России». Представлен он был не на Совете безопасности, заседания которого ведет сам президент, а в Комиссии по безопасности в экономической и социальной сфере.

Почему-то Владимир Путин не захотел слушать советы своего советника.

О докладе академика Глазьева


Я ни в коем случае не считаю себя экспертом в макроэкономике, на меня завораживающе действуют упоминания о «трежерис», «деофшоризации» и «таргетировании инфляции». Люди, которые точно знают, как нужно действовать в тех или иных геополитических реалиях, их уверенные аргументы и предлагаемые шаги, детально просчитанные и подкрепленные выкладками, вызывают у меня почти мистическое чувство. Мой разум закипает от возмущения, когда я читаю о том, как американский Федрезерв или МВФ тайно руководят нашим Центробанком и экономическим блоком правительства.


Академик Глазьев:

Россия поставлена в условия борьбы за само свое независимое существование, когда сохранение зависимого положения экономики от западного ядра мировой финансово-экономической системы влечет поражение в развязанной США гибридной войне и угрозу утраты национального суверенитета. Нейтрализация этой угрозы невозможна без смены модели «встраивания» страны в мировую экономику, формирования суверенных источников и механизмов развития, без выстраивания широкой антивоенной коалиции стран на основе механизма равноправного партнерства, взаимной выгоды и уважения национального суверенитета.

Разумеется, я за суверенитет родной страны. Но некоторые пассажи из доклада вызывают у меня вопросы. Например, вот такое утверждение Сергея Глазьева: «Грубой ошибкой ЦБ стал переход к свободному плаванию курса рубля».

Более того, есть мнение, что указание пустить рубль в свободное плавание Банку России дал представитель МВФ Антонио Спилимберго. Что как бы подразумевает враждебность этого шага. Мне же кажется, что если МВФ имел отношение к прошлогодней политике Центробанка, когда цена на нефть за короткий срок упала вдвое, то его совет был дельным. И вот почему.

Нефть занимает очень большой объем в структуре нашего экспорта.

О докладе академика Глазьева

В прошлом году при падении цен на нефть валютная выручка также упала вдвое — это естественно. Но все внутренние затраты наших нефтеэкспортеров производится в рублях. В рублях они платят зарплату сотням тысяч своих работников, в рублях же отчисляют свои огромные налоги в бюджет. И если бы курс остался прежним, бюджет недополучил бы десятки миллиардов.

Например, некая фирма продала миллион баррелей по сто долларов каждый. При старых ценах на нефть она бы получила 100 млн долларов, которые при курсе 35 руб. за доллар дали бы ей выручку 3,5 млрд рублей. Из которых бюджет получил бы порядка трех млрд. Эти деньги идут на выполнение обязательств государства: выплату зарплаты врачам, учителям, военным, полицейским и т. д.

С тех пор как цена на нефть упала вдвое, вдвое упала и валютная выручка — за тот же миллион баррелей теперь можно получить уже не 100 млн долларов, а всего 50. Если их продать по 35 рублей за доллар, то выручка составит всего 1,75 млрд рублей. И уже с этой вдвое меньшей суммы пришлось бы платить налоги. Поэтому Центробанк вполне осознанно уронил национальную валюту — тоже практически вдвое. Чтобы та самая фирма-нефтеэкспортер продала валюту по вдвое более высокому курсу и получила бы те же самые 3,5 млрд рублей, как и раньше. В этом случае и бюджет получит от нее те же деньги в виде налоговых отчислений.

Банк России внимательно следит за ценой на нефть и реагирует на изменения то ослаблением, то усилением национальной валюты.

О докладе академика Глазьева

Все потому, что в России имеет хождение не доллар, а рубль. Американская валюта — это некий ориентир, мерило. Именно этой условности не учел Барак Обама, когда в прошлом году объявил на весь мир, что российская экономика порвана в клочья. Он-то ориентировался на цену на нефть в долларах, а она рухнула просто катастрофически.

О докладе академика Глазьева

Но внутри страны мы все по-прежнему покупаем и продаем за рубли. Поэтому посмотрим, как изменялась цена на нефть в национальной валюте, этой производной от американской.

А вот как.

