рейтинг блогов

Обелиск на Соборной площади — Троице-Сергиева лавра

топ 100 блогов vladimirdar25.09.2022
Всего 6 фото Обелиск на Соборной Площади. На втором плане Церковь Сошествия Святого Духа. На дальнем Михеевская церковь и Трапезная палата
Всего 6 фото Обелиск на Соборной Площади. На втором плане Церковь Сошествия Святого Духа. На дальнем Михеевская церковь и Трапезная палата

В центре соборной площади Троице-Сергиевой Лавры, перед южным фасадом колокольни, возвышается характерное для эпохи классицизма сооружение — каменный обелиск. Он представляет собой утвержденный на высоком постаменте сужающийся кверху четырехгранный столп, сложенный из тесаного песчаника и завершенный медным золоченым шаром. На постаменте, со всех четырех сторон, укреплены четыре овальных медных доски с выбитыми на них текстами, перечисляющими заслуги Лавры перед Отечеством в «несчастливые для России времена» татарского ига, Смутного времени и стрелецких мятежей, когда Лавра «к сохранению отечества содействовала и спомоществовала».

Обелиск был установлен по распоряжению митрополита Московского и священно-архимандрита Лавры Платона (Левшина) в 1792 г., в год 400-летия памяти Преподобного Сергия Радонежского. Об этом узнаем из текста, выбитого на медной доске, закрепленной на западной стороне постамента:

В прославление сея обители и в вечную память великих мужей, Св. Сергия, Архимандритов: Иоасафа и Дионисия и Келаря Аврамия, поставил и посвятил сей памятник Платон Митрополит Московский и Архимандрит сея Лавры 1792 года.

Они на Небесах: им слава не нужна,

К подобным нас делам должна вести она.

Известно, что возводила обелиск артель крестьянина Олонецкого наместничества Гаврилы Каретина по договору заключенному с Лаврой в декабре 1791 г.и составленному в соответствии с наставлениями митрополита Платона.

02. Сергиевский Посад. Обелиск, Сень над бассейном и Надкладезная часовня. 1900-1913 годы
02. Сергиевский Посад. Обелиск, Сень над бассейном и Надкладезная часовня. 1900-1913 годы

Камни обелиска скреплялись между собой железом с заливкой свинцом, а швы между камнями замазывались цементом с добавлением мраморной муки. При взгляде на обелиск нетрудно заметить, что один из камней его четырехгранного столпа несколько отличается от прочих структурой и цветом. Согласно объяснению Каретина, данному митрополиту Платону, камнем иного «разбора» и цвета пришлось заменить камень, разбитый в дороге, при перевозке его в Лавру. Находчивость подрядчика позволила исполнить контракт своевременно, и обелиск украсил центральную площадь Лавры ко дню чествования памяти Преподобного Сергия.

03. Обелиск и Троицкий собор. 1925-1926 годы. Идет разбор северной паперти. Еще пока уцелела ограда обелиска из вкопанных в землю старинных чугунных пушек в качестве столбов
03. Обелиск и Троицкий собор. 1925-1926 годы. Идет разбор северной паперти. Еще пока уцелела ограда обелиска из вкопанных в землю старинных чугунных пушек в качестве столбов

Первое время обелиск был окружен оградой из вкопанных в землю деревянных столбов. В 1823 г. была устроена новая ограда из снятых с лаврских башен и вкопанных в землю старинных чугунных пушек, соединенных коваными цепями. Сохранилось немало изображений обелиска со вкопанными вокруг него пушками (например на фото выше). «...Всех столбов 18, но действительных пушек употреблено в дело 17, ибо один столб – из поддельной, деревянной, пушки». (Из описаний Е. Голубинского)

Из печатного описания Лавры за 1796 г. также узнаём:

«...На том же обелиске, сверх тумбы, укреплены с трех сторон солнечные часы, с стрелками из огня золочеными, а на тумбе, со всех четырех сторон, вделаны четыре овальные из белого мрамора доски, на коих вырезаны кратко те достопамятности, коими в разные времена сия обитель прославилась, и какие от неё отечеству изъявляемы были услуги. Устроен сей обелиск тщанием и иждивением Преосвященного Митрополита Платона».

04. Основание обелиска с памятными досками
04. Основание обелиска с памятными досками

В основание — тумбу со всех четырех сторон были вмурованы овальные из белого мрамора доски, на которых вырезаны надписи, возвещающие славу монастыря.

1. На южной стороне

D.O.M. (т. е. Dео Орtimo Махimo – Богу совершеннейшему, величайшему). Три были несчастливыя для России времена; и в оных сия обитель к сохранению отечества содействовала и спомоществовала.
Было Татарское иго, кое не один век угнетало Россию. Великий князь Дмитрий Иоаннович Донский сражался с Татарами под предводительством Мамая. Св. Сергий тому содействовал и молитвами, и советом, и посланием на поле сражения двух Пересвета
и Ослябя, и писанием ободрительным при самом в бой вступлении, обнадеживая известною победою, одержанием которыя положено основание к свержению наконец ига Татарскаго.

