Об "ужасах" советской лимиты и возрождении дореволюционного отходничества

топ 100 блогов burckina_new16.12.2021 Об ужасах советской лимиты и возрождении дореволюционного отходничества
Если кто не в курсе, то в России, которую мы потеряли(с) из-за "клятых" большевиков, было такое явление, как отходничество. Им массово занимались крестьяне после окончания сельхозработ.

Могли бы, понимаешь, на теплой печке сидеть и квас репой закусывать, но урожая и денег после выплаты всех долгов и податей, как правило, не хватало, и всем работоспособным, начиная с подростков и заканчивая взрослыми приходилось покидать родную деревню в поисках дополнительных заработков.

Шли, как правило в соседние города или или ехали в Москву с Питером. Причем, видов таких промыслов было много: от разнорабочих до проституции для женщин и кусочничества для детей, т.е. профессионального попрошайничества. Такой вот сплошной "хруст французской булки" стоял по всей Великой Руси тогда.

"Клятые" большевики крестьян от такой "благодати" избавили благодаря коллективизации и индустриализации. Крестьяне теперь если ехали в города, то, как правило для того, чтобы окончательно сменить сельский образ жизни на городской, получив в городах работу и жилье. Да и на селе работы для оставшихся хватало с лихвой.

Но всё это быстро кончилось вместе с реставрацией капитализма в России после 1991 года. С тех пор село прочно и надолго стало резервацией невписавшихся в рынок, спивающегося и вымирающего без работы населения. Да и в городах благодаря деиндустриализации нормальной работы, кроме "подай-принеси-пошел на фиг", практически не осталось. Зато стало процветать видоизмененное отходничество или работа по вахте на немногочисленных стройках капитализма.

И вот глава Совета по т.н. правам человека при президенте Валерий Фадеев предлагает эту систему упорядочить:

Для того чтобы люди из регионов приезжали в Москву работать, нужно создать систему рекрутинга. Надо попытаться привлечь на стройки, например, российских граждан из небогатых регионов, где в общем плохо с работой.

Как это мило: сперва уничтожили промышленность в регионах, колхозы, совхозы, а теперь не знают, что делать с "лишними" людьми. И предлагают их набирать на стройки, чтобы россияне конкурировали там с гастарбайтерами за свою трудовую копейку на радость "эффективных" частных собственников.

И потом нам эти люди рассказывают про "ужасы" т.н. советской лимиты, когда людей из глубинки заманивали на работу в Москву на заводы и стройки с перспективой через несколько лет получить московскую прописку и жилье. Но тогда это был "ужас-ужас!", а теперь просто паши за копейку малую вдали от своей семьи, т.к. никакая прописка и жилье в Москве при таких раскладах не светит.

Такое вот очередное лицемерие российских капиталистов и их наемных пропагандистов.

Лайкнуть на Дзен. Бусти. Телеграм.
Кроме лайков есть возможность поддержать автора донатами:
Сбер: 5228 6005 9809 7238
Яндекс-деньги: 410011016797572
Pay Pal: [email protected].

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Какую бытовую технику вы предпочитаете? Конечно, незачем и рассказывать, что лучшее качество - у немцев, и только у немцев, а какая фирма? Как не странно, но технику miele я для себя открыла только недавно, с покупкой нового пылесоса где-то в ...
Однозначно, что когда речь заходит о такой инфекции как ВИЧ, на первом месте именно профилактика, но а если дела ваши плохи, то самое время подумать и о терапии. За последнее время наших граждан в буквальном смысле охватила паника, особенно после заявления, что в Екатеринбурге ...
запала моём ноутбуке. Если её задеть, то эта прекрасная букBа заполнит собой фсю Фселенную. Потому её пишу букBой B , перейдя на английский ))) А на нойте подкоBырнула её зубочисткой, чтоб предупредить , что я здесь, но писать неможется ...
Москва. 17 февраля. INTERFAX.RU - Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что заявление лидера самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александра Захарченко о возможном военном решении конфликта противоречит минским договоренностям... "Безусловно, такие ...
Санскритское слово "ниватакавач" (nivatakavah) переводят как "одетый в непробиваемый панцирь", или как-то вроде того. Но это одно слово, а не выражение, и слово звучащее пра-славянски или, для моего уха, западно-славянски. "Не атаковать!" Если считать слово славянским, то его легко ...