Обращение к интеллигенции России.

топ 100 блогов lev_sharansky201.11.2011 Неравнодушный художник и поэт Алексей Девотченко выпустил трогательное обращение к интеллигенции этой страны:

"Дорогие соотечественники!

Дорогие представители чудом сохранившейся российской интеллигенции!

В последнее время многие деятели культуры и искусства горячо выступают в поддержку Путина, его партии «Единая Россия» и проводимой ими преступной политики. Понятно, эта «поддержка» осуществляется в преддверии выборов.

Что произошло со страной за годы путинизма? Подводная лодка «Курск», которая «утонула», Беслан, где по милости бездарной власти погибли люди. Дети!

А «Норд-Ост»?

А обвалившаяся крыша аквапарка «Трансвааль»? И снова, снова, снова дети –жертвы халатности, некомпетентности и равнодушия,а главное — тотальной коррупции, которые пышным цветом расцвели в тени путинской «вертикали».

А сфальсифицированный по указанию Путина процесс против лучшей в стране нефтяной компании ЮКОС? А смерти Магнитского и Алексаняна? А убийства Анны Политковской , Александра Литвиненко, Натальи Эстемировой?..

А постоянные и жестокие разгоны мирных демонстрантов?

А цензура в СМИ и создание на телевидении т. н. «черных списков» (стоп-листов)?

А развязанная с его ведома, если не с подачи, позорная война с Джорджией в августе 2008-го года, когда формально «президентствовал» Медведев?

Список «славных» дел всенародного «лидера», по совместительству главнокомандующего неким «Общероссийским Народным Фронтом» , а заодно и премьер-министра правительства РФ можно продолжать до бесконечности....

Мы, нижеподписавшиеся, не уполномачивали и не уполномачиваем "путинистов" от культуры петь осанну существующему режиму. Но и не обвиняем их. В конце концов, это их личный нравственный выбор и их гражданская позиция.

В своем обращении мы лишь считаем своим долгом сказать, что среди тех, кто относит себя к творческой интеллигенции, есть и другие.Те, для которых существующий режим - глубоко порочен, безнравственен и неприемлем.

С уважением.
Алексей Девотченко, артист.
Лев Щаранский, правозащитник.
Нина Катерли, писатель публицист.
Соломон Хайкин, диссидент.
Оксана Мысина, актриса.

Это-текст. Подписи под обращением будут собираться. Пока еще не очень ясно-как технологически. Разберемся.) Спасибо."

Оригинал тут.

И я прошу любого честного и совестливого человека, гея и демократического журналиста внять призыву совести нации и поставить свою подпись в моем блоге или блоге Алексея. За вашу и нашу свободу. Ведь жить надо не по лжи. Так победим!

С уважением, Лев Щаранский.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эх, не сработало, не напугался "проклятый Запад"! Путинский шантаж НАТО и США ожидаемо провалился. Это фактически признал даже Песков, назвавший переговоры "неудачными". С самого начала было очевидно, что российские власти будут посланы подальше с их смешными ультиматумами. На ...
Орк - пенсионер и мамонт мутант ещё в апреле прикинул предстоящее лето. Надо сказать что ошибся. Но штука получилась интересная. Обычно погода повторяется почти точно через 24 года (есть такая теория Рима Шагиева). В этом году мог повториться 1998 год. Лето было очень жаркое (в ...
Я продолжаю кашлять, как чахоточная, несмотря на все многочисленные попытки выздороветь и вернуть себе голос. Сегодня вечером начинается Йом Киппур, придётся накачать себя таблетками и пойти делать свою работу - для меня это самый тяжелый день в году, и ответственность огромная. Я уже ...
Уважаемые сообщники, добрый день. Я вобщем-то с традиционной просьбой - посоветовать книгу. Дано: 84 бабушка, проживающая в Израиле и осваивающая электронную книгу. Хочет почитать современную российскую прозу, причем это должен быть не - детектив ...
Меняется мир вокруг, и меняемся мы. То, на что мы вешаем ярлык «никогда» может стать самым любимым делом в жизни. Почему так происходит? Жизнь как будто подшучивает над нами. И похоже, у неё отличное чувство юмора. Вчера долго смеялись в комментах, вспоминая: когда я увольнялась и ...