
Об утирании неосовков

Заслуженные ватники и интернетные совки бросились опровергать. Аргументация, как всегда, на уровне: мы изучали Литературу и Архивы! (читать с пафосом 2.5 Матрицы) Барж не было-говорят, после всех пятилеток. А те что были- гнилые.
Но беда в том, что Ленинград- общеизвестный центр кораблестроения. А верфи его целы. И хуже того: Финский залив и Ладогу соединяет судоходная Нева.
Какую-же, думаю, придумают совки отговорку на сей раз, чтобы еду людям не возить?
И что-же? Придумали!
вот вам картинка из детской книжки. Расскажите. как в таких условиях вы будете что-то гнать по Неве в Ладогу?

Каждому я слезу утру, вафельным полотенцем- никто не уйдёт обиженным!
По Яндекс-карте оккупированный участок- 27 километров. Ход буксира против течения возьмём 15 км/ч.
Поскольку из-за загогулины речной караван не будет виден противнику, и принимая что сталенские соколы между выполнением задач авиаразведчиков врага изредка выгоняют с неба- выходит, что баржа идёт два часа перед глазами, биноклями и прочими средствами наблюдения... Стоп, а кроме звуковой разведки ничего-то больше и нет, ибо 41 год ХХ века на дворе.
В принципе, ночной переход в безлунную ночку снимает большинство проблем и сложностей. Потому что подсвечивать реку прожекторами и ракетами всю ночь на хер никому не нужно, хотя и, признаю, возможно. Но есть время обнаружения отодвигается от момента "Ч", а для противодействия потребуется притащить еще и прожектора и/или осветительные ракеты. В существование пристрелянных артиллерией рубежей на судоходном фарватере- простите, не верю.
Но мы, как настоящие командиры товарища Сталина, прикинемся патентованными идиотами и погоним баржи днём. Как может пресечь нашу деятельность противник?
Авиация. Развернуть батареи ПВО вот прямо вдоль всего берега, вне прямой видимости с берега вражеского. Благо перекрыть 30 км всего надо, и всего на два часа. Совки в комментах мне подсказывают про три истребительных авиаполка- вот один мы на два часа выделим.
Артиллерия дальнобойная. Здесь понимаю любую, которая не прямой наводкой. Её наблюдателей обнаружить нереально, будем давить её собственной дальнобойной артиллерией по данным звуковой и авиаразведки. Для отпугивания истребителей у нас часть авиаполка прямо в воздухе периодически меняется, не забыли? Для того-же в час Ч-10 минут проведём артиллерийскую подготовку по всем известным батареям, что могут до участка русла дотянуться. Про нехватку артиллерии врать можно, но сложно кроме того на карте предателя Никонова видно, что по железным дорогам в район можно еще и ЖД артиллерии особой мощности подбросить.
Артиллерия прямой наводки. Это пушки и танки. То, что не будет подавлено откроет огонь и увы, ничего с этим не сделаешь. Одна радость- за два часа новые батареи развернуть просто не успеют. Поэтому сопровождать баржи пошлём подходящие по осадке канонерские лодки и бронекатера. Они будут давить всё, что застреляет на берегу. Ну и будем надеяться что корректировщики на нашем берегу тоже не
Но это всё частности, а теперь общие меры.
Пускать баржи мы, по обычаю советских полководцев, будем большим караваном. Потому что всё равно пан или пропал, во второй раз не выгорит, и в третьих
Чтобы немецкие артиллеристы не устали подносить снаряды- мы поставим дымовую завесу. Это в сухопутных войсках небогато, а во флоте дымовых средств- тысячи! Каждый флотоводец дымзавесы вспоминает как повседневность. Если уж в ПМВ осилили залить хлором 6 км по фронту, то о дыме и говорить смешно. Вот подходящий ветер и станет нам сигналом к началу операции.
Ставит дым будем со своего берега, и подновлять с воды чем-нибудь быстроходным и маленьким. Торпедный катер будет в самый раз, на нём и оборудование есть.
Итак, напоминаю, что на всё про всё у немцев- два часа. Обнаружить, доложить, принять меры. Если не успели- всё, баржи ушли в озеро, и "только самолётом можно долететь".
Провафлили первую навигацию? 45 дней навигации не хватило, не знали что озеро замерзает?
Ну давайте ко второй готовится. Осада сама собой и в 42 не снялась, и в 43-м тоже...
|
</> |