Об этнических украинцах.

топ 100 блогов ukrainerussia06.06.2011 Думаю ни у кого не возникает сомнений, что более украинских людей, чем кубанские казаки нельзя сыскать. Именно наши предки - запорожские казаки вершили судьбы Украинцы во времена образования там протогосударства и протоэтноса.

Есть еще и такие народы, как бойки, лемки, гуцулы, галичане. Я не сомневаюсь, что большинство из них - очень хорошие люди. И у них весьма занимательная и самобытная культура.

Проблема в том, что и тех и других называют украинцами в этническом смысле. И такая позиция мне, как украинцу, очень непонятна.

Ну с какого перепуга эти добрые люди вдруг оказались мне ближе по национальности, чем донские казаки, чем воронежские и белгородские великороссы, чем южные русские вообще? У меня с ними нет никаких культурных пересечений, даже язык у нас разный, не говоря уж об истории и даже генотипе.

Я ответственно вам заявляю - я, как этнический украинец, не вижу ни культурной, ни исторической связи между нами и теми народами, которых сейчас записывают в украинцы различные деятели украинства.

ЗЫ. Да вы, украинствующие, сами еще не определились с тем, что такое "украинская национальность", а пытаетесь лепить ее всем подряд.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Предисловие.  Русские хакеры – это навсегда! Опаньки, обратно пришло письмецо от хакеров спустя 10 лет на мой е-мейл Любят ли меня анонимы-хакеры, хамы в сети?  Не ...
9 апреля стартовала акция федерации автовладельцев России против "мигалок". ...
Солнцестояния, друиды и мертвые: откройте для себя различные теории происхождения самого известного доисторического памятника Европы. Secrets of Stonehenge by Scott Reeves and Marc Dolan, Explore History (1st Edition, 2022). Большую часть времени массивные камни стоят тихо и одиноко, ...
Друзья, а вы бывали в Угличе? У нас с этим городом связана одна неудачная история. Есть там информационный центр гидроэнергетики, или, другими словами, шикарный интерактивный музей гидроэнергетики при Угличской ГЭС. Появился он не так давно, и когда мы в прошлый раз останавливались ...
За этим что-то стоит. И если амбиции одного из них станут особенно высоки. Ну и голова у вас право! Вот мои расчеты. Одно автоматически вытекает из другого. Я пойду предупрежу хозяина чтоб не испугался стрельбы. Устроили перерыв на пятнадцать ...