рейтинг блогов

Обратная сторона Бородино

топ 100 блогов tesey05.09.2012  Обратная сторона Бородино

Простите, но для меня Бородинская битва образца 2012 года запомнится ужасной организаций, безумным столпотворением и пробками. Накануне организаторы выступили с обращением: не приезжайте, мол, на машине предвидятся большие пробки! Думаю, правильным бы было обращение: не приезжайте сюда вообще, потому что мы не справляемся с организацией! Отговорки типа «Мы не ожидали, что на Бородино приедет 160 тысяч человек», - это в пользу бедных.

Затонированные мерсы с номерами АМР, МММ и т.п. преспокойно ездили по встречкам в сопровождении гайцов, в то время, как пожилые люди и семьи с маленькими детьми 2-3 часа топали пешком до электрички. Тем, кто все-таки приехал на машине, предстояло 1,5 часа идти до парковки и еще столько же стоять в пробке на выезд.


 Обратная сторона Бородино

Организаторы "Бородинского сражения" в лице минкульта Правительства РФ и минкульта Московской области, еле успели подготовится ко 2-му сентября. Рулонный газон застелили прям по верх старого, асфальт на пешеходных дорожках укладывали на землю без отсыпки щебня, наспех подправили и подкрасили палисадники и фасады обветшалых домиков в Семёновском и Бородино. Зато глава местного района господин Беланович, ставленник борца за экологию Олега Митволя, наделавший в районе, по словам местных жителей, таких дел, что куда уж там лихим девяностым – так вот он отлично отчитался перед камерами и прочей прессой, как он все прекрасно организовал.

Ну что ж, мы к этому уже привыкли: сделать такое знаковое мероприятие кое-как, наспех, прикрыть грязь и запустение веселеньким билбордом, а отчитаться так, будто собственными руками построили межгалактическую ракету, не меньше. А вот иностранцы, которых немало приехало на юбилей легендарной битвы, в очередной раз с ужасом увидели "настоящую" Россию (да это вам не Москва и Питер).

 Обратная сторона Бородино

Зная о том, что электрички будут переполненными, решил поехать чуть попозже. С этим угадал и ехал в полупустой электричке (правда с задержкой на 40 минут - полчаса отстояли в Можайске). Неприятности начались, как только добрались в Бородино. К платформе подъехал автобус и повез народ в неизвестном направлении. Какая-то бабушка кричит: Я проехала свою остановку, - остановите мне! Оказалось автобус идет без остановок куда-то вперед. Предприимчивый народ спрашивает у водилы - а где Бородинское поле? Здесь? (В это время автобус стоит рядом с Семеновским). Водителю вот реально по хуй. Он отвечает: ну здесь. Из автобуса вываливает половина пассажиров. И оказывается, что идти до Плац-реконструкции, которая в Бородино, еще час. Все порадовались!

Ну что же идем пешком. Приходим, как раз под конец представления, основная толпа уже пошла назад. Люди спрашивают у полицейских, стоявших в оцеплении: в какую сторону идти к электричке, те в ответ: Мы не знаем, мы не знаем (нахера они вообще тут стоят). Оказалось, для того чтобы пропустить пару майбахов с вип-зрителями и несколько машин местной администрации по встречке.

 Обратная сторона Бородино

На плац-реконструкции ведущий объявляет о том, что потерялись дети: Коля, Петя, Настя - подойдите к трибуне такой-то. Толпа людей никак не регулируется, люди идут в двух направлениях к электричкам и к парковкам. Внезапно на дорогу выходят участники реконструкции в форме французской и русской армии. Народ их приветствует, хлопает и фотографирует. Опять кто-то потерял детей. Идет Кутузов с двумя зрячими глазами, казаки всадники, артиллеристы везут через толпу пушки. Тут я хоть успел немного пофоткать.

 Обратная сторона Бородино

 Обратная сторона Бородино

 Обратная сторона Бородино

 Обратная сторона Бородино


 Обратная сторона Бородино

 Обратная сторона Бородино

 Обратная сторона Бородино

 Обратная сторона Бородино

 Обратная сторона Бородино

 Обратная сторона Бородино

Нужно уже было возвращаться назад. Об этом даже не хотелось думать. Было понятно, что придется идти пешком. Как уезжал последний переполненный автобус, я видел издали. И все бы ничего, если бы я дурак не отправился на Бородино в резиновых сапогах. Ну думал: дождь, слякоть. В общем, и дождь, и слякоть были, конечно. Только вот херачить 15 километров пешком по асфальту в резиновых сапогах... До Семеновского как-то дошел. Наивно предполагал: Ну тут хоть автобусы будут. Действительно они тут были, но они попросту стояли в пробке и не двигались. Ну что же, обгоняя офигевших от всего этого хаоса мамочек с колясками и прихрамывающих стариков, стиснув зубы иду дальше.

 Обратная сторона Бородино

 Обратная сторона Бородино
Про транспортный коллапс Бородино можно прочитать тут или в записях хештега #Бородино.
Вот пара откликов от туда:
 Обратная сторона Бородино    Обратная сторона Бородино

 Обратная сторона Бородино

С двумя мозолями на ногах добираюсь до платформы "Бородино". Электричка забита до отказа. Все места конечно заняты. Плюю на все, стелю какой-то пакет под зад и брякаюсь на пол. Так делают и другие. Потому что всем похер, все обессилившие и уставшие. Надо мной повис какой-то дед еле держась за оконную ручку, думаю вот-вот рухнет на меня и умрет прям у меня на руках. Слава Богу, все остались живы и добрались до Москвы!
Что же реконструкция Бородинской битвы прошла с успехом! Продолжаем праздновать 200-летие!

Пара ссылок по теме:
http://echo.msk.ru/blog/taiyo/926651-echo/
http://shok-darvina.livejournal.com/758879.html
http://novostimo.ru/gallery/3752

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну что, кто знает, что это за растение? Не видел его в московском регионе лет 15, а тут гляжу - это же оно! Память сразу выдала детские воспоминания, как мы его собирали на улице, чистили и ели. Да-да, оно съедобно:). 1. В моем советском детстве его мне показала еще бабушка. Сказала, ...
А именно — нужен хороший психиатр (надеюсь, я правильно называю специальность, у подруги тяжелая депрессия, явно нужны таблетки) В силу определенных обстоятельств нужна женщина-специалист. Пожалуйста, если есть рекомендации — поделитесь. Это правда очень ...
ровно так и должно быть из всего, что мы знаем про свойства самих вакцин. Ведь КОВИД-эффекты всегда недосчитаны при исследовании причин смерти. КОВИД в Америке убивает, как минимум, на 18% больше, чем ему записывают (это точно как с серийными киллерами, почти всегда у них больше ...
Александр ГАМОВ @gamov1 зам. редактора отдела политики Какие президенты - такие у них и псы Наш колумнист - о первой "кремлевской" собаке Владимир Путина - лабрадоре Кони Вспомнить о лабрадоре , а, точнее, - о " лабрадорше ", как мы, журналисты кремлевского ...
Яна, здравствуйте! У меня дурацкий вопрос. Я знаю, что многие меня закидают тухлыми помидорами. Но пишу, с надеждой, что хоть кто-то из читателей примет мой вопрос всерьез и даст дельный совет. Хочу начать с того, что я не какой-то особо суеверный человек, но несколько бытовых суеверий ...