Обед в пятницу

топ 100 блогов alisa_old15.03.2014 флл

Больше всего на свете я люблю рестораны. Нет, не так. Нельзя писать "больше всего на свете" - обвинят в бездуховности. А нам без духовности никак.
Пробую еще раз. Я люблю рестораны. Нет, опять не так. Может показаться, что я просто люблю пожрать и готова чревоугодничать в любой точке общепита. Пожрать-то, конечно, люблю, но везде не готова - например, в McDonald’s не пойду даже под страхом голодной смерти.

Значит, нужно уточнить. Я люблю рестораны, где подают то, что я люблю. Например, креветок в сливочно-грибном соусе, приготовленных точно по-моему. И чтоб соуса много, чтобы хватило залить весь солнечно-желтый рис. И рисинка к рисинке, но это классика и не обсуждается.
А еще я люблю, чтоб в ресторане никого не было, кроме нас. Два обстоятельных дядьки за дальним столом не мешают. Сидят себе дядьки, седина в голову, пьют чай из высоких стаканов и курят. Да, есть еще рестораны, где можно курить внутри. Совсем мало, наверное, один.
И чтоб над морем, над самым Средиземным. Пляж под окнами пустой, солнце садится, как на картинке.
И музыка приятная, французская-английская с мелодией. Негромкая, потому что если громкая, я начинаю торговаться с официантами. "Сделайте потише... еще чуть-чуть... нет, слышно... а вот так уже громко..." Наторгуешься с тугоухим подавальщиком, и креветки не в радость. А тут в самый раз.
Сбоку пианино старое, на нем аккордеон. Боевой, заслуженный, с пожелтевшими нижними клавишами, затертыми рукавом аккордеониста. И две загорелые уточки, склонившие клювы к крышке, будто прислушиваются. Ретро, винтаж, путешествие в прошлое.

А потом пришла большая семья. Бабушка - сухая, коротко стриженая, в брюках и щегольских очках. То ли два сына с женами, то ли две дочери с мужьями. Жены-дочери тоже в очках, но не в таких стильных, как у бабушки, крупные мужья-сыновья в мятых джинсах, опасливо поглядывающие на жен. Некрасивая внучка с некрасивым женихом. Что жених не муж понятно по тревожному взгляду. Не привык еще к шуму и гомону, который генерирует семейка, но в дом вхож и приручаем, поскольку пригласили на пятничный обед в ресторан.
Клан под руководством бабушки никак не мог усесться. "Ты - сюда, я - сюда, вы - там". Нет, не подошел стол, переместились к другому. "Вы - в угол, мы - сбоку. Если ты сейчас же не сядешь, мы уедем!"
Чем все закончилось, я не знаю. Когда мы паковались в машину, семейка стояла вокруг третьего стола. Хочется верить, что они все же пообедали.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну, начистоту так начистоту. Если без бла-бла, а по-честному, так на территории Руины идет война между США и Россией, только чужими руками. И если т.н. "власти", сидящие в Майданеке, есть полные марионетки, по персональному списку назначенные (про выборы не будем) Вашингтоном, этакие ...
По степи скачут три богатыря. Вдруг перед ними красивая девушка. Илья Муромец говорит: — Ребята, скачите дальше, а я вас догоню. Поскакали Добрыня с Алешей Поповичем дальше. Вдруг перед ними девушка еще красивее предыдущей. Добрыня Никитич говорит: — Алеха, скачи дальше, а я тебя позже ...
Приветствую сообщников-котовладельцев :) У нас тут разговор зашел, знакомый хочет себе котенка, но пока не выбрал "породу". Дошли до обсуждения мейн-кунов и выяснилось, что у нас нынче куча объявлений о котятах-подростках и даже взрослых кунах стоимостью от 200 до 400 $. Меня это удивило, ...
Н овостные ленты читать без ехидной улыбки уже не получается. Тут вот прочитала надысь, что ложь оправдывает себя только в том случае, если над ней смеётся меньшинство, а большинство верит. Лучше и не скажешь. Господин Песков изволил сегодня высказаться: Для улучшения жизни ...
Итак, мы уже перестали удивляться отрицательным ставкам. Платить за хранение денег на счету в банке? Эка невидаль! За всё в нашей жизни надо платить, почему бы и не за хранение денег. Напомню, в пятницу Банк Японии вступил в клуб ПОПС и тоже опустил ставку в отрицательную зону. Сразу ж ...