рейтинг блогов

Об антиконституционном перевороте в России

топ 100 блогов a_nalgin20.01.2020 Теги: Путин Об антиконституционном перевороте в России Putin-Const
Фото © ТАСС.

Как метко заметил «КоммерсантЪ», Владимир #Путин положил на Конституцию. Тогда – свою твёрдую руку, впрочем. Но теперь пошёл дальше.

Рабочая группа по изменению Конституции поддержала предложения президента Владимира Путина по конституционной реформе и назвала 14 статей Основного закона, «нуждающихся» в изменениях. И это – бомба!

По данным РБК со ссылкой на материалы Рабочей группы, потребуются изменения статей 15, 75, 78, 81, 97, 83, 102, 103, 110, 114, 119, 125, 129, 132.

Об антиконституционном перевороте в России SS-Const

Ключевая тут – статья 15, входящая в состав 1-й главы. В отношении неё действует специальный конституционный запрет (ст. 16): положения настоящей главы Конституции составляют основы конституционного строя Российской Федерации и не могут быть изменены иначе как в порядке, установленном настоящей Конституцией.

То есть, всё это может быть осуществлено только путём созыва Конституционного собрания и принятия им новой Конституции РФ. Причём за необходимость таких изменений предварительно должны проголосовать 60% депутатов и 60% сенаторов.

Не проблема? Отнюдь. Ибо такое собрание может быть созвано в порядке, установленном специальным федеральным конституционным законом. Которого пока не существует не только в действующей нормативной базе, но даже и в виде законопроекта. И хотя мы знаем прецеденты, когда российский #парламент утверждал правовые новеллы почти моментально, это всё равно недели и месяцы. То есть, ни о каком 12-м апреля как дате всенародного голосования по изменениям не может быть и речи. Более того, сомнительно, что вообще такие серьёзные вещи могут завершиться до конца года.

И если все путинские поправки будут проведены так, как сейчас нам озвучивают, это будет антиконституционно на все 100%. Даже если подконтрольный главе государства КС РФ сумеет натянуть сову на глобус.

Есть, конечно, небольшой шанс, что поправку о примате отечественных законов над нормами международного права, по итогам обсуждений всё же отложат до лучших времён. И тогда, радостно выдохнув, #население дружно проголосует за всё остальное. Но такая игра сейчас кажется слишком тонкой для склонной к топорным решениям президентской Администрации.

И вот вопрос: что вы станете делать, когда и, с робкой надеждой, если нынешний антиконституционный переворот окажется реальностью, а не фейком? Расслабитесь и попытаетеси получить удовольствие?

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Что задумал Путин? Башни должны быть одной высоты  ТАЙГА.info
  2. Зачем и для кого Путин меняет Конституцию?  Росбалт
  3. Путин внес в Госдуму законопроект о поправках в Конституцию  РИА НОВОСТИ
  4. The New Yorker: вся власть в России была у Путина, но 15 января он ее все-таки захватил  inoСМИ.Ru
  5. Путин внес в Госдуму проект поправок в Конституцию  Телеканал ДОЖДЬ
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. Путин выступил против бессрочного пребывания президента у власти  РБК
  2. Путин высказался против бессрочного пребывания президента у власти  РИА НОВОСТИ
  3. Путин высказался против возвращения к советской практике бессрочного пребывания у власти  Новая газета
  4. Путин выступил против бессрочного пребывания одного человека у власти  Интерфакс
  5. Путин порассуждал о бессрочном пребывании у власти  Lenta.ru
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Земан перечислил имеющиеся у Путина варианты остаться у власти  РБК
Архив записей в блогах:
Елка Сходили на елку в консерваторию. Я представление не видела, но судя по тому что из-за двери играл рок-н-ролл и из дверей выбегал Гарри Поттер - было неплохо. На выходе Яркий затребовал голубей. Пришлось раскошелиться. Нафотографировавшись и ...
Я не буду вас обманывать и говорить, что обходил все достопримечательности Праги стороной, чтобы не повторять протоптанные туристами за долгие годы маршруты, конечно, это не так. Я прогулялся и по Карлову мосту, и посмотрел на собор Святого Вита, но почему-то не хочется в миллионный раз ...
Ты меня потерял так легко и красиво, Позабыв вмиг о клятве бессмертной любви, Растоптав равнодушием чувства игриво, Скомкал в урну «былого» счастливые дни. ...
А вот щас песал сообщение в воцяпе одному блогиру на букву Н (хотя он П), случайно ножал кнопку камеры и чуть не отправил ему фото своих нох. В связи с этим мне вспомнились два леденящих душу пиздеца. Пиздец 1. Я еду в метро, пищу сообщение жене. Вагон полон, я нависаю над спящим кузьм ...
Результат теста: По всей вероятности, Вы обладаете интеллектом выше среднего уровня, всеохватывающим типом мышления. Вы способны правильно понимать реальную ситуацию, критично оценивать действительность, однако высокая предрасположенность к излишней самокритике может доставлять Вам массу н ...
  • SolovyenkoM : Путин vs Водонаева: Подачки для быдла или что заставит россиян рожать https://t.co/0rRe8VC7Z2

  • Alex_aka_Prapor : RT @yoshkinkrot: «Это ненормально, что в цивилизованной стране XXI века, в европейской стране, происходит по факту узурпация власти» © ⠀ Пу…

  • treugolny_hui : Это же то, в чем обвиняли путинские пропагандисты Америку в течение двух первых сроков Путина - мол, вторгаются в с… https://t.co/4bSPMa4Al6

  • P_L_A_S_M_O : RT @Comov311: Подонок Путин обворовывает каждого жителя России на миллионы.... https://t.co/PLioiRnkma

  • kgbalay2 : RT @RabinovichSlava: «Путин сказал, что надо поменять Конституцию, потому что в Конституции сказано, что надо поменять Путина». А вот и пр…

  • LukashinAnton : @Fake_MIDRF Ты чё гонишь? Януковч ничего не переписывал, а майдан, который был за студенческим, замутил Путин, чтоб… https://t.co/yWd2TuNkcZ

  • Alena_from_perm : RT @mich261213: Путин заявил, что выступать против озвученных в послании программ могут только «моральные уроды». А мне казалось, что мора…

  • gear_bulk : RT @Denis_Ermakov: