рейтинг блогов

Обещала рассказать...

топ 100 блогов kotjus_sova05.11.2010 ...какая связь между нашей поездкой в Швейцарию и Японией.

Есть у меня в Японии очень хорошая знакомая, Мицуо Нишиока. Она профессор, живет в Токио. Как мы с ней познакомились и обменялись визитами - можно почитать вот тут (тут и про поездку, и про баню Он-сен, и про чайную церемонию).

Получаю в августе огрооомный пакет. В нем письмо от Мицуо примерно такого содержания:

"September we Switzerland. Саn meet? Schedule send".

К письму прилагался подробнейший план их визита в Швейцарию.
Ну ясное дело, мы ж тут рядом, 800 км всего. Ну и, если честно, я соскучилась. Мицуо - удивительный человек. Конечно, поехали)
Мы не виделись 7 лет. Все это время мы переписываемся, причем, она не любит электронные письма и фотографии, а присылает маленькие карточки в таких же маленьких письмах (стремление к миниатюризации начинаешь понимать сразу после того, как увидишь Японию. Там очень, очень мало места)
Вот одна из фотографий: на ней встреча Мицуо, ее мужа Сейичи с родителями будущей невесты.
43.90 КБ



А это фотография, сделанная специально для меня в Китае. "Лена, ты же любишь панд - вот тебе фотография с кроликом-пандой".
67.25 КБ

А это и не знаю, где они. В Китае?
75.78 КБ

Я уже писала, что у Мицуо три сына, погодки. Они, все трое, после трех попыток не поступили в университеты на бюджетное отделение, и Мицуо платила за их образование. Они закончили университеты в 30 лет (все это время живя с родителями), и после 30 начали потихоньку строить свою жизнь без соски отдельно. Сейчас сыновья (один - психоаналитик, второй - пластический хирург и третий - юрист), наконец-то, женились, отделились, и Мицуо в свои 65 лет смогла позволить себе работать в частном физкультурном колледже, где она преподает предмет под названием "материнство и детство", на полставки.

Свадьба младшего сына. Справа стоит Мицуо, а рядом с ней все сыновья.
71.01 КБ

Когда Мицуо уходила на полставки (типа, на пенсию), колледж за многолетний преданный труд наградил Мицуо премией в размере... ну, скажем, несколько сотен тыщ долларов, и на эти деньги она и муж могут себе позволить путешествовать по всему миру 2-3 раза в год. Что они и делают очень охотно. Я не знаю страны, где они еще не были. Ну если только африканские.

Это не знаю, где. Наверное, тоже Китай. Змей хорош)
48.10 КБ

Муж у Мицуо бывший ювелир, но много лет он уже ничего не делает, только иногда работает посредником между ювелирами и покупателями. За это однажды один клиент подарил ему круиз на корабле Queen Mary II. А вообще он ужасно пронырливый и расчетливый, и мне до сих пор непонятно, как он позволил Мицуо подарить мне 1500 долларов на поездку к ней.

Как я уже писала, никто из мужчин ничего не делал по дому. Всю домашнюю работу тащила на себе профессор Нишиока и при этом не только не жаловалась, а еще и была рада услужить. И вот тут мы подходим к тому, что вряд ли когда-нибудь мы поймем японцев.

Смотрите, что подарила мне Мицуо во время нашей встречи в Швейцарии. Я потом просто угорала)
Это сухарики из какого-то самолетного пайка, пара пакетов с растворимыми супами, японская сладость, киви от завтрака в гостинице и платок (Лена, это мой платок, но он твоего любимого фиолетового цвета). Понимаете? Совершенно не важно, что человек получит. Главное, это будет что-то персонально для него.
82.59 КБ

А вот еще. Пластиковая папочка с японкой и сборник песен. Пой, Лена, не хочу!)
56.56 КБ

Вы, наверное, подумали, что она жадная и подарила что-то, что попалось под руку? А вот ее мейл, который она прислала накануне:
Dear Elena and Igor
How are you .
Before, Elena said camera broken. After that , do you get camera ?
If you want to get Japanese camera , may I take camera ?
If you want it ,please say company's name and type and number .
I will present for you .
I like "reflection".
With love
Mitsuyo Nishioka


Все не так просто! Если бы я написала, что хочу какой-нибудь навороченный Canon, даже не сомневайтесь - она бы купила и привезла. Но совесть взбунтовалась, и я написала, что мы уже купили фотоаппарат.

Мы в Японии 7 лет назад.
45.96 КБ

А такие они сегодня.
63.85 КБ

Я подарила ей на этот раз сборник с фотографиями с собственными хайку (я говорила уже - слово "хокку" они вообще не знают). Она очень любит мои креативы (до сборника был еще один, с отражениями, и еще несколько разных штук, рисунки и вышивки). На этот раз они путешествовали с друзьями, и мой муж имел возможность познакомиться с ними поближе. Первое, как он рассказывал потом, что ему бросилось в глаза - это то, что мужчины все время смеются (так они скрывают другие эмоции), а женщины постоянно приговаривают: О, О...))) И еще. Разве японцы похожи друг на друга?
71.43 КБ

Вот такие они загадочные) В Швейцарии мы ходили с ними в ресторан, я его долго заранее искала в интернете - и не прогадала, отличный ресторан в Интерлакене, нам очень понравился. Только мы собрались уходить и хотели заплатить - оказалось, что Мицуо уже заплатила. За всех. Когда она это сделала - я так и не заметила.

Японцы - инопланетяне.
Обещала рассказать...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Несмотря на все усилия войти в  число  цивилизованных  европейских  государств, Россия остаётся  пока тем государством, назвать цивилизованным которое нельзя даже с долей натяжки. Ссылки на высокую русскую культуру, музыку, художественные произведения, которые внесла Россия в мировую ...
О Первом храме – и биодизеле Скажем пару слов о временах библейских... Утверждается, что именно в этот день 586 года до н. э. Навуходоносор II захватил Иерусалим – и разгромил Первый храм, построенный четырьмя веками раньше самим Соломоном… (Справедливости ...
23-25 ноября 2016 года в самом центре Москвы в Гостином дворе прошёл V Международный форум по энергоэффективности и энергосбережению ENES 2016. Это, пожалуй, одно из самых важных мероприятий в области разработки, внедрения и реализации энергоэффективных технологий и развития энергетики в ...
Когда я узнал, что в Барселоне есть музей эротики я сразу же понял, что мы туда пойдем. Музей находится в самом центре города, на Рамбле, напротив рынка Бокерия. И мне их стало жалко, потому что в музее очень мало экспонатов. Смотреть почти ...
в каких странах лучше отдыхать зимой,в период декабрь-январь,а в каких летом?летом,берем все 3 месяца? И ВОПРОС ПО ТАЙЛАНДУ тут мне девочка одна сказала,что в Тай можно смело лететь в отель 3* это правда?или все-таки нет=)? и посоветуйте отели ...