Об агрессивной Америке в безмятежном, тихом мире

топ 100 блогов a_nalgin06.08.2018 Об агрессивной Америке в безмятежном, тихом мире US Army Soldier

По правде говоря, у российского президента Владимира #Путин­а были веские основания подозревать #США в коварстве и хитрости. Любой с ним согласился бы, просто посмотрев на динамику военных расходов Америки. Особенно в конце 1990-х и начале 2000-х, когда #Россия во всех отношениях была слаба и не представляла сколько-нибудь серьёзной военной угрозы для бывшего потенциального противника.

Но есть и другая сторона медали.

Вот что говорит #статистика по мировым затратам на оборону – в динамике.

Об агрессивной Америке в безмятежном, тихом мире Global-military-spending

Для удобства сопоставления все военные #бюджет­ы пересчитаны в доллары 2016 года, кроме бюджетов-2017. Последние показаны, как есть.

Наглядно видно, как в преддверии Миллениума военные расходы Штатов начали стремительно расти. Конечно, тому виной в первую очередь вооружённые операции США в Ираке и Афганистане, а также затраты на защиту от иранской ядерной программы. Но понятно, что при том уровне выученной подозрительности, которая всегда присутствует в головах выходцев из специальных служб, американские объяснения могли казаться несостоятельными. Особенно, когда речь шла о размещении элементов ПРО в Восточной Европе, вблизи российских границ.

Тем не менее, с той же наглядностью диаграмма показывает, что на рубеже веков милитаризм поднял голову во всём мире. Если в конце 1980-х и начале 1990-х военные расходы США и их союзников по #НАТО составляли две трети мировых, то сейчас – уже менее половины. Самые разные страны активно перевооружаются. И не все из них дружелюбны к Америке.

Тут, разумеется, возникает спор о курице и яйце. Что чему причиной: активные действия Соединённых Штатов против Югославии, Сербии, Афганистана, Ирана, а впоследствии Ливии и Сирии послужили причиной начавшегося повсеместного перевооружения в мире, либо же всё с точностью наоборот: Америка реагировала на изменение внешних угроз?

Но это – дело десятое. Ибо главный вопрос: как теперь выйти из нового витка гонки вооружений, который, как видно из диаграммы, уже вовсю идёт? У кого есть идеи?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
узнала о существовании некоторых людей, которые категорически против, когда гости приносят их детям подарки. Любые. Оказывается, у некоторых людей в порядке вещей таких гостей посылать. Нет, не за пивом. Много ...
Жизнь потихоньку идёт и хотя мне по-прежнему хочется выть на луну, всё же как то удается справляться с большинством трудностей. В этом году мы смогли возобновить наши путешествия и повидать новые места. Старшая всё же вернулась в секцию и принесла новые медали. Младшая дочь значительно ...
Он за ней (очень гордый) ступает Наблюдатель прилёг в кустах ...
А как они называются, эти огоньки?) Напишите пожалуйста, кто знает. Спасибо ...
На недавней выставке в Экспоцентре «Собственная торговая марка» были представлены предприятия, готовые производить товары под маркой заказчика. Нынче это обычная практика: те «фирменные» товары, снабжённые авторитетными марками, которые мы любим и ценим, производятся на самых разных ...