рейтинг блогов

О запуске процессов, способных взорвать Россию изнутри

топ 100 блогов a_nalgin15.07.2020 О запуске процессов, способных взорвать Россию изнутри Post Apocalyptic Girl

Не про Хабаровск и его #протесты речь пойдёт. Там ситуация ещё более-менее управляемая. И вписывающаяся в относительно стройную концепцию противостояния элит.

А вот гораздо ближе к Москве происходят вещи действительно неприятные. Хотя про них блогосфера не пишет. И, как в позднем #СССР, всё узнаётся по Западным «голосам»…

Российские телеканалы постоянно с большим удовольствием показывают кадры из западных стран, где сносят памятники людям, которых еще недавно считали героями, а сейчас критикуют за #расизм и работорговлю. Пример оказался заразительным.

В Адлере, входящем в состав «Большого Сочи», по требованию черкесов демонтировали памятник русским военным, которые в XIX веке покоряли Кавказ, воюя с местным населением. Монумент подвигу русских солдат открыли 30 июня в месте, где в 1830-е годы царская армия возвела крепость Святого духа — первый русский оборонительный объект на кавказском побережье Чёрного моря. Памятник был выполнен в виде макета крепости, установленного на карте окрестностей.

Его появление возмутило черкесов. Те вспомнили, что русские солдаты действовали жёстко, подавляя черкесские бунты. При этом не более одной десятой погибших пали от русского оружия, остальные свалились от лишений, сопутствовавших карательным операциям. По мнению черкесов, это был настоящий геноцид.

Памятник демонтировали. А черкесская община теперь требует двигаться дальше. По мнению её лидеров, надо снести и монументы генералу Алексею Ермолову, который считается великим военачальником, планомерно завоёвывавшим для империи земли очередных народов. Возражения вызывает также возведенный пять лет назад в Сочи памятник царю Александру II, при царствовании которого Россия в 1864 году победно завершила завоевание кавказского побережья. В общем, процесс пошёл.

Что характерно, многочисленная, сильная и влиятельная черкесская диаспора проживает… в Турции. И именно оттуда поступали самые многочисленные протесты против монумента…

Советский Союз громко затрещал по швам, когда национальные окраины возмутились «имперским» прошлым. Сейчас #история повторяется?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
уральская народная дорожная песня. AC/DC - отдыхает... ...
Об иудеях, машиахе и апокалипсисе: немного методологии   «…и аще будут людие Израилевы яко песок морский, останок их спасется» (Ис. 10:22) Дорогие друзья, тема, о ...
Белан Владимир Филимонович. Яблочный спас. Зреет час Преображенья, Он сойдет, наш Светлый Гость, Из распятого терпенья Вынуть выржавленный гвоздь. От утра и от полудня Под поющий в небе гром, Словно ведра, наши будни Он наполнит молоком. И от ...
Для меня 8 марта всегда был такой немного детский праздник. Скорее день матери, чем просто женский. Наверное это потому что начиная с  детского сада, а потом в школе  мы каждый год готовились поздравлять в этот день мам и бабушек, делали ...
Больше всего в жизни Стивен Альварез (Stephen Alvarez) любит фотографию, путешествия и ...