рейтинг блогов

Об умственных способностях после лёгкого ковида

топ 100 блогов a_nalgin09.11.2021Коронавирус Об умственных способностях после лёгкого ковида Aluminum foil

У меня в ленте несколько человек уже похвастались, что переболели ковидом легко. Даже к врачам не обращались. Лечились сами водкой и молитвой домашними средствами. Нет-нет, никаких ПЦР-тестов: они же врут на 40%. Никаких анализов на иммуноглобулины: а зачем? Просто так – переболели «по симптомам».

Ну, дай Бог им здоровья при встрече с настоящей инфекцией!

Тут, как нельзя более кстати, старый, ещё по олдскульному ЖЖ, френд поделился.

«Пугать русского человека смертью – бесперспективное занятие. Те кто её боятся спрячут голову в песок, а кто не боятся, воспринимают возможность сдохнуть как вызов на бой и возможность эмиграции из действительности. Ну пока здоровы, конечно. Это потом начинается: «Лечи меня, мразь! Кислороду мне!».

Но… замечали ли вы, коллеги, что человек, который был принят на работу, партнёр или клиент, до заболевания ковидом, человек в процессе болезни и после неё, даже перенёсший в относительно лёгкой форме, это, мягко скажем, разные люди?

Разница наиболее заметна на людях отягощённых интеллектом и занятых интеллектуальным трудом, пусть даже и не сложным.

Дрянь действует как водка. Если человек был доброжелательным и приятным, он становится таким же, но только туповатым. А вот если он был агрессивным, то тут вообще туши свет. Спасает то, что одним из последствий является ещё и вялость всей тушки, а не только мозгов.

Апатия, резкое оглупление, невозможность выполнять свои служебные обязанности. Создать простейший план и выполнить его – уже очень затрудняет. Просчитать последствия своих действий – практически невозможно. Ступор вызывают простейшие действия, которые раньше пролетали на фоне, даже не занимая голову. Отключение эмпатии, у кого она была, конечно. И главное, что человеком всё это осознаётся весьма слабо. Ему кажется, что ничего не поменялось. Он такой же, как и был.

В процессе, когда температура – понятно. Почти, как грипп. Но штука в том, что и через довольно продолжительное время, последствия болезни продолжают проявляться. Забываются документы, договорённости, пролюбливаются беспричинно сроки работ, лепятся наивные детские отмазки. И это с теми, кого ты хорошо знал и от кого такого никогда не ожидалось. Потом, внезапно, выясняется, что человек переболел год уже как.

Прививайтесь. Некоторым, прям надо, дальше-то тупеть уже некуда!»

Ну, собственно, уже не новость, что некоторые неврологические симптомы у перенесших COVID-19 очень похожи на ранние признаки болезни Альцгеймера: проблемы с памятью, концентрацией внимания, «мозговой туман». Учёные предполагают, что коронавирус повреждает нейроны, но тут ещё многое только предстоит понять.

И вот когда иной бессимптомно переболевший вдруг начинает рассуждать про «модную болезнь» со знанием дела… А надо ли его слушать вообще? Может просто – обнять, простить, рыдать?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда Бабченко представится, единственным салютом будет гороховый. И то вряд ли, столько не сьесть. Что же до бессмертного полка - миллионы людей отдают дань памяти предкам. И это правильно, и так будет. ...
Кураев: Мимо Соколовского вообще следовало пройти, как мимо дерьма https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/1006802/kuraiev_mimo_sokolovskogho_voobshchie_sliedovalo_proiti_kak_mimo_dierma Такого я не говорил. Сравните заголовок с тем, что было мною сказано, и ...
Милых австралийских валлаби, которые внешне похожи на маленьких кенгуру, не оставили в беде люди. Специально для них прямо с вертолетов сбрасывают корм прямо на землю — в те районы, что пострадали от пожаров. ...
       Читаю вот такие слова:        Свобода была, пожалуй, главной ценностью для грека полисной эпохи. Речь идет не только о свободе как независимости полиса, но и свободе гражданина в полисе. Сам статус гражданина являлся, в сущности, ...
Да и я тоже. И, надо сказать, что ощущения у меня в первый момент были самые смешанные Тем более, что когдая заходила через эти ничем не примечательные, пусть и старые, ворота, то ничего подобного не ожидала. Но, пройдя каких-то несколько десятков метров по тоже вполне обычной ...