Об отношениях и деньгах

топ 100 блогов sviet26.09.2010Отношения Ключ к стабильному материальному благополучию, когда деньги не только приходят, но и накапливаются - это непрерывное создание ценностей для других людей, которые никто еще не создал. Сюда также входят различного рода удобства, всякие удовольствия или развлечения - все, что угодно, представляющее существенную ценность, или имеющее большое значение для других. Если мы хотим быть богатыми и сохранять это состояние постоянно, мы должны научиться создавать ценности для других. Каждый из нас является гигантским хранилищем информации, инструментов, приемов и способов; мы много где были и что видели, что может быть полезно для других. Многие из нас умеют создавать настроение, уют и гармонию, дарить тепло и заботу, смешить и развлекать; у нас есть много способностей, мы многое умеем, множество вещей, которые даются нам легко, для других людей представляют проблему. Осталось дело за малым - научиться все это, чем мы обладаем, реализовывать профессионально и лучше других, и найти способ оповестить всех заинтересованных людей о том, что мы можем предложить.

Один из замечательных примеров: один молодой человек любил возиться с собаками. У него была собака определенной породы, не помню сейчас, какой именно. Но он обажал проводить с ней время, обучать ее и собирать всякую полезную информацию о том, как за ней ухаживать. И вот однажды он встретил человека, у которого была такая же собака - тот был в восторге от всего того, что молодой человек знал об этой породе и попросил научить его. В результате юноша написал книгу об этой породе и опубликовал в интернете. Спустя короткое время, на его счет стали приходить деньги от продажи этой книги. Тогда он поинтересовался ситуацией с другими породами собак, нашел людей, специализировавшихся на этих породах, заказал им такую же книгу, как та, что написал сам. И спустя несколько месяцев у него уже было около сотни сайтов с электронными книгами, посвященных каждой собачьей породе в отдельности.

Теперь вспомним, с чего все началось? С того, что человек чем-то всерьез увлекался сам, стал в этой области большим знатоком, т.е. создал ценность. Потом, произошла случайность: встреча с кем-то, кому это показалось интересным. Как я говорил в предыдущем посте: случайность частно лежит в основе глобальных изменений в жизни. Но эта случайность произошла, как следствие того, что он всерьез увлекался чем-то, что для него было важно.

И что это конкретно - не так важно: рецепт ли приготовления курицы, как в истории с полковником ВВС США, который вышел в отставку и решил заняться чем-нибудь другим, в результате чего возникла сеть ресторанов KFC - Кентуки Фрайд Чиккен, воспитание собак или обучение попугаев: все, чем вы увлекаетесь искренне и всерьез, весьма вероятно кому-нибудь тоже может быть интересно, соответственно, это может оказаться той самой ценностью, которую вы для него создали.

В равной степени это касается и других областей жизни, например, отношений. Создавая ценности для другого человека, мы используем тот же самый алгоритм, но обретаемое богатство выражается в форме позитивных эмоций, удовольствия, удовлетворения, наслаждения от всего того, что дают нам отношения.

Однако важнейшим элементом тут является это самое "для другого человека", т.е. момент отдавания конкретно и точно именно того, что представляет ценность для нашего избранника. Ибо часто мы отдаем то, что нам приятно, нравится и легко отдавать, но что совершенно не является ценностью в глазах партнера по отношениям. Ведь когда мы создаем книгу по дрессировке собак, мы можем выложить ее в интернете и кто-то, для кого это важно и интересно, сочтет это ценностью. Но в отношениях мы имеем дело с конкретным человеком, который для нас небезразличен, поэтому ценности, создаваемые нами, должны быть именно им востребованы.

