![](/media/images/top/preview/f3sqipruuX0nyos8.png)
Об очередной "блистательной" победе путинизма над "поганым" Совком
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
Но параллельно с этим у россиян упало потребление продуктов как количественно, так и качественно. Цены резко взлетели вверх, а полки магазинов заполнили мясные и молочные суррогаты, не имеющие никакого отношения к натуральным, качественным продуктам: разлагающийся из фуражного зерна хлеб, пластилиновый сыр из пальмы, горящий творог и соевый сервелат за 100-120 рублей за кг и прочие "чудеса" химпищепрома.
Власть, конечно не устает сама себя хвалить за успехи в сельском хозяйстве. Но какие это успехи?Рекордный урожай зерновых? Но люди не скот - в чистом виде зерно не едят. Люди "едят" зерно только в виде качественного хлеба и муки, а также в виде молока и мяса, т.е. зерна, пропущенного через скот. А поскольку со скотом, мясным и молочным животноводством в стране большая напряженка - его вырезали ударными темпами в нулевые, то образовался огромный излишек зерновых, который и выдается за очередную "блистательную" победу путинского капитализма над "поганым" Совком.
В связи с этим хочу для объективности сравнить долю импорта в продовольственных ресурсах СССР и РФ, чтобы было понятно когда страна кормила сама себя. Для начала скажу, что продовольственная безопасность страны начинается с 15%. Это критичная доля импорта, выше которой продовольственная безопасность отсутствует. В 2015 году этот уровень был равен 28%. Но это искусственно заниженный уровень - результат самосанкций. Объективнее взять докризисный 2013 год. И так:
![Об очередной Об очередной блистательной победе путинизма над поганым Совком](http://f3.s.qip.ru/uX0nyos8.png)
Росстат. Жаль, что тут нет овощей и фруктов. Было бы более показательно. А так критичный уровень 15% превышен по большинству товарных групп.
А вот аналогичные показатели СССР за 1986 год:
![Об очередной Об очередной блистательной победе путинизма над поганым Совком](http://f5.s.qip.ru/15iw6PWjQ.png)
Источник ЦСУ СССР. Уровень в 15% превышен только по сухофруктам, чаю и сахару. И то импорт по сахару носил искусственный характер, как часть экономической поддержки Кубы. Даже импорт по зерну не носит критического характера.
Боле полная картина по годам:
1960 | 1970 | 1980 | 1985 | 1986 | |
Сахар-сырец | 20,4 | 25,4 | 31,4 | 26,2 | 27,6 |
Чай | 26,7 | 25,1 | 29,9 | 31 | 30,4 |
Мясо и мясопродукты | 1,5 | 2,3 | 8,3 | 7,4 | 7,5 |
Масло животное | 0,6 | 0,2 | 16,5 | 15,6 | 10,9 |
Растительные масла | 3,8 | 2,6 | 12,4 | 25,3 | 14,1 |
Овощи свежие | 0,9 | 0,8 | 0,5 | 0,7 | 0,9 |
Фрукты и ягоды | 6,4 | 5,5 | 6,4 | 6,5 | 6,6 |
Сухофрукты | 62,6 | 81 | 81,7 | 60,6 | 66,3 |
Зерно | 0,2 | 1,2 | 13,7 | 20,3 | 12,1 |
А вот сравнение некоторых совпадающих позиций:
![Об очередной Об очередной блистательной победе путинизма над поганым Совком](http://f1.s.qip.ru/EjZm9lpg.png)
Сравнение выходит отнюдь не в пользу РФ. В общем, чаще стряхивайте лапшу с ушей, слушая об очередных победах Путина над СССР.
|
</> |
![](/media/images/top/preview/f3sqipruuX0nyos8.png)