Об авторском праве замолвите слово, или при чем здесь Тартария?

топ 100 блогов rodom_iz_tiflis31.03.2017 Нудный пост, но считаю - необходимый.

Получив некоторое время назад приглашение присоединиться к братству авторов tart-aria.info, я отнесся к предложению настороженно и взял для себя прибалтийский тайм-аут для прояснения ситуации.

Хорошее в целом и однозначно похвальное начинание уважаемых мною авторов, страдает некоторыми проблемами начального роста. Одной из таких проблем является непроясненная ситуация с авторскими правами на опубликованные статьи. Буду рад, если информация будет воспринята как конструктивная критика.

Вроде бы, ожидания всех таковы, что авторы не теряют своих прав при публикации на tart-aria.info, но при этом расширяют аудиторию и получают какие-то еще выгоды (не очень понятно, какие именно, но не суть).

Однако, с юридической точки зрения правообладателем всех опубликованных на tart-aria.info статей официально стал tart-aria.info, в момент их публикации.

Готов потратить Ваше и свое драгоценное время, дабы разъяснить.

Статьи, размещенные на tart-aria.info содержат следующие выходные данные:

"©tart-aria.info 2017 | Все права защищены. Публикация и копирование материалов сайта разрешается только с указанием автора и ссылки на сайт tart-aria.info"

Знак ©, согласно действующему "ГОСТ Р 7.0.1—2003 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Издания. Знак охраны авторского права. Общие требования и правила оформления.", является знаком охраны авторского права.
Ссылка на ГОСТ в формате PDF

Согласно пункту 4.1 указанного документа:
"Знак охраны авторского права состоит из латинской буквы "С" в окружности, наименования объекта защиты права, имени правообладателя и цифрового обозначения года первого публикования произведения без слова "год"".

Читаем далее, пункт 4.1.2
"Если одно физическое или юридическое лицо обладает ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМИ авторскими правами на издание в целом, то знак охраны авторского права состоит из латинской буквы "С" в окружности, юридического имени правообладателя, года первого опубликования произведения"

и далее - приводится пример

© Московский государственный университет печати, 2002


В пункте 4.1.4 оговаривается случай, если присутствуют несколько субъектов исключительного авторского права. В этом случае выходные данные должны быть оформлены следующим образом (фамилии из примера в документе, я не знаком ни с Борисовым, ни с Масловым):

© Борисов В. И., Маслов В. А., 2002
© Московский государственный университет печати, 2002


А теперь вспомните еще раз, что стоит в выходных данных сайта под всеми статьями и для надежности пробублировано в самом низу каждой страницы:

"©tart-aria.info 2017"

Однозначно, с юридической точки зрения, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМИ авторскими правами на эту статью обладает tart-aria.info. Имя автора не сопровождается его копирайтом, в ЖЖ автора копирайт - тоже редкость; соответственно, указанные авторы статей на основании неразглашаемого договора передали свои ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ права на публикацию своих статей организации tart-aria.info, которая подпадает под категорию "Коллективное управление авторскими и смежными правами".

В соответствии с пунктом 1 статьи 1242 ГК РФ, организации по управлению правами на коллективной основе (ОКУ) — некоммерческие организации, основанные на членстве. ОКУ действуют на основании полномочий, полученных непосредственно от правообладателей (то есть - авторов). Надо же, название какое ОКУительное дали этим организациям.

Надеюсь, что авторы осознают, что передали (ну или продали, это не мое дело) ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ права на опубликованные размещенных на tart-aria.info статей, несмотря на то, что сами статьи вышли из-под их собственного пера/клавиатуры? Если авторы введены в заблуждение, что им якобы все еще принадлежат авторские права, то ввод в заблуждение с целью извлечения выгоды юридически расценивается уже совсем по-другому.

Мне-то в общем, все равно. Авторы, надеюсь, предупреждены. Так что успеха в творчестве!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сделать эпиграф очень просто! Достаточно зайти на Радикал фото (radikal.ru), загрузить ...
Летели в самолёте, добродушная Жанна Эпле устроила потягушки и хвастушки, смотрите Стас, что подарил мне бой фрэнд.Босоножки на не стирающемся  каучуке. Эвелина сомкнула губы.Вечером посетив какой то дорогущий магазин.Эвелина сказала ...
Вот запись: http://denis-balin.livejournal.com/3177287.html СК от 20 до 99 - 50 жетонов от 100 до 299 - 150 жетонов от 300 - 200 жетонов Коммент обязателен. Если у тебя очень-очень большой СК и ты хочешь больше жетонов - пиши в личку или скайп venoru. Оплата завтра утром. После ...
О библиотеках Сегодня мы вспоминали основание Санкт-Петербурга… так вот – спустя много десятилетий, 27 мая 1795 года, в столице… нет, ничего особого не построят – но выйдет Высочайшее повеление об учреждении Императорской публичной библиотеки – и потому сегодня ...
 Состоялась сделка века - я недавно на слинговстрече обмолвилась подруге, что хочу заказать кисти Сигма. Но это для меня страшное дело и не могу сделать уже несколько месяцев - надо восстановить пароль от карты, поехать положить денег (причем ...