О защите авторских прав

топ 100 блогов m_petra22.09.2010 Дело было давно, детям было года по четыре.
Как-то в выходной муж уехал на фотосессию в горы, а ко мне пришла подружка. Сидим с ней на полу, болтаем, дети рядом играют.
А на той квартире у нас была стеклянная дверь-купе в полстены, т.е. весь двор - как на ладони.
И вот сидим мы расслабленно и вдруг видим: по траве медленно, но прямо на нас идёт девушка. Мы её не знаем. (А мы всех знаем). Она подошла, потопталась и, наконец, просунула голову в приоткрытую дверь, таким образом в комнате оказалась её голова.
Голова с длинной золотой косой обвела взглядом комнату и увидела нас:
- Здравствуйте.
- Здравствуйте.
Ничего не изменилось в лице девушки, она не представилась и не вошла, а так и осталась висеть в узком проёме. Симпатичная русская девушка, лет 20.
Она переступила с ноги на ногу с той стороны двери и сделала следующий ход:
- А где N? (назвала имя моего мужа).
Я не очень нежно отношусь к плоховоспитанным молодым девушкам (и вообще считаю, что "А", если стоит впереди вопроса, является убогим заменителем вежливого оборота), но день был столь солнечным, а новые события были так редки в нашей деревне, что ситуация выглядела забавной - ну согласитесь, не каждый день появляются без стука незнакомые головы девушек. Поэтому я ответила крайне дружелюбно, с прононсом и манерным ударением на "э":
- Он на пленЭре.
Голову не удовлетворил ответ, но похоже, что она и до этого была сильно неудовлетворена.
- А когда он будет?
- Не могу знать. Пленер, это такое дело... по обстоятельствам. Зависит от света.
Девушка, хоть и старалась сдерживаться, но выдала капризно:
- Он не отвечает на звонки!
- Хм... и давно?
- Сейчас!
- А... ну он в горах, там телефон не везде берёт.
- Он мне срочно нужен сейчас, что мне делать?!
- Не знаю... Может быть мы можем Вам помочь? Вы, собственно, по какому делу?
Девушка хлюпает носом и начинает, путаясь и перемешивая с английским, нести непонятно что, из чего выходит, что мы не поможем, только он, а ей ехать надо, а тут такое, и она, а он, а там тот, а этот тут, а она им сказала, что брат, но она не хотела и вообще не знала, что, оказывается, всё так, но "вы все равно не поможете, мне нужно срочно поговорить с N".
- А Вы кто? - спрашиваю, ошалев от такого потока сознания.
И девушка отчётливо, как непонятливому ребёнку, с лёгкой укоризной выдаёт:
- Я невеста.

Мы с подругой обмениваемся выразительными взглядами.
- Чья невеста?..

Но на этом месте я бросаю подробное повествование и перехожу к языку прозаическому, можно сказать, схематическому. Далее пойдёт всё буднично и почти без сюрпризов. Всё оказалось проще и скучнее, чем начиналось:
мой муж в то время иногда фотографировал свадьбы. И это была его "первая невеста", он фотографировал их чуть больше года назад. А в проф.свадебной фотографии последовательность продажи фотографий следующая:
отосняв сотни фотографий, немного их обработав и нацепив поперёк печать, делающую "негатив" негодным к употреблению, фотограф отдаёт этот материал заказчику. Невеста (обычно она правит бал) выбирает какие из них, каким форматом и сколько ей нужно напечатать. Фотограф делает (и оформляет) свадебный альбом, пачку фотографий для родственников и за это, собственно, и получает деньги (кроме тех, что ему оплачивается почасово сама свадебная и предсвадебная фотосессии).
Мы подходим к главному - диска с фотографиями невеста на руки не получает. Только альбом и бумажные снимки. Если потом она захочет допечатать, она звонит и заказывает. Ей за деньги (ещё большие, т.к. опт меньше) допечатывается запрашиваемое. И так до бесконечности.
Конечно, диск/негативы можно выкупить у фотографа, но стоит это дорого, так что редко кто покупает.
Так как та невеста была у мужа первая, да и просто потому, что сложились хорошие отношения, он подарил диск молодым.
Прошёл год. Экс-невеста приехала к маме погостить, откопала диск и пошла в мастерскую допечатать ещё фотографий. И вот тут пошли неожиданности.

Когда в мастерской посмотрели на фотографии - тут же попросили её водительские права и, не вернув, потребовали документ, удостоверяющий, что диск является её собственностью. Она опешила и сказала, что никакой бумаги нет, на что ей тут же сообщили, что в таком случае вынуждены считать, что диск украден.
Она залопотала, что фотографировал свадьбу её родной брат, поэтому никаких бумаг нет, он просто подарил ей диск.
- Тогда давайте дарственную.
- Он не давал дарственных, он просто подарил.
- Значит, Вы говорите. неправду. Потому что фотографии сделаны профессиональным свадебным фотографом, а он должен был знать, что Вам не напечатают фотографии без соответствующей бумаги.
- Но он, - обрадовалась она, - не свадебный фотограф! Он не знал, он просто фотограф.
- Это тоже неправда. "Простые фотографы" не делают таких снимков, это профессиональная свадебная съёмка.

Опускаю подробности, но водит. права, сняв копию, ей вернули и отпустили съездить к фотографу за подписью. Диск не отдали. Так эта девочка у нас и оказалась.
Мужу таки дозвонились, он, оказывается, про доверенность знал, но думал, что она нужна только от лицензионных фотографов, а не ото всех подряд, но с другой стороны был горд, что его безоговорочно приняли за профессионала (он вообще-то курс свадебной фотографии брал, не на пустом месте всё).
В итоге он звонил в мастерскую и они согласились на доверенность, написанную (и подписанную) моей рукой.

Когда девушка отдавала бумагу, то съязвила, что мол нервы ей потрепали, а в итоге приняли бумагу, написанную вовсе не фотографом, на что ей ответили, что всё нормально - если тяжба-таки поднимется, то они прикрыты - у НИХ бумага есть, а далее будут проблемы у НЕЁ - за подделку документа.
Всё хорошо, что хорошо кончается;)

О защите авторских прав

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В III квартале в России, по мнению 55 процентов работодателей, самыми востребованными оказались рабочие специальности — сварщики, токари, электрики и другие. Об этом говорится в исследовании сервиса «Работа.ру», который есть в распоряжении «Ленты.ру». Для 28 процентов самыми ...
Итак, Надя передала мне этот рукописный материал несколько дней назад. Я был против публикации сейчас, поскольку дискуссия дошла до "стенка-на-стенку", что определенно вредит линии защиты в "деле PUSSY RIOT". Но с другой стороны, как человек не чуждый ...
Итак, г-жа Кальюлайд, президент Эстонии, сообщила , что в ее стране нет смысла сохранять русскоязычные школы, добавив, что русскоязычные родители все чаще предпочитают отправлять детей в учреждения с эстонским языком, и что важно, заявление это ...
Разграбленные села. Выжженные города. Разоренные дома. Затоптанные поля и кладбища. Убитых стариков, женщин и детей. Толпа молчала, съежившись еще больше, и каждое слово звенело над площадью набатом. - Мы должны простить нашим врагам их трусость. ...
В московском метро сегодня пустили поезд, посвященный Николаю Второму. Его вагоны украшены изображениями последнего императора и членов его семьи. Поезд ходит по "зеленой" ветке, на которой, как известно, есть станция "Войковская". Источник. Неколько лет назад был поднят вопрос о ...