О значении гениальных одиночек

топ 100 блогов wyradhe17.10.2017 Теги: Мединский К вопросу о значении гениальных одиночек

15 000 лет назад люди не знали ни лука и стрел, ни керамики, ни колеса, ни гончарного круга. Между тем вид наш к тому времени существовал уже более 150 тысяч лет и мышление не отличалось от нашего - познание и изобретения имелись, открытие отдельной от тела души и загробного мира сделали еще неандертальцы. Все перечисленные выше вещи очень пригодились бы людям на протяжении всех этих 150++ тысяч лет, и, казалось бы, невелика штука их придумать, - но вот не придумали же.

Посмотрим на процессы, шедшие за последние 10 тыс. в трех практически изолированных друг от друга ойкуменах: Старом Свете, Америках и Австралии.

В Старом Свете все вышеперечисленное за это время изобрели и распространили. И многое другое.
В Америках из вышеперечисленного не добрались до гончарного круга и колеса.
В Австралии не добрались ни до чего из вышесказанного.

Разумеется, разные популяции имеют разный средний, в значительной степени генетически предопределенный IQ. В настоящее время средний IQ Евразии и Северной Африки в разных регионах разбросан от 85 до 105, в Африке к югу от Сахары кроме бушменов и пигмеев - 67, у бушменов и пигмеев - 56, у австралийских аборигенов - 62. Однако сводить все к тому, кто генетически сообразительнее, не получается. Во-первых, на протяжении ста пятидесяти с лишним тысяч лет до вышеперечисленного не додумался никто. Во-вторых, европейцы имеют средний IQ 100, американские индейцы - 85, эскимосы и юговосточноазиаты - по 90. Неужто вот этой самой разницы, давшей 5-15 пунктов по нынешнему учету, и не хватило для изобретения колеса и пр.?

Зато эти три ойкумены резко контрастируют по численности населения каждой из них. По оценкам (беру Мэддисона), на рубеже эр в обеих Америках жило около 3 процентов человечества (ок. 7 млн. чел.), в Старом Свете - более 200 млн. В Австралии жило, вероятно, столько же, сколько и к 1800 г., т.е. тысяч 300-400 человек. Соотношение Австралии к Америкам - примерно как 1:20; Америк к Старому Свету - примерно как 1:30, Австралий к Старому Свету - примерно как 1:600.

Между тем открытие, сделанное в одном месте, внутри каждой ойкумены распространяется очень быстро. В 17-нач. 16 веках до нэ. в Эгеиде и Балканско-Причерноморском регионах изобретаются и внедряются мечи. В 14 веке до нэ. они уже есть в бассейне Лены - пришли.

В свете этого разрыв в технологических достижениях за последние 10 тысяч лет (и то, что изобретения лука и колеса ждали более 150 тыс. лет) показывает, представляется, что технологические открытия вроде колеса или гончарного круга делаются уникальными одиночками-гениями, встречающимися один раз на миллионы человек в тысячи лет - и дальше диффундируют. И, соответственно, если "пространство возможной диффузии" недостаточно велико по числу участников (а "достаточно велико" тут будет исчисляться уже десятками миллионов особей) - то велики шансы на то, что за несколько тысяч лет на десятки миллионов человек не найдется ни одного такого гения, по меньшей мере удачливого. Всего человечества за первые 150+ тысяч лет его истории не хватило даже на изобретение лука и стрел - но ведь это "все человечество" насчитывало менее 1 млн. чел. в каждый момент времени и было разделено на десятки почти не контактирующих друг с другом зон.
Всей Австралии с ее менее чем полумиллионным (в каждый момент времени) "диффузным кругом" не хватило последних 10 тысяч лет на изобретение лука и керамики. Обеих Америк - а это раз в 20 (к рубежу эр) больше Австралии по населению - не хватило за много тысяч лет на изобретение колеса и гончарного круга. Старого Света - еще в 30 раз больше (к рубежу эр) по населению, чем Америки - уже на все это хватило.
Технологии, похоже, двигали редчайшие особи нашего вида.

