рейтинг блогов

Об итогах двух саммитов.

топ 100 блогов antisemit_ru09.02.2022 Теги: Макрон Шольц Подвожу итоги двух визитов двух лидеров. Макрона и Шольца. Так сказать, продолжение моего поста.
Об итогах двух саммитов.

Начну с Макрона. Признаюсь, в душе, в своём самом сокровенном, я таки ждал чуда.

Ну, любитель бабушек мне симпатичен. Корни моей симпатии - потому, что я смотрю на него свысока. У меня таки свой ребёнок есть, доча. У Макрона три приемных, но то такое.

Короче, надеялся я. Практически на чудо. Но иногда, чудеса всё же случаются, не? Но только не в этот раз. Визит на Украину, для Макрона, оказался ну совершенно бессмысленным. Не принес ему абсолютно никакого результата, в развернувшейся presidentielle. По результатам опросов общественного мнения, в последние две недели Макрон ощутимо проигрывает Мари ле Пен. По числу французов, которые отрицательно к нему относятся.

Особенно - в области внешней политики. И вот, Макрон решил поднять свою популярность. На фоне кураинского кризиса. И, скажем сразу - не удалось. Собственно говоря, что он мог сделать? Позиция Путина (и России) широко известна: Украина должна приступить к выполнению Минских договоренностей. На деле. Позиция Зеленского - тоже. Известна всем. Если он сделает хоть шаг к реализации этих договоренностей - он труп. Причем не в переносном смысле этого слова ("политический труп"), а, что весьма возможно, труп натуральный. В физико-биологическом смысле.

Короче, поболтали. И в Кремле, и в Киеве. В данном конкретном случае - болтовня есть полное поражение французского президента.

Я теперь его ещё больше жалеть буду. Но ещё больше мне жаль Олафа Шольца. Фрау Меркель его поставила в очень непростую позицию. Буквой "Зю", как говорят. Все годы своего правления, Ангела уничтожала энергетическую безопасность Германии. Ветряки и солнечные панели - дело, конечно, хорошее. Если к ним, таки идёт русский газ. Относительно дешевый, по долгосрочным контрактам. А так - нет. Сами по себе ветряки не спасут молодого (относительно) руководителя Германии от неприятных сюрпризов. В энергетике. Могли бы спасти угольные электростанции, но их, все последние года, фрау канцеллярин запрещала. Как и атомные.

И вот теперь, отдуваться, Шольцу. Тут или кружевные трусики накинуть, или крестик таки снять. Либо хорошие отношения с Россией, дешевый газ и повышение благосостояния бундесбюргеров (включая меня). Либо евроатлантическая солидарность, грядущие проблемы в экономике и прочие всякие неприятности. Шольц, таки выбрал второе.

Да, туману он напустил многовато. Будет электроэнергетику Германии переводить на водород. Забыл только рассказать, откуда он, этот самый водород, возьмет...

В сухом итоге - "зияющие высоты". У обоих евролидеров. Что до Франции - это не так страшно. Ну, сменится президент, придет во власть более прагматичный. Хуже - с Германией. Ну не умеют немцы, в XXI-м веке, отстаивать свою субъектность и свои интересы. И это страшно, господа!

