рейтинг блогов

Обезболивающим для меня

топ 100 блогов d_v_temnote06.12.2022 весной-летом служит лелеяние цветочков, а в холодный сезон - освоение новых и новых кексов.

Кекс - это единственное, что я могу нормально сделать в плане выпечки, а в плане не-выпечки я вообще не готова делать что-то сложнее самого простого, так что там не разбежишься.
Ну и, несомненно, мотивации добавляет гигантский пласт кексов, которые очень долго хранятся. Ты уже умер, а кекс твой живет. Масса, масса ассоциаций!

Истекающий год усугубил абсолютно все тревожные симптомы, кроме неуверенности в приготовлении этого самого. Потому что специфика приготовления кекса такова, что есть его можно даже сырым, а специфика устройства Андрея позволяет ему еще и съесть любой мой кекс не только без последствий, но даже и с удовольствием.

Поэтому, дорогие друзяки, я буквально штампую кексы чуть ли ни по каждому рецепту, чем-то меня соблазнившему.
Ром, коньяк и ликеры льются рекой!
Первыми отправились на дозревание результаты по классикам - Белоники и Т.Толстой.
Потом туда же улеглись: Йольский в двух вариантах, медовый с курагой, безымянный фруткейк.
Кроме того, я сдержала слово и сделала таки английский рождественский пудинг.
Далее на очереди Данди, Эмили Дикинсон и "Кекс с пивной душой".

В перерывах между праздничными на-гора выдаются короткоживущие товарищи - кунжутный с урбечем (не понравился), кефирный (обалдеть, какой нежный), более того, был сделан тренировочный Брауни (самый что ни на есть настоящий) и проведена работа над ошибками.

Также хочу похвастаться недюжинной силой воли - после первого Йольского я уже было купила планетарный миксер, ибо отдельные экземпляры в своем приготовлении настойчиво требуют наличия качественных бицепсов и отсутствия кистевого остеоартроза, но вовремя спохватилась, что у меня есть реально готовый на любую кулинарную движуху муж.
Поэтому ограничилась тем, что делаю пометки в рецептах - "нужен Андрей!".

И не забываю о теории, да!
К сожалению, с едой в интернете дело обстоит так же, как и с цветочками - повально царствует абсолютный непрофессионализм.
Всё можно смело заменять на всё просто потому что.
Но, слава богу, есть настоящие маньяки.
Которые объяснят вам, что мусковадо не только придает цвет, привкус и запах и тем более, не является, прости господи, "более полезным", чем белый сахар, а сообщает определенные свойства тесту. И мёд в количестве двух столовых ложек не "какого он там хера? нунах!", а тоже с тайной целью.

Кому это интересно, а также кто может с наслаждением, как я, прочитать стопку огромных постов, посвященных истории и составу пряников - велкам в блоги настоящих кондитеров Обезболивающим для меня chadeyka и Обезболивающим для меня paprika_andlife.
А кто (опять же, как я) может повестись на "литературные рецепты" - тому сюда: Обезболивающим для меня read_and_eat

И до кучи хочу вам сообщить, что до сего времени не могла понять, как правильно хранить "уже открытый" кекс. Чтоб он и не высох, и не отмок. Хочется спросить саму себя - для чего тебе, Даша, глаза-то дадены и для чего ты смотришь столько британских ретро-сериалов? Аааа?

Короче, только сейчас, на последнем "Отце Брауне" до меня дошло наконец (а ведь это еще в первых сезонах "Вызовите акушерку" показывали) - жестяные коробки, Карл! Просто жестяные коробки, без всего (пергамент на дно не в счет).
Проблема - купить такую коробку нужного размера.
Рынок предлагает нам:
- жестяные хлебницы. Они обычно по конской цене, увы и обычно такого излишнего размера, который подходит именно для хлеба, но не для одного-двух начатых кексиков. Если у вас много денег и детей - берите. Главное, именно жестяную и с плотной крышкой;
- коробки плоские прямоугольные. Эти подешевле, но все, сцуко, низкие;
- банки для круп. Ну в них только вертикально если хранить...

Обрыла все Авито, нашла то, что надо - из-под печенья, высокую, прямоугольную (22х16х10), аж за 200 рублей!

Обезболивающим для меня IMG_20221205_204558

И правда - идеальный вариант, просто идеальный. Кексикам шестой день, а они как живые!
Вообще эта коробка какая-то уникально универсальная. Поняла, что мне еще таких нужно, для всякого другого, да где ж их взять...
Тем не менее, радостно - главная цель достигнута.

Ну ладно, пойду утоплю вишню с изюмом в коньяк, для следующего эксперимента.
И вам желаю заняться чем-то душеспасительным.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
28.11.2022 Приятно,
Архив записей в блогах:
Интересную  картину  на библейский  сюжет  написал  в 1562  году  бельгийский художник  Питер Брейгель (Старший).  Называется эта  картина  "Самоубийство  Саула или сражение на горе Гелвуйской".   Но необычна эта ...
В выходные нужно себя баловать сладостями. Иногда идти никуда не хочется, ну, или не получается, потому что дома много дел (у нас как раз этот вариант), а поэтому нужно приготовить что-то самим =) Если заморачиваться не хочется, а тратить драгоценное время жалко, всегда спасает что-то про ...
* ... не буду рассказывать в деталях. Они когда слышат 21 год - сразу откидываются на спинку кресла и отдыхают. И что там у него, у этого 21-летнего, 39,5 или ещё что - неважно, не старый же. Ко мне, старушонке, приехали сразу, в течение получаса. В общем, вызвали вчера, а приехала она ...
Пару недель назад сын показал мне клип «Экспонат» Ленинграда. Несмотря на обилие мата,он показался мне забавным. Однако в комментариях под видео я прочитала целую дискуссию о том, был ли клип женоненавистническим. Так вот. С одной стороны, может действительно показаться, что клип высм ...
  Весьма ценную информацию получила от badenbor  о заброшенных ...