Обратная сторона "пластов"

топ 100 блогов soviet_life30.10.2014
Обратная сторона пластов
Вот все никак не понимаю и никогда не понимал какой музыки не хватало в СССР? Крутили Робертино и Элвиса в 60-х на "костях" и не страдали. На балкон радиолу выкатят и танцы до полуночи, пока вредные бабки водой обливаться не начнут.

Потом появился журнал "Кругозор" и гибкие пластинки. Всякие "Середины дорог", певцы леса Хамфри и прочие Хампердинки с Бони-Эмами. Если не бегать за "фирмОй", как в "Обратной стороне Луны", так и никаких проблем с музыкой, если без понтов. Лично я раз в неделю ходил в "Мелодию" и что нравилось, покупал без ажиотажа. До сих пор вся эта фонотека в подвале валяется.

А уж всякие Хампердинки, Рафаэли, да Том Джонсы с каждого утюга пели. Особенно на югах.

И вчера нашел статейку в тему. Интересная статейка, познавательная.

Исследуя «белые пятна» в истории отечественной звукозаписи, нужно признать, что в сфере выпуска зарубежной музыкальной продукции мирового уровня 1974 и 1975 годы стали прорывными в деятельности Апрелевского завода грампластинок.

В результате скурпулезного изучения фонографического наследия, нами установлено, что первой пластинкой, сошедшей с производственных площадей Апрелевского завода, где была записана настоящая английская бит-музыка, стал миньон под названием «В современных ритмах» (каталожный номер 33Д-00031453-4). Нужно заметить, что диск был скомпонован не вполне логично: с первой стороны песни «Прости меня, Сюзанна» ансамбля «Холлиз» и «Какая ты красивая» в исполнении Джо Долана. На сторой стороне, по большому счету, был представлен уже вовсе не бит – «Маленькое счастье» Сальваторе Адамо и «Настоящая леди» Тома Джонса. Выход пластинки датирован 1971 годом. Одновременно Всесоюзная студия грамзаписи выпустила гибкую флекси (ГД 0002683-4) с аналогичным содержанием. Подчеркнем, что это произошло за один год до присоединения к Всемирной конвенции об авторском праве.

Издание первых гибких пластинок БИТЛЗ в 1974 году проходило в следующей последовательности. Первой стала пластинка с песнями «Любовь нельзя купить», «Серебряный молоток», «Мадонна», «Я должен знать лучше» (ЗЗГД 0004017-18), и дублировавшие ее содержание виниловые миньоны с различным цветовым насыщением, первый тираж которых был отпечатан на Апрелевском и других заводах грампластинок. Именно этот гибкий диск стал первой пластинкой западной рок-музыки, выпущенных Тбилисской студией грамзаписи.

Затем вышел миньон БИТЛЗ с песнями «Помощь моего друга», «Пенни Лейн», «Когда мне 64», «Любимая Рита» (М62-35903-04), изготовленный этими же заводами. Фонограмма представлена в моноварианте, как и на гибкой грам­пластинке. Подавляющее большинство пластинок продава­лось в стандартных безымянных конвертах. Вариант обложки, отпечатанный на Апрелевском заводе, практически повторяет рисунок на обложках гибких пластинок.

В 1974 году Тбилисская студия грамзаписи выпустила еще две пластинки БИТЛЗ – 1) с песнями «Солнце Восходит», «Потому Что», «Попурри» (Г62-04449-50) – в двух вариантах оформления, и 2) с песнями «Сад», «Что-нибудь», «Встреча» (Г62-04451-52).

