рейтинг блогов

Объект Укрытие-2. Снижение радиационного фона.

топ 100 блогов voogg05.01.2017 Объект Укрытие-2. Снижение радиационного фона.

Я уже писал про новый саркофаг для чернобыльской АЭС, который наконец-то заехал на проектное место и накрыл собой выходящий из строя и злостно фонящий Объект Укрытие-1.

В результате этой операции радиационный фон вокруг ЧАЭС снизился в два раза. Об этом сообщил заместитель директора технического по объекту Укрытие Сергей Кондратенко, передает пресс-служба ЧАЭС.

"Хоть до завершения строительства нового безопасного конфайнмента и ввода систем в проектный режим остается еще год, надвижка Арки уже повлияла на текущую безопасность объекта Укрытие. После установки НБК в проектное положение мощность дозы вокруг Арки снизилась более чем в два раза. Это свидетельствует о повышении безопасности на площадке", - сказал Кондратенко.

Он подчеркнул, что Арка позволила исключить попадание атмосферных осадков вовнутрь Укрытия, что ранее являлось основным фактором деградации строительных конструкций объекта, переноса радиоактивных веществ как внутри объекта, так и за его пределы.

Также важным фактором в части повышения безопасности Укрытия является также отсутствие снеговой и ветровой нагрузки на его конструкции, поскольку все они сейчас надежно закрыты Аркой.

Кто финансирует весь этот процесс:

Для финансирования строительства НБК и других работ был образован Чернобыльский фонд "Укрытие", управляемый Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР).

Фонд наполняется за счет периодических или единовременных взносов более чем 40 стран, а также Евросоюза и самого ЕБРР.

К апрелю 2016 г. общая сумма взносов в фонд составляла 1 млрд 400 млн евро.
Совокупная стоимость завершения проекта, составной частью которого является сооружение саркофага, превышает 2 млрд евро.

В число стран - доноров фонда входит Россия. Ее первоначальный вклад составил 45 млн евро (перечислены в 2011-2012 гг.); 10 млн евро (по 5 млн евро ежегодно) правительство РФ постановило внести в 2016-2017 гг. в качестве дополнительного взноса.

Контракт на проектирование и строительство НБК был подписан 10 августа 2007 г., работы должны полностью завершиться в ноябре 2017 г. Планируется, что после 2017 г. Украина сама будет финансировать обслуживание объекта.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
lenta.ru:: Врезавшийся в толпу уличный гонщик пытался скрыться Московский уличный гонщик, ранним утром 19 сентября врезавшийся в толпу зрителей, пытался скрыться с места происшествия. Нарушитель пересел из своего автомобиля "Ниссан" в "Мерседес", но ...
Одна моя знакомая, которая пошла на пенсию раньше меня, предупреждала: «Я думала, что на пенсии скукота – сядешь и будешь сидеть, но оказалось, что только тогда и начинается настоящая движуха». И действительно: до пенсии человек связан и работой, и домом. Зачастую десятилетия проходят в ...
Итак, как было сказано в прошлом посте  , т.н. "российские олигархи" на самом деле вряд ли могут быть названы олигархами - то есть, "самовладетельными" хозяевами капитала, могущие распоряжаться ими по своему усмотрению. Нет, с самого начала они выступали исключительно в одной ...
Сегодня на киевский Майдан вышло около полумиллиона человек ...
— «Я сделал слабую попытку настаивать, объясняя, что фотографии и магнитофонные записи необходимы мне в работе. Дон Хуан сказал, что во всем что мы делаем, по-настоящему необходимо лишь одно — «дух». Без духа человек ни на что не годен, – заявил он. — А у тебя его нет. Вот это ...