рейтинг блогов

Как пилят Ростелеком

топ 100 блогов tesey30.08.2012 Как пилят Ростелеком

Честно говоря, опять покопаться в истории Ростелекома я решил после прочтения вот этой новости - Китайский сотовый оператор China Telecom хочет выйти на американский рынок сотовой связи.

Все-таки, успехи китайцев иногда просто поражают. Оказывается, тихим сапом China Telecom стала одним из мировых лидеров связи (http://brandirectory.com/profile/china-telecom) и самым крупным в мире оператором мобильной связи стандарта CDMA по числу клиентов (их более 100 миллионов), обогнав за счет покупки различных телекоммуникационных активов лидировавшую до этого американскую корпорацию Verizon Wireless. (http://www.otvprim.ru/worldnews5524.html). Что интересно, мажоритарным акционером China Telecom является правительство КНР - доверять развитие стратегической отрасли абы кому китайцы не хотят.


У нас есть серьезная основа для создания своего национального оператора – компания «Ростелеком». Она предоставляет услуги стационарной и мобильной телефонной связи (занимала 9% рынка сотовой связи в 2010 году (http://telecom.cnews.ru/news/line/index.shtml?2010/04/09/385996), широкополосного доступа в интернет (1 место в России по количеству абонентов в 2011 году), цифрового телевидения (2 место в России по количеству абонентов в 2011 году (http://www.rbcdaily.ru/2012/02/02/media/562949982708966). Компания располагает самой большой магистральной сетью связи суммарной протяженностью около 500 тыс. км. Различными услугами оператора сегодня пользуются более 100 млн жителей России (http://www.rostelecom.ru/about/info/).

Не так давно «Ростелеком» объединился с телекоммуникационным госхолдингом «Связьинвест», в результате которого получил активы «Скай Линка», купленного втридорога для того, чтобы догнать Теле2 на сотовом рынке. (http://quote.rbc.ru/topnews/2012/07/03/33700955.html). Активы «СкайЛинка» - это сети 3G в 65 регионах и GSM – в 45 регионах (http://kommersant.ru/doc/1993349).
Кроме того, сам «Ростелеком» недавно получил лицензии на развитие LTE в России – самого перспективного и современного стандарта беспроводной передачи данных в мире (http://kommersant.ru/doc/1993349).

Но несмотря на это в рейтинге телекоммуникационных брендов мира, по версии все той же Brande Finance, «Ростелеком» занимает позорное 35 место (http://brandirectory.com/profile/rostelecom), уступая даже южноафриканской MTN. На фоне присутствия России в первой пятерке стран по развитию телекома это выглядит особенно странно.
Казалось бы, все козыри налицо, и никаких помех пойти по китайскому сценарию нет, дело только за менеджментом. Но гонясь за собственной выгодой, менеджмент «Ростелекома» не остановится даже перед тем, что в итоге Россия не будет иметь своего национального оператора, свою мощную компанию в сфере связи.

Как пилят Ростелеком

Поясню, что именно происходит: менеджеры «Ростелекома» рассматривают возможность передать шведской компании «Tele2 Россия» 100% «Скай Линка», владеющего инфраструктурой по всей стране. Главный капитал «СкайЛинка» - это его частоты, которых нет у «Tele2 Россия». При этом, «Ростелеком» когда-то заплатил за «СкайЛинк» втридорога именно для того, чтобы конкурировать со шведским оператором связи. Ход, кстати, был неплохой: лишенные доступа к дополнительным частотам шведы могли претендовать лишь на маленькую часть российского рынка. Ну а зачем им больше, если российские компании и сами могут его развивать?

А теперь руководство «Ростелекома» хочет слить свои активы в совместное предприятие с «Tele2 Россия». Шведы будут владеть 50% компании и располагать опционом на увеличение своей доли до контрольной (http://kommersant.ru/doc/1993349). И руководство «Ростелекома» сознательно идет на передачу огромного куска пирога иностранцам вместо того, чтобы через пару лет выйти на IPO и самим начать зарабатывать деньги для себя и государства.
Почему это не выгодно стране и всем нам? «Ростелеком» еще только набирает свою капитализацию. На май 2012 г. она составила более 13 млрд долларов (389,98 млрд рублей).