Следом за БИТЛЗ в 1974 году Апрелевским заводом был выпущен миньон ПЕВЦЫ ЛЕСА ХАМФРИ – «Мехико/Она совсем другая//Скажи мне, почему?/Это то, что он называет любовью» (М62-36797-8). Однако, справедливости ради заметим, что эта же подборка песен ПЕВЦОВ ЛЕСА ХАМФРИ раньше на несколько месяцев была издана в виде гибкой флекси Тбилисской студией грамзаписи (Г62-04465-6). Именно этой флекси (Выпуск 1) открывалась серия пластинок, составленных по материалам молодежной музыкальной радиопередачи «На всех широтах». Пластинка стоила 60 копеек. Заметим, что за рубежом аналогичный миньон никогда не выпускался.

В 1975 году Всесоюзной студией грамзаписи была выпущена гибкая пластинка американской кантри-рок-группы CREEDENCE CLEARWATER REVIVAL под названием КРИДЕНС – До того, как ты скажешь мне с песнями «До того, как ты скажешь мне» (в оригинале – «Before You Accuse Me»), «Шуточная песня» (в оригинале – «Ooby Dooby»), «Посмотри за дверь» (в оригинале – «Lookin’ Out My Back Door») и «Она меня покинула» (в оригинале – «My Baby Left Me») (Г62―04547-8). Апрелевским же заводом этот миньон был переиздан в «твердом виде» и цветной обложке в 1976 году (М62-38131-32) тиражем 23000 экземпляров, а в 1980 году допечатан с другой оформлением обложки в количестве 11000 копий.

В 1975 году была издана пластинка РОЛЛИНГ СТОУНЗ (THE ROLLING STONES) с хитами «Нарисуй это черным», «Пока льются слезы», «Рубиновый вторник» и «Леди Джейн» (М62-36979-80). Первоначальный тираж миньона был выпущен Апрелевским, Ленинградским и Рижским заводами грампластинок. «Гибкая» версия этого диска (Г62-04517-18) имела подзаголовок «Ha вcex шиpoтax-7», а «твердая» – надпись на обложке «Зарубежная эстрада».

Следует заметить, что большинство миньонов в такой компоновке треков в оригинале на западных лейблах никогда не выходили.

В 1975 году Апрелевским заводом грампластинок был выпущен миньон шотландской поп-рок-группы СЕРЕДИНА ДОРОГИ (THE MIDDLE OF THE ROAD), где были представлены четыре трека: «Твидл-Ди, Твидл-Да», «Солнце на твоей коже», «Жетлая река» и «Жизненный путь» (С62-05619-20), записанных оригинальным лейблом «RCA Victor» в 1971-1972 годах.

Вот какого еще рожна надо было? Я все это или почти все свободно покупал. Почти, потому что Роллинги мне не нравятся. Я вообще канри-блюз предпочитаю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Галина Врублевская, роман "Бабочки в цифровом музее". Когда виртуальная реальность (vr) появилась в широком обиходе, мне захотелось ее посмотреть, пощупать  и понять. Пощупала ...
Удивительный народец эти "русские". Их &бут, а они мечтают о холодной зиме для "хахлоф". Их Эрефия со скоростью свиста несется в выгребную яму, а они мечтательные тосты за великий руцкимирЪ провозглашают. В Украине погибло уже 4,5 тыс. российских солдат . Но, мозг и сердце ватников оч ...
Не устаю удивляться юным коренным израильтянкам. На улице +32. Они идут во вьетнамках, шортах, чуть прикрывающих упругие зады,  и майках, которые мама называла "от мух", то есть чуть плотнее марлевки -  минимум плотности и объема. Но при этом с длинными распущенными волосами.. ...
Я всегда лояльно относился к праву людей писать в комментариях к моему блогу что угодно. К бану я за всё время прибег от силы пару раз, и удалял только сообщения спаммеров. Но увы, когда любой пост пересекает некую черту популярности, в комментариях зачастую начинается вакханалия, которая ...
От автора блога . Бред украинских "патриотов" иногда фееричен, а инода даже за пределами разумного. Как-то долго в украинских СМИ не было слышно о тяжкой доле бывших сограждан в Крыму и тут как по команде начали появляться "факты" и цифры. Чем дальше во времени Крым уходит от Укра ...