Мы наслаждаемся своими ощущениями от отдавания того, что никому не нужно, тащимся от своих мыслей и ощущений, и не хотим даже на секунду задуматься - нужно ли это нашему избраннику? Нам кажется, что если мы так остро чувствуем, это не может быть не востребовано тем человеком, которому все это посвящено. Это очень популярная ловушка, в которую попадает каждый, увлекаясь эйфорией влюбленности: собственные ощущения настолько ярче, важнее, значительнее всяких там глупых мыслей о том, нужно ли это кому-нибудь или нет, или о том, как это выглядит со стороны его глазами, или о том, не создает ли это на самом деле проблем для нашего возлюбленного, что мы искренне купаемся в них, ни о чем не заботясь. Ничего удивительного нет в том, что спустя короткое время, мы неожиданно сталкиваемся с глубочайшей "несправедливостью": - "Я его так люблю, а он... " или с драматическим разрушением наших ожиданий, естественным следствием которых является "страдание".

Идеальный вариант - это когда именно то, что мы готовы отдавать с легкостью и удовльствием, востребовано нашим избранником. Т.е. он ценит и нуждается как раз в том, чего у нас много.

Но для того, чтобы найти такого человека, мы должны в первую очередь понимать, что именно мы создаем, как ценность, т.е. в чем мы лучше большинства в этой области. Это требует некоторого изучения именно этой специфической области - что я делаю лучше всего, что мне легче всего дается, что у меня получается с минимумом затрат и максимально эффективно. Тогда, определив эту ценность, мы можем начать свой поиск тех людей, для которых в первую очередь важно именно это.

Как правило, у нас получается прямо наоборот: то, что дается нам легче всего, мы ценим меньше всего в жизни. Нас приучают с детства добиваться и достигать, игнорируя то, что и так является нашей сильной стороной. В результате мы не только не ценим то, в чем талантливы, но и понятия не имеем, что обладаем каким-то талантом вообще. И затрачивая немыслимую энергию на достижение труднодостижимых целей, мы все равно не будем в этих областях мастерами, т.е. мы не будем делать это "лучше других", поскольку лучшим в этой области будет человек, которому она дается легко и приносит максимум удовольствия, а не дается ценой немыслимых усилий.

Потому, нам нередко трудно зарабатывать деньги, поэтому же нам трудно создать гармоничные отношения: в деньгах мы ищем кого-то, кто нам заплатит за наши не имеющие ценности попытки, в отношениях мы ищем кого-то, кто принесет в нашу жизнь гармонию и удовлетворение.

Истоки этой проблемы, как обычно, в детстве: родители заставляли нас преодолевать и достигать, вместо того, чтобы ценить и развивать то, что дано от природы, и своим поведением приучали нас к тому, что все главное дается нам родителями на халяву - просто потому, что они нас любят. Их так научили - хорошие папы или мамы должны... (нужное вписать).

В результате мы не ценим своих талантов и не можем их предложить другим. А в личной жизни ждем, что появится кто-то похожий на папу или маму, и "все нам даст" просто потомучта он нас любит. А если не даст, то понятно ведь, кто он после этого?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В общем, оказалось, что все же два Т-90С захватили – Редкие кадры, момент уничтожения Азербайджанского Т-72 с ближней дистанции (вероятно РПГ): В целом никаких серьезный изменений, повесили флаг, ушили, типичная тоталитарная показуха. Мало захватить какой-то поселок. Там ...
Вчера в Сокольниках прошел ежегодный фестиваль под названием Battle Сани,приуроченный к празднованию Дня защитника отечества.То есть покатушки с горки на раскрашенных тазах и самодельных санях,чем чуднее,тем лучше.Мероприятие получилось веселым,даже не смотря на мокрый снег под ногами,по н ...
Как-то повымер рунет. Но так на всякий случай загадко - причина смерти и орудие. ...
1. СNN обвинил Россию во вмешательстве в политику через Pokemon Go. Конечная цель кампании, утверждает телеканал, не ясна. Возможно, создатели игры хотели одновременно спровоцировать афроамериканцев на протесты беспредела полиции и в то же время убедить остальных американцев в ...
Как тяжелы понедельники.... Особенно, после буйно отъинжоеных проведённых выходных... У меня болит всё: голова, живот, руки, ноги, душа :). Будто я таскала брёвна в субботу и воскресенье, как Ильич на субботнике. Летчег вчера сменил кошкин песок и поставил домик с чистым наполнителем ...