***

(Оффтопик. Надо сказать, что целый ряд известий последнего времени дают прекрасную симфонию.

И минобр Ольга-"Нам надо меньше мест в аспирантуре и меньше иностранных языков в школе"-Васильева с ее разъяснениями в пользу диссера Мединского;
и три разных автореферата самого Мединского, причем ВАК и РГСУ имеют почему-то два заведомо ложных, с указанием оппонентов, которые таковыми не были - интересно, а что было указано в пакете документов по защите, отосланном в ВАК? Я надеюсь, что в президиуме ВАК уже успели сфальсифицировать задним числом пакет документов, отвечающий последней заявленной Мединским версии автореферата? В этом случае можно будет с голубыми глазами утверждать, что защита прошла и была утверждена в соответствии с правилами, это только на сайтах по какой-то ошибке оказались не те бумажки;
и лица, указанные в вывешенных официально документах оппонентами - сейчас они объясняют, что и в помине таковыми не были; неужели они узнали, что их таковыми указали, только сейчас? Или узнали раньше и ничуть не волновались по этому поводу?
и сам минкульт - он известен своими доблестями и так, но в совокупности со всем предыдущим играет новыми красками;
и заявления т. Путина о необходимости добавочного по сравнению с нынешним "софинансирования" населением его, населения, лечения;
и история с фильмом Матильда, на который я непременно пойду - не из-за рекламы, которую ему создала поклонщина, а из-за первых же трейлеров, показывающих, что столь ослепительно глупого фильма здесь не ставили давно, - такой уникальный фильм посмотреть надо непременно, одна сцена с немым криком цесаревича "Си-ись-ки!!!" (собственно, там всего одна, но лицо актера явно передает крик души во множественном числе) стоит лучших советских перлов; в частности, особенно хороши и великая защитница святынь Поклонская, которой ее приверженность к святыням не мешала, если верить цитированию ее слов в СМИ, сознательно врать городу и миру, что у нее есть муж и ребенок, в то время как был у нее любовник, а детей не было (https://www.gazeta.ru/social/2017/06/07/10712363.shtml , https://ria.ru/interview/20170605/1495832113.html : "Действительно, я говорила ранее в прессе, что у меня замечательная семья: есть муж, ребенок… И когда я это говорила, у меня были отношения с мужчиной, с которым мы намеревались их оформить. Но, к сожалению, так уж сложилось, что мы расстались. И поэтому указывать кого-то в декларации в виде мужа я не могу, потому как у меня его нет. Вот и все недоразумение. У меня действительно нет мужа. Объяснять тогда, что — вот, у меня есть мужчина, и мы хотим оформить отношения… Это тоже неправильно. Кому какое дело? Есть еще одна причина, по которой я представляла его как мужа. Очень много было людей, которые теплились какой-то надеждой со мной повстречаться, наладить отношения, познакомиться. Поэтому, чтобы людей не травмировать и сразу напрочь убивать все желание, я и говорила, что замужем и у меня прекрасная семья. Может быть, была тогда не совсем права"), и еще того свирепейший ревнитель святынь из "Христианского государства", по совместительству соучастник ограбления и убийства, и страшный конфликт между сими двумя приверженцами скреп и основ..
И т. Быков, пламенно заступающийся за Мединского (нет, он не подслуживается большевикам и ответственным работникам, он так и за Понасенкова заступался. Тут просто работает глубинное братство халтурщиков).
И т. Цекало (тот, который когда-то Лолита и он), спродюсировавший роскошный сериал о Троцком с Хабенским в роли Троцкого, - где Троцкий изъясняет глубины своей души: он борется за то, чтобы люди, которых остается только презирать, сменились людьми, которых можно любить, ибо душа его жаждет любить людей..
Все это очень одно к одному, и я, в сущности, буду приветствовать, если минобр Васильева и ее президиум ВАК постановят, что с диссером Мединского все в порядке. К России все это в любом случае не имеет никакого отношения, никакого позора русской науке и культуре не составляет, ибо тоже не имеет к ним никакого отношения, а что касается эрефа, так неудачно для России сосуществующего с ней во времени и пространстве, - так неужто эреф не заслуживает иметь вполне гармонирующих и конгениальных друг другу минобра и минкульта? Оно и эстетически как-то законченнее).

