Обманки


Продолжаю рассказ об экспонатах выставки «Открытое хранение. Печи и изразцы», проходящей в Измайлово.
Кроме ярких, многоцветных изразцов и керамических печей в стиле «модерн» , здесь представлены столовые обманки - предметы, имитирующие разные природные материалы, созданные на производствах Товарищества Кузнецова, ЛФЗ в конце 19-го середины 20-го века.

Традиция создания обманок зародилась еще в Античности. На древних фресках изображались иллюзорное продолжение помещения или реалистичный пейзаж. В Европе период популярности обманок пришелся на 17-18 века , эпоху барокко и рококо.
Постепенно живописные обманки перешли в декоративно-прикладное искусство.

Первые столовые обманки были произведены на Мейсенской фарфоровой мануфактуре в 18-м веке, и стали обязательным украшением парадных обедов.
Со временем и в России стали производить дорогостоящие сервизы и предметы сервировки, имитирующие плоды и цветы (ИФЗ).

В 19-м веке появилась возможность и более широким слоям населения украсить свой стол масленками-огурцами и сахарницами-ананасами благодаря продукции заводов Попова, Кузнецова, братьев Корниловых.

Обманки советского времени.

Два панно производства завода Кузнецова начала 20-го века.

