Объединительный собор украинской православной церкви откроется 15 декабря

топ 100 блогов avmalgin05.12.2018 Объединительный собор украинских церквей состоится 15 декабря в Киеве, об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко в своем аккаунте в Twitter. Он пояснил, что собор должен провозгласить создание автокефальной поместной православной церкви на Украине, утвердить ее устав и избрать предстоятеля.

Украинский лидер также рассказал, что вселенский патриарх Варфоломей сообщил ему о письмах с приглашением посетить это мероприятие, направленных иерархам Украинской православной церкви (УПЦ) Киевского патриархата, Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) и иерархам Украинской православной церкви Московского патриархата.

«Московский патриархат не будет диктовать условия и решать, кто у нас канонический <...>, верующие будут судить сами, в какую церковь они ходят», — заявил Порошенко, добавив, что Украина не даст «Кремлю разжечь межконфессиональный конфликт».

«Украинское государство сделало все, что могло и обязано было сделать. Сейчас колоссальная ответственность ложится на иерархию украинских церквей», — написал украинский президент.

Украинские власти и неканоническая церковная структура в этой стране намерены до конца года получить от Константинопольского патриархата томос об автокефалии, однако для этого нужно создать объединенную церковь и выбрать ее предстоятеля.


ОТСЮДА

Всем понятно, этот поезд не остановить. Интересно, что предпримет Кремль в оставшиеся до собора 10 дней. Ведь не может же быть, чтобы ограничились брызганьем слюной.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
*** С годами всё яснее понимаешь, Что будет время подводить Земных дорог итоги, Что сделано, что пройдено- То много или мало? Ещё пронзительнее жизни пьёшь глоток И познаёш ...
Взрослые фотографии строго для взрослых! (18+) Amber Rose выбрала себе такой имидж, что все ее замечают и обращают на нее внимание... отсюда ...
...
Надо же быстрый отчет о состоянии здоровья больного. Карочи, и совсем это не давление. Т.е. давление, конечно, тоже, но я - женщина здоровая, меня давлением не уложишь. \ Когда я ехала домой от подруги, заехала в Метро прикупить вина и того-сего к Пасхе. Купила себе (неделю скоротать) ...
В предыдущей статье упоминал про засилье мракобесия в нашей жизни; а потом понял, что без вникания в определения смысл остался не раскрытым. Как обычно, под одним словом в нашем мире принято понимать другое, и это достаточно интересно. Даже не так обидно, как обычно. ;) Обычно под ...