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Шольц заявил о необходимости сохранять неопределенность в вопросе санкций  РБК НОВОСТИ
  2. Шольц пригрозил России 'масштабными' санкциями  РИА НОВОСТИ
  3. Шольц заявил, что в ближайшее время у него запланирована встреча с Путиным  ТАСС
  4. Канцлер ФРГ Шольц нанесет визиты в Киев и Москву | DW | 03.02.2022  DW НА РУССКОМ
  5. Большинство немцев недовольны работой Шольца в должности канцлера - опрос  Европейская правда
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Комментарий: Визит Шольца в Вашингтон оказался провальным | DW | 08.02.2022  DW НА РУССКОМ
  2. Канцлер ФРГ Олаф Шольц прилетел в Вашингтон  Российская Газета
  3. Ускользающее наследство Меркель: Шольц отказывается повторять за Байденом  Вести.Ru
  4. В Сенате США заявили, что Шольц подтвердил возможность остановки "Северного потока - 2"  ТАСС
  5. Шольц встретился с Байденом, чтобы продемонстрировать единство Германии с США по вопросу Украины  ГОЛОС АМЕРИКИ - VOA Russian
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Шольц снова заявил о том, что нужны переговоры и решение в ситуации вокруг Украины  ТАСС
  1. Макрон описал итоги переговоров с Путиным словами «цель выполнена»  РБК НОВОСТИ
  2. "Следующие дни будут решающими". Путин и Макрон говорили об Украине почти шесть часов - BBC News Русская служба  Би-би-си Русская служба
  3. Сказка о петухе и медведе. Как Макрон съездил к Путину  Радио Свобода
  4. Эксперт объяснил, зачем Макрон «тыкал» Путину  Московский Комсомолец
  5. Макрон в Москве: уговорит ли президент Франции Путина увести войска от Украины?  Крым.Реалии
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Встреча Макрона и Зеленского: Франция пообещала Украине 1,2 млрд евро помощи  Би-би-си Русская службаМакрон пообещал координировать действия, направленные на деэскалацию ситуацию на Украине  ТАСС
Архив записей в блогах:
Это мы со Славочкой в Тоскане. Работаем в поте лица. Оч. сильно работаем, хоть святых выноси. ...
Мир сошел с ума! Два диаметрально противоположных мира - мужчины и женщины, становятся похожими, приобретая необходимые для одиночного существования качества друг друга. Если много лет назад женщина зависела от мужчины (пока она ведет домашнее хозяйство и воспитывает детей, он тащит ...
Я родился в советской Москве, в самом конце 1970х, и прожил там первые двенадцать с половиной лет. А потом, на стыке 1991 и 1992 годов, когда СССР уже вроде прекратил своё существование, но никто ещё не понял, что придёт ему на смену, мы всей семьёй переехали в Нью Йорк. Я не раз писал ...
Ровно 205 лет назад, 16 мая 1815 года, постановлением Венского Конгресса почти вся территория Польши была аннексирована Российской Империей. Мнение самих поляков при этом, разумеется, никого из "конгрессменов" не интересовало, польских представителей даже не пригласили на этот ...
Наталья Николаева, врач, служащая нац-гвардии, встретилась с гражданскими переселенцами c Донбасса, и шокировала интернет своим резким заявлением. От женщины, которая к тому же является представителем самой гуманной профессии, никто не ожидал подобных слов. Но все мы помним доктора Мяса. ...
  • luckascans : RT @OnbwfUHE27qbMu5: Канцлер Германии Шольц выступил с угрозами в адрес России. По хорошему, с теми, кто нам угрожает, не стоило бы и встре…

  • ZlY2POx57Mr2XLX : RT @_Flagman_: Сначала Байден "спас" Украину. Затем Макрон "предотвратил" войну. Скоро и Шольц обязательно "разрулит" конфликт. При этом вс…

  • JnvareFF : RT @latiniano: Шольц отказался высказаться об остановке СП-2, даже под сильным давлением Байдена, включая и на пресс-конференции Байден не…

  • 2victoria6 : RT @dw_russian: Германия, Франция и Польша продемонстрировали единство в конфликте вокруг Украины. "Нас всех объединяет одна цель - сохрани…

  • R9VhlWwpNAnlklJ : RT @losevmn: А ведь вова своего добился: к нему уже очередь! Орбан, Макрон, Шольц, говорят даже Байден записался.
  • xawkECBUoo44Lxn : RT @oUqXP4RXQRmPtlw: Як повідомляє видання Daily Mail Макрон під час бесіди з Путіним підняв питання які не були согласовані з НАТО. Жаба т…

  • LevKusil : Путин и Макрон обсудили: "омикрон", качество макарон и как поёт Оксимирон. https://t.co/FjgTkzOojH

  • Dagon04790320 : RT @1960Kate: Мое восхищение всеми приездами