2. На восточной стороне

Злоключение было от Поляков. По злокозненному коварству Римскаго Папы с Езуитами, вымыслив они лже-Димитрия, и под его именем, довели было Россию до края бедствий. Обитель сия ко избавлению всеми образы не токмо спомоществовала, но всех сынов Отечества действия, предприятия, ревнования, совершения духом своим оживляла. И хлебом во время глада снабдевала, и многими деньгами нуждам Отечества служила. Даже жертвовала и самыми церковными драгоценными утварями. Но и долговременную выдержала осаду; и тем северныя страны, а чрез них и самую Столицу и всю Россию предохранила.

3. На северной стороне

Притом и во все грады из сея же обители летали увещательныя грамоты, возбуждающия на помощь Столицы, кои и воздействовали в нижних градах, особливо же в достопамятном Нижегородском гражданине, Козьме Минине. Но и самому по бури возсиявшему ведру, единодушным избранием царя Михаила Феодоровича, и совершенному мятежей успокоению, сия же обитель соучаствовала. Ибо и самому миру промысл благоволил заключену быть под стенами сея обители в селе Деулине.
Во всех же оных славных деяниях отличил себя Троицкий Келарь Аврамий Палицын, и Архимандриты сея обители: Иоасаф и Дионисий.

4. На западной стороне

Во время стрелецких мятежей Петр 1-й, сей муж, толико собою славный, и толико Россию прославивший, для сохранения своей жизни двукратно находил убежище внутрь сея священныя ограды.
В прославление сея обители и в вечную память великих мужей, Св. Сергия, Архимандритов: Иоасафа и Дионисия, и Келаря Аврамия, поставил и посвятил сей памятник Платон Митрополит Московский и Архимандрит сея Лавры 1792 года. ”Они на Небесах: им слава не нужна, К подобным нас делам должна вести она”.

05. Солнечные часы на стеле обелиска с западной стороны. С северной стороны солнечных часов установлено не было
05. Солнечные часы на стеле обелиска с западной стороны. С северной стороны солнечных часов установлено не было

В 1930-х годах беломраморные овальные доски с текстами и медный золоченый шар, венчавший обелиск, были утрачены, а солнечные часы сняты и помещены в экспозиции открывшегося на территории Лавры государственного музея. Утраты 1930-х годов восполнены в 1950 г., когда на вершине обелиска был установлен новый золоченый шар, а на постаменте закреплены точные копии старых беломраморных досок, но уже медные.

06. Соборная площадь Троице-Сергиевой лавры. Слева Успенский собор (частично и за кадром), далее Надкладезная часовня, Сень над крестом и бассейном и Обелиск
06. Соборная площадь Троице-Сергиевой лавры. Слева Успенский собор (частично и за кадром), далее Надкладезная часовня, Сень над крестом и бассейном и Обелиск

Капитальный ремонт обелиска был проведен в 2000 г. Главной проблемой была реставрация фундамента этого сооружения. Реставрация фундамента проводилась без разборки постамента обелиска: постамент «обхватили захватками» и приподняли на домкратах, что и позволило подвести под постамент обелиска новую плиту фундамента. Разобраны были лишь камни четырехгранного столпа; затем их собрали заново, на новом цементном растворе. В процессе реставрации были обновлены гранитные ступени обелиска и плиты кафедры перед его восточной стороной, поставлены на свои места новые солнечные часы — точные копии старых часов, позолочен венчающий обелиск медный шар.

Расположенный рядом чугунный бассейн-фонтан под пестро раскрашенным балдахином устроен в 1872 году на средства купца Рюмина, который захотел повторить здесь нечто виденное им в Европе. 

Надкладезная часовня на Соборной площади


Источники: 

Официальный сайт Свято-Троицкой Сергиевой лавры

Портал сергиев-посад.рф.


Зайти ко мне на Проза.ру

Или на мой сайт


© Vladimir d’Ar, 2022

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
доброе пятничное утро! на финальном этапе беременности озадачилась я выбором сумки колясочной. полный профан, ребенок первый, ничего не знаю. и запуталась.... вот ситуация, младенчик, вот что с ним на прогулку помимо мамы и погремушки 1-2х брать? в поликлинику иду, раздевать там нужно, ...
Всем отличных выходных! ...
5 февраля 1915 года, через полгода после начала Первой мировой войны, на вооружение британских королевских ВВС поступил Vickers F.B.5 "Gun Bus" - первый в мире самолет, специально созданный в качестве машины для воздушного боя, то есть, истребителя. Все остальные ранние истребители - ...
Туман - это похоже девиз этого полета. Старт был в тумане, и так же пока в тумане причина взрыва и ее последствия.. Вот фото СтарШипа после приземления, он теперь очень плоский и тонкий...мне он напомнил тут цыпленка табака.. пострадала часть какого то сооружения (сараи??). Но что ...
Ему надели наручники и посадили в автозак, говорит представляющий интересы ...