Об интернет-классификации химического оружия

топ 100 блогов a_lamtyugov23.04.2022 (единственно верное мнение диванного эксперта)

Сначала печальная новость. Свеженького МГП не будет, хотя я и начал его творить. Сначала я думал, что это будет триптих. В ходе создания он обернулся тетраптихом. Когда дело дошло до пентаптиха, я понял, что в разумные сроки его не закончу. Ну да ладно.

Классическую классификацию химоружия (от "нервно-паралитических" до "психотомиметических") можно найти везде. От Вики до лурка. Придумали её не просто так, а с сугубо прикладными целями: понять, подо что ты с товарищами попал, чего ждать, чего делать и чего не делать дальше.

Но в нашу эпоху циклозариновый дождик нам на головы пойдёт вряд ли. А вот серануть в черепную коробку посредством интернета или долбоящика на соответствующую тему могут в любой момент. От этого, в основном, и надо защищаться. Что и требует новой классификации химического оружия, применительно к изменившейся обстановке.

Новые группы я предлагаю такие:
1. Оружие поля боя
Вам рисуют на карте некую область произвольной формы и размера, после чего ставят задачу:
а) чтоб там не выжило ни одного человеческого существа;
б) если существо выживет, пусть лежит тихо недели две-три, чтоб его эвакуировали в тыл и вокруг него бегали врачи и сестрички;
в) если не будет лежать тихо, то пусть хотя бы два-три дня не сможет целиться, видеть в сумерках и смотреть на приборы в боевых отделениях всевозможных танков;
г) на самый крайняк, пусть почувствует, что не всё так просто в этой жизни, когда противогаз и ОЗК не снимешь, а к самым разным предметам нельзя прикоснуться голыми руками, не говоря уже о том, чтобы поместить эти предметы в рот.

Этот эффект должен наличествовать в строго заданных временных рамках (от 1-3 часов до 7-10 дней, как вам скажут), при любой температуре, влажности, скоростях и направлениях ветра (да, скоростей и направлений может быть сразу несколько и они непрерывно меняются).

В помощь вам дадут некоторое количество авиации, артиллерии и ракет. А также вещества, о которых и идёт речь. Вещества, делающие подобное возможным, и являются химическим оружием поля боя. И к ним предъявляются соответствующие требования.

Если же вы, оценив условия и наличие ресурсов, скажете, что обещать можете только пункт г), то в ответ, скорее всего, услышите: тогда иди-ка ты, химик, на хер, уж лучше мы их чугунием завалим.


2. Оружие плаща и кинжала
Напомню, что я всего лишь военный диванный эксперт. Никак не эксперт-разведчик. Таких в блогосферах вообще очень мало. Вероятно, это потому что публично анализировать Хитрые Планы, неизбежно получая потом котёл говна на голову может кто угодно, но никто не торопится.

Но диванный разведчик мог бы рассказать вам пару-тройку страшных историй про письма, пахнущие духами — получишь такое, а через три дня помрёшь от инфаркта, и на секционном столе у тебя внутри не найдут ничегошеньки интересного.

Сколько правды в этом, точно неизвестно. Но ненаучной фантастикой не назовёшь.

В нашей серенькой жизни, Хаттаба, который в последнее время боксировал только по переписке, примерно так и ликвидировали. Завербованный курьер, доставивший письмо, тоже умер, но это наши не нарочно, просто перестарались — яд прошёл через конверт.

К чему всё это. К свойствам таких ядов требования предъявляются сильно другие. Поэтому, если кто-то примется вам рассказывать о дверной ручке Скрипалей, не тратьте времени и сразу интересуетесь: чей Крым? Этот вопрос вскрывает не только небратских телефонных мошенников.


3. Террористическое химоружие
Данный блок текста полностью удалён Главным Управлением Внутричерепной Цензуры. Заметим лишь следующее. К ТХО также предъявляются сугубо свои требования. В своё время токийцам крупно повезло, что Асахара выбрал именно зарин, оружие поля боя. А не то, что надо.


4. Условно химическое оружие
Надо ли поднимать крик, когда кто-то что-то применил? Есть пуристы, в глазах которых огнесмеси с напалмом во главе — тоже химоружие. А если оно не действует на людей? А только на животных? Или на растения? Или на людей вдруг действует, но мы не хотели (ага, "эйджент Орандж")? Или отравление — побочный эффект (вдохнешь дым после взрыва снаряда с пикриновой кислотой — да, отравишься)?

Всё зависит от того, на чьей вы стороне, дорогие интернет-борцуны.


5. Ретро-химоружие
Об этом я писал вот здесь.

Всё, наверное. Про зарин напишу отдельно. Если лень не станет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сейчас, когда с завидной регулярностью отправляются под стражу губернаторы и министры, найти кого-то неприкосновенного крайне трудно. Если, конечно речь не идет, скажем, о Чубайсе. Но, если внимательно присмотреться, то еще можно лицезреть на просторах российских регионов ...
А вот и нет... (2 фото) Это пункт выдачи посылок в ЕМС (Експресс служба Почты России). Как пишет автор фото: "Вчера жена сообщила, что вместо посылки с косметикой из Кореи, в коробке она обнаружила пару старых ношенных кед и какое-то грязное ...
Ужасные и горькие известия: умер Иосиф Гиндин, известный многим также как ЖЖ-юзер trurle . Он был очень хорошим и интересным человеком. Мои глубочайшие соболезнования ...
Прочитал небольшую заметку по мягкой силе и понял, в чем действенность американского ее варианта. Дело в том, что основной проводник такого рода силы Штатов - это сами американцы. Преподаватели, студенты и аспиранты, всевозможные фонды, ассоциации, организующие курсы, выдающие гранты и пр. ...
Крысы - одни из прекраснейших созданий на свете. Я всегда это знала. Но после смерти маленькой Гильзы, я зареклась брать крыс. Слишком мало они живут. Крыса - не хомячок, которого можно заменить незаметно на аналогичного по цвету. Каждая крыса - личность. Со своим характером, привычками, п ...