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
22.09.2017 Навеяло-2
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

РБК

Владимир Мединский получил премию за роман «Стена»
РБК
Министр культуры Владимир Мединский стал лауреатом международной премии имени Валентина Пикуля, сообщает пресс-служба Минкультуры. Мединский получил премию за исторически роман «Стена». Как отметил председатель Союза писателей России Николай Иванов, ...
Мединский получил премию за роман, который разнесли критикиURA.Ru
Мединский поддержал инициативу включить Пикуля в обязательную школьную программуТАСС
Мединский получил премию Пикуля за роман "Стена"Московский Комсомолец
Коммерсантъ -РИА Новости -ИА REGNUM -Малый театр
Все похожие статьи: 53 »

ИА "Ваши новости"

Министр культуры Мединский проверил ход реставрации церкви XIII века – Николы на Липне
ИА "Ваши новости"
Министр Культуры РФ Владимир Мединский прибыл в ночь на субботу, 14 июля, в Великий Новгород, чтобы проверить, как проходят работы по реставрации средневековой церкви Николы на Липне, которая была построена в XIII веке на берегу озера Ильмень. Об этом сообщил ...
Новгородскую область ночью посетил Владимир Мединский - 53 ...«53 новости»
Мединский посетил остров Липно в Новгородской области ночью ...Федеральное агентство новостей No.1
Ночью в Великий Новгород прибыл министр культуры Мединский«ВНовгороде.ру»
ИА -Novgorod.ru
Все похожие статьи: 7 »
Архив записей в блогах:
В культурной столице Санкт-Петербурге сегодня прошел крестный ход под предводительством депутата Госдумы Виталия  Милонова. Он начался сразу после воскресной литургии, собравшей немало людей. На само шествие подтянулись еще люди, верующие обошли собор по всему периметру. Как ...
...
...
- в Индии и рядом. Завоевании Индии, начавшееся еще во времена Семилетней войны, растянулось где-то на сотню лет. От славной победы при Плесси в 1757 г. до Сипайского восстания, случившегося сотней лет спустя. В ходе многочисленных войн войска британской Ост-Индской компании завоевали ...
Но сорвалось. Вот теперь не понимаю, как они так обгадились, но мне удалось радикально развернуть эту ситуацию в свою пользу. Ниже на фотографии результат нашей работы, рабочие на объекте сделали вот так. Это потолок в санузле в моём фахверке. Буквально вчера начали обшивать. ...
  • damned_elk : RT @w_pizdets: ...Министр культуры Владимир Мединский получил литературную премию Пикуля...Сами пишем, сами себе премии вручаем....Жаль Пик…

  • timetraveler80 : Кириенко - герой России, Мединский - лауреат литературной премии. Чудеса продолжаются!

  • KarinaVitkovsky : @alex14142018 @Ivan_IvanUkr1 @vulpusinculta @sereginaN86 @Zloi_imperator @OdessaUnews @YevhenS Вот! Что и требовало… https://t.co/wALluVGA8a

  • informburo_dn : Мединский получил литературную премию https://t.co/4a7PbRtXBX

  • i8ws1TYhTsUnO6f : Владимир Мединский,министр культуры РФ:«Я считаю,что после всех катастроф,которые обрушились на Россию в двадцатом… https://t.co/TimUJFgKMW

  • kaliparov : Мне понравилось видео "Хабенский - «Метод-2», Мединский и Брэд Питт / вДудь"