О докладе академика Глазьева

Здесь, как мы видим, уже не катастрофа, а всего лишь неприятность. И все благодаря тому, что ЦБ РФ отпустил рубль в свободное плавание (хотя, конечно, и присматривал за его движениями).

Есть еще одно очень важное соображение в пользу политики Центробанка. Дело в том, что на поддержание национальной валюты требуется тратить золотовалютные резервы (ЗВР). Происходит это следующим образом.

Курс доллара на сегодня устанавливается Банком России днем раньше. Фактически, каждый день устанавливается курс доллара на завтра. Официальный курс доллара США по отношению к рублю рассчитывается и устанавливается на основе котировок межбанковского внутреннего валютного рынка. С 15 апреля 2003 года для установления официального курса доллара используется средневзвешенное значение курса доллара США на торгах Единой торговой сессии межбанковских валютных бирж со сроком расчетов «завтра», сложившееся по состоянию на 11 часов 30 минут дня торгов.

http://www.garant.ru/actual/kurs_dollara

На практике курс доллара устанавливается не в 11.30, а примерно в 13.00. Происходит это потому, что если стихийный спрос на доллар слишком высок, то Центробанк успевает провести интервенцию, чтобы курс менялся более плавно и в нужную сторону. То есть, тратит валюту из золотовалютных резервов, тем самым снижая на нее спрос.

В 2014 году было несколько настолько мощных интервенций, что скептики стали подсчитывать, когда закончатся наши ЗВР — за два или за три года. После чего сбылась бы мечта Барака Обамы, и экономика России действительно приказала бы долго жить. А мы бы потеряли свой суверенитет и попали в долговое рабство к МВФ, что сегодня произошло с Украиной.

За 2014 год было истрачено 124 360 млрд долларов, в золотвалютных резервах у нас осталось 385 460 млрд долларов.

С начала 2015 года истрачено «всего лишь» 19 млрд долларов. В некоторые месяцы в кубышку удавалось даже откладывать.

Многие пункты доклада (и не только доклада академика Глазьева, мне приходилось читать и другие аналитические записки) посвящены развитию отечественного производства. Что, безусловно, правильно.

Но у меня опять возникает вопрос дилетанта. С одной стороны, в экспортной выручке у нас действительно преобладают углеводороды.

О докладе академика Глазьева

С другой, налицо явный рост общего экспорта — см. выше таблицу Внешняя торговля товарами и услугами. Если из общего объема экспорта исключить доходы от углеводородов, то мы получим динамику экспорта товарами и услугами, которые не относятся к нефтегазовому сектору. Это продукция, которую у нас покупают за рубежом, а значит, именно эти данные характеризуют инновационность других производств, начиная от продукции сельского хозяйства и заканчивая машиностроением.

О докладе академика Глазьева

Разумеется, нам всем хотелось бы больше и быстрее, кто ж спорит. Но говорить о том, что Россия плотно сидит на нефтяной игле, не думая о будущем, мягко говоря, не совсем справедливо. Мне кажется, доходы от продажи углеводородов только помогают нам модернизировать производство в других отраслях. А значит, экспорт нефти и газа нужно наращивать.

По-моему, причина, по которой Владимир Путин не очень любит слушать людей, далеких от хозяйственной и экономической практики, довольно проста. Все понимают, что доллар не вечен. Но пока он чего-то стоит, всю эту «американскую резаную бумагу», как совершенно правильно называют доллар наши патриоты, стараются материализовать — в дороги, трубопроводы, мосты, новые предприятия и даже целые города.

Это и есть отвязка от доллара. Ведь новый газопровод будет доходным вне зависимости от того, какая валюта станет резервной. И автобан, который соединит Москву и Питер, не станет короче или менее ровным, если будет построен за несколько миллиардов «резаной бумаги».

Да, время от времени приходится отражать атаки финансовых громил, это правда. Возможно, мы вынуждены играть по правилам, разработанным не нами. Но если существующая финансовая система, в которую встроена Россия, позволяет нам решать собственные проблемы, в том числе разрабатывать и производить новейшее вооружение, засылать десанты в Сирию, а значит, кто бы что ни говорил, обладать суверенитетом, признаваемым в мире, то почему бы ею не пользоваться?

Разумеется, до тех пор, пока доллар жив, легкой жизни не будет. Но, боюсь, когда он исчезнет, чего мы все так хотим, легче не станет никому.

