рейтинг блогов

Объекты Федерации

топ 100 блогов novayagazeta01.09.2014

Стройкой века в России никого не удивишь — у нас в порядке вещей стройки двух веков.

 Объекты Федерации

Сколько времени нужно для строительства родильного дома? Первое, что приходит на ум: 9 месяцев. А если здание появится на свет досрочно, то, наверное, 7. Но это, конечно, ошибочные ассоциации. Не о том думаем, глядя на кучу кирпича.

В городке Клинцы (это левее Брянска и правее Варшавы) торжественно сдали новый роддом. Даже чересчур торжественно, если принять во внимание хронику объекта: роддом строился 27 лет, что на 7 лет превышает срок строительства пирамиды Хеопса.

Наряду с губернатором Николаем Дениным, его заместителем Николаем Симоненко и главным федеральным инспектором по Брянской области Леонидом Соломатиным на торжества прибыл еще более высокий гость — заместитель полномочного представителя президента России в ЦФО Мурат Зязиков. Вспомнили? Бывший президент Ингушетии. Может, кто-то не уследил за его продвижением по ступеням карьерной стремянки — сейчас он в Центральном федеральном округе.

«Там, где строятся такие дома, — великое счастье, — приводит выступление Зязикова пресс-служба губернатора области. — У таких субъектов большое будущее. Сокращается детская смертность, улучшается демографическая ситуация. Это вопрос национальной безопасности».

Ну да, наше дело — не рожать, наше дело — укреплять национальную безопасность. Представьте, что было бы, если национальная безопасность зависела от стройки, начавшейся еще по чернобыльской программе и захватившей прошлый и нынешний века. В пору начала строительства в Клинцах проживало 72 тысячи человек. Сейчас — на 10 тысяч меньше. Расходы города превышают доходы, муниципальный долг растет, и не родился еще тот человек, который обратит эти процессы вспять. Да и где ему было родиться-то?

«Долгострой» — слово, по частоте употребления уступающее разве лишь словам «закурить не найдется?». В СМИ уйма сообщений типа «Иркутский губернатор пообещал в 2015 году завершить школу-долгострой в Ангарске, строящуюся 22 года». Или вот в Кировской области, в городе Кирсе, намереваются закончить строительство бассейна, к которому сгоряча приступили еще 15 лет назад. Как раз в то время мне довелось побывать в Кирсе и с изумлением обнаружить, что в городе нет ни одной гостиницы. Какие бассейны могли быть в тех условиях? Теперь гостиницы есть, а что касается бассейна, то на местном форуме объект описывают так: «Сейчас это набор строительного материала, сложенный определенным образом». Что там все эти годы было с финансированием? В одну трубу втекало, в другую вытекало?

А если пренебречь локальными долгостроями, то у нас в стране два крупных неоконченных строительства: строительство коммунизма (объект давно покинут, а последнему прорабу недавно исполнилось 80, и за это он награжден) и строительство капитализма, при котором финансовые потоки могут втекать в обе трубы и сливаться непонятным образом.

Борис Бронштейн
обозреватель «Новой»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Живя в России, всегда жил на на города, Ебург и Москва. Из тех арбатских детей, помню, как машины и общественный транспорт гоняли по Арбату. Квартира была в Гагаринском переулке, который не от слова первый космонавт. Всегда удивлял феномен Воробьевых гор. С поля ветер, с пизды гости? ...
Зашла к родителям. Они пиццу заказали. Я охренела, когда эту пиццу увидела. Вот такой маленький невнятный кружочек стоит 436 рублей. То есть вообще она стоит 485 рублей, но сегодня на нее скидка 48 рублей пятьдесят копеек. Ребят, вам не стыдно ваще? Пиццерия Gourmet на Молдавской ...
Очень ...
Сенат Италии отклонил законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за гомофобию На заседании верхней палаты итальянского парламента в среду, 27 октября, 154 депутата проголосовали против этой инициативы социал-демократов, тогда как поддержал ее 131 парламентарий. Проект ...
SONJA MARMELADOFF Соня любила заниматься сексом. Но она любила заниматься сексом, а не заниматься сексом . То есть она любила не секс как таковой, а то, что ему сопутствует. Так у многих бывает. Одни любят опасные приключения, другие – упоительную ...