Об Эрасте Фандорине

Г-н Чхартишвили, который 悪人, несмотря на русофобскую позицию, кушать хочет. Это заставило его отложить в сторону «Историю государства Российского» и прочие такие проекты и вернуться к проверенному супермену Эрасту Фандорину.
Как нам всем известно, г-н Фандорин погиб, и продолжение его приключений смотрелось бы странно. Но поскольку серия «Новый детектив» не описывает пунктуально год за годом, и в ней есть промежутки, волне можно описать какое-то пропущенное событие, оформив его как воспоминание камердинера Масахиро Сибаты или просто Масы.
Таким описанием стала вторая книга серии «Просто Маса» под названием «Яма». Хороший такой боевик, главным героем которого является всё же Маса. Благодаря этому, а также тому, что всё действие происходит в Европе, мы избавлены от мудрых рассуждений г-на Фандорина об устройстве Российского государства и природе власти, которые чем дальше, тем больше отдавали каким-то неприятным душком. А и то, конъюнктура сменилась, надо соответствовать вкусам публики.
Так что в качестве развлекательного чтива – вполне рекомендуется. Только не надо покупать книгу, лучше скачать её бесплатно без регистрации и СМС с какого-нибудь из многочисленных пиратских сайтов – например, с Флибусты. Чтобы даже малая копеечка не пошла на неправое дело.
|
</> |