Как пилят Ростелеком

Однако по оценкам экспертов в ближайшие годы эта цифра может вырасти в полтора, а то и в два раза до 20-25 млрд долларов (http://fincake.ru/articles/8109). Получается, что если «Ростелеком» будет продан сегодня, то он будет продан существенно ниже своей потенциальной стоимости. В результате потеряют от этого налогоплательщики - практически так же, как 15 лет назад, когда во время приватизации в стране лакомые куски отдавались за бесценок. Просто схемы в этот раз «эффективные менеджеры» хотят применить чуть более сложные, чем тогда.

За этой крайне невыгодной для страны сделкой стоит Константин Малофеев, которого называют «правой рукой» и кошельком бывшего министра связи Игоря Щеголева.
Про дружбу Щеголева и Малофеева в интернете написано немало. Смысл в том, что Щеголев с самого начала начал двигать Малофеева в телекоме, чтобы тот помог объединить два госгиганта: «Связьинвест» и «Ростелеком». В результате внедрения в бизнес человека, имеющего репутацию рейдера (http://www.compromat.ru/page_29779.htm), государство чуть не потеряло контроль над компанией, а сам Малофеев получил контроль над 10% государственного гиганта. (http://korrossia.ru/comments/4107-korrupcionnyy-rynok-svyazi.html) При этом, что самое забавное приобрел он их на деньги самого «Ростелекома»: входя в совет директоров и имея возможность влиять на решения менджмента, Малофеев вложил 300 миллионов долларов «Ростелекома» в Газпромбанк, скупил от лица банка акции Ростелекома, а потом вывел их под себя.
Не то что бы действия Малофеева были незаметны. В 2010 году бывший генеральный директор «Связьинвеста» Евгений Юрченко написал открытое письмо, в котором обвинил министра связи Щеголева в том, что он потворствует распилу бюджетных средств, который проводит Константин Малофеев. Но никаких последствий этот скандал не имел. Все осталось как есть.

Сейчас 10% акций Малофеева арестованы лондонским судом по иску ВТБ, и ему нужно поторопиться, чтобы легализовать их, пока его не вышвырнули из руководства «Ростелекома». И Малофеев планирует отдать свои акции шведам, выручив неплохой куш.
Очевидно, что для самого бывшего министра связи Щеголева вся эта история была способом обеспечить себе подушку финансовой безопасности, золотой алмазный парашют, которой он сможет воспользоваться уже по увольнении. И теперь, когда терять уже нечего, деньги из «Ростелекома» нужно вывести.

А что, 10% даже от нынешней капитализации - это больше 1,3 млрд долларов. Думаю, вырученных денег хватит не только Щеголеву и Малофееву, но и их правнукам.
Ну классная же схема. Вложили 300 млн долларов чужих (на самом деле наших), получили 1,3 млрд своих под прикрытием админресурса. Даже в 90-е о таком крутом бизнесе можно было только мечтать. Вот что значит гуманитарное образование Щеголева: смотрит глобально, мыслит глубоко, пилит масштабно.
Но почему-то оппозиция, да и власть об этом межгосударственном распиле молчат. Свое негодование по поводу продажи изрядного куска госкомпании выразили только несколько экономических экспертов, опрошенных «Коммерсантом» (http://kommersant.ru/doc/1993349). Но они, как видно, остались не услышанными…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
В этом году я умудрился посетить и Абхазию и Аджарию. У меня сложилось впечатление, что природа опять поставила над людьми социальный эксперимент, как это случилось с экспериментами «Финляндия/Россия», «Западная/Восточная Германии», Южная/Северная Кореи». Эксперимент пока не законченный, ...
Духовный наследник Ex Machina продолжает развиваться и сейчас создатели начали собирать народ на закрытые испытания игры. Это не совсем ЗБТ, разработчики называют происходящее «боевым тестированием». Эдакая промежуточная стадия между альфой и бетой, где все внимание уделено боя ...
Я родился и вырос в СССР. В детстве мне попалась книжка в красной обложке. Главный герой отправился защищать границу и там его друга убили, когда они пытались задержать нарушителя, который пытался убежать в Китай. Причём нарушитель не был чем то ...
О своём изначально скептическом отношении к программе тренировок «умеренной оппозиции» в Сирии заявил Барак Обама. Власти США приняли решение свернуть программу подготовки «наземных сил, которые смогли бы противостоять «Исламскому государству». Выступая  в популярной программе CB ...