____________________

Все таблицы составлены на основании данных Банка России.


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:00

https://bit.ly/2Td5Mlx
ПУТЕШЕСТВУЙ И ЗАРАБАТЫВАЙ ОТ 10 000 РУБЛЕЙ В ДЕНЬ
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:

Lenta.ru

Центробанк продлил действие антикризисных мер
Lenta.ru
Центробанк продлил особый режим регулирования для банковской системы России до 1 января 2016 года. Соответствующая информация содержится в сообщении на сайте ЦБ. Меры поддержки предусматривают два положения. При оценке состояния банка регулятор учитывает ...
Центробанк продлевает антикризисные меры для банков до 1 января 2016 годаБИЗНЕС Online. Татарстан
Центробанк продлил антикризисные меры для банковДеловой Петербург
ЦБ продлил антикризисные меры для банков до 1 января 2016 годаРИА Новости

Все похожие статьи: 19 »

Центробанк продлил антикризисный план для банковской системы
Газета.Ru
Центробанк продлил действие антикризисного плана, направленного на поддержку банковской системы страны. Об этом говорится в сообщении регулятора. Согласно плану, для расчета обязательных нормативов банкам можно будет использовать курс доллара в 55 руб., евро по 64 ...

и другие »

Комсомольская правда

Центробанк опустил евро ниже 75 рублей
Комсомольская правда
В понедельник, 21 сентября, Центробанк установил официальные курсы доллара и евро «на завтра». «Европеец», по последним данным, уменьшился на 14,22 копейки — до 74,8304 рубля. «Зеленый» же немного подрос – до 66,1455 рубля. Стоимость бивалютной корзины повысилась ...
Киев новости 20.09.2015: Центробанк повысил курс евро и доллара на выходныеИнтернет журнал @-news.info
Курс доллара снижается к иене и евроInvesting.com Россия
Официальный курс доллара превысил 66 рублейФедеральное агентство новостей No.1
ФедералПресс -НеваИнфо
Все похожие статьи: 147 »

Эксперт Online

Глазьев как анти-Кудрин
Эксперт Online
Первое: данный документ отражает личную точку зрения автора, Сергея Глазьева. Ряд положений и тезисов действительно обсуждался автором в академической среде, в том числе и со мной. Где-то наши точки зрения близки, в ряде вопросов есть существенные расхождения.
Сергей Глазьев как анти-КудринMangazia

Все похожие статьи: 2 »

News Front - новости Новороссии, ЛНР, ДНР

Сергей Глазьев: Нас засасывает в финансовую воронку, а денежные власти ничего не замечают
News Front - новости Новороссии, ЛНР, ДНР
Об этом накануне в ходе экспертного обсуждения программы по восстановлению российской экономики рассказал советник президента РФ, экономист Сергей Глазьев. Тезисы документа были представлены на площадке МГУ им. М.В.Ломоносова сразу после заседания ...
Академик Глазьев: Министерство экономики ничего не делает - дескать, и так хорошоЭкспресс газета
Облака, или послесловие к докладу Сергея ГлазьеваСвободная пресса
России предложили старое новое будущее: Сергей Глазьев презентует мобилизационную экономикуНефть России
МонаВиста
Все похожие статьи: 23 »

Forbes Россия

Небезопасные советы: в чем ошибается Сергей Глазьев
Forbes Россия
15 сентября советник президента Сергей Глазьев представит комиссии Совета безопасности РФ предложения по выходу из экономического кризиса. Анализировать новые предложения уважаемого академика достаточно сложно — без полного текста доклада это может выглядеть как ...
Глазьев правNews Front - новости Новороссии, ЛНР, ДНР
Глазьев под прицелом либераловАналитическое агентство "Русь Православная"

Все похожие статьи: 12 »
Архив записей в блогах:
...каждый раз спрашиваю я себя, выходя на улицу с сигареткой. Задаю себе этот вопрос практически постоянно, когда подхожу к сигаретному ларьку. Но не могу найти ответа! Признаться, курю я с 1979 года - скоро уже сорок лет, несколько раз бросал. В свой первый "бросок" набрал лишних ...
...
Это пост из рубрики "ретроспектива", повторение того, чем хочется поделиться с читателями ещё раз. Несколько лет назад набрёл в ЖЖ на пост, в котором перечислялись ушедшие в прошлое звуки. Например, "вжик" кассетоприёмника в видеомагнитофоне или непередаваемый писк модема, когда он коннек ...
НЕЗАБЫВАЕМЫЙ САЛАТ С КРЕВЕТКАМИ НА НОВЫЙ ГОД + ДОМАШНИЙ МАЙОНЕЗ Мамина Кухня ...
Смотрю фильм по КПРФ-ТВ "Красная линия". Фильм перемежают пропагандистскими видео. И цитатами из Зюганова. Зюганов всё твердит про необходимость "левого поворота". Это какой-то абсурдный сюр в духе "Города Зеро". Как же он себе представляет поворот путинского олигархического государства ...
  • SanderCady : Центробанк изучит принципы работы биткоинов — спустя полтора...

  • bershauer714 : Центробанк продлил действие антикризисных мер http://t.co/SKupXKR2JO

  • 12Elena27 : RT @GazetaRu: Центробанк продлил антикризисный план для банковской системы #новости http://t.co/XJ88STpbJF

  • GazetaRu_All : Центробанк продлил антикризисный план для банковской системы http://t.co/9ebrKbkjm7

  • Sterlyaznikof : @PutinRF @Snarishkin @MedvedevRussia @mikhail_khazin @delyagin @KadirovRussia Глазьев: "Организовав государств… http://t.co/w7QtmK7G6G

  • Sterlyaznikof : @pushilindenis @pgubarev @aksenov_sv @NPoklonskaya @colonelcassad @motorolarus Глазьев: "Организовав государст… http://t.co/iNaKkK9fKU

  • Sterlyaznikof : @PutinRF @RussiaUN @Alexey_Pushkov @Rogozin @VRSoloviev #Sterlyazhnikof Глазьев: "Организовав государственный… http://t.co/AYCKE76H9d

  • Sterlyaznikof : @zaharchenkoale3 @sashunyazakhar1 @ZaharDNR24 @ZakharchenkoDnr Глазьев: "Организовав государственный переворо… http://t.co/HFj68JKVcZ

  • Sterlyaznikof : @MID_RF @UnitedNationsRU @osce_ru @JohnKerry @hrw @SWagenknecht @NATOmoscowR Глазьев: "Организовав государстве… http://t.co/tysWnnVtI4

  • Sterlyaznikof : Глазьев: "Организовав государственный переворот и установив полный контроль над структурами украинской государств… http://t.co/8VsTznIQGO

  • Sterlyaznikof : @MID_RF @UnitedNationsRU @osce_ru @JohnKerry @hrw @SWagenknecht @NATOmoscowR Глазьев о политике США на Украине… http://t.co/mWrx2n3TZC

  • Sterlyaznikof : @zaharchenkoale3 @sashunyazakhar1 @ZaharDNR24 @ZakharchenkoDnr Глазьев о политике США на Украине: "Такие войн… http://t.co/TsN4DfBond

  • bankrot_59ru : Несостоятельную банкротную экономику раскрывает академик Глазьев http://t.co/xEDQ3i5PjX

  • Sterlyaznikof : @PutinRF @RussiaUN @Alexey_Pushkov @Rogozin @VRSoloviev #Sterlyazhnikof Глазьев о политике США на Украине: "Т… http://t.co/Q2s9FZFZJl

  • Sterlyaznikof : @pushilindenis @pgubarev @aksenov_sv @NPoklonskaya @colonelcassad @motorolarus Глазьев о политике США на Украи… http://t.co/ptmDoWtiQB

  • Sterlyaznikof : @PutinRF @Snarishkin @MedvedevRussia @mikhail_khazin @delyagin @KadirovRussia Глазьев о политике США на Украин… http://t.co/JXuLG2LADy

  • Sterlyaznikof : Глазьев о политике США на Украине: "Такие войны называют гибридными: руководство страны-жертвы до последнего моме… http://t.co/uLY9XkTjd1

  • supphoma82 : Как спасти экономику, или «Назад в СССР» Академик Сергей Глазьев предлагает заморозить цены и ввести валютный контроль

  • AndreyMaFi : Крамола http://t.co/fmrvwJ23xt #Холоднаявойна #Россия #будущее #экономика #либерализм #Глазьев #либералы