рейтинг блогов

О маленькой войне за будущее Путина

топ 100 блогов a_nalgin10.07.2020 Теги: Путин О маленькой войне за будущее Путина War-Fire

Самый известный факт о Первой мировой – «Войны никто не хотел. Война была неизбежна».

Сейчас почти аналогичная ситуация складывается вокруг России. Вот, ей-Богу, спросите у соседей, друзей и знакомых, хотят ли они войны – ответ наверняка будет отрицательным. А вот на вопрос, допускают ли они возможность, что России придётся воевать – и скоро, ответят вам уже не так однозначно и дружно.

Тем более, что всё к тому складывается… По мнению наших неугомонных юго-западных соседей.

Украинские военные рассматривают несколько возможных сценариев вторжения России на различных частях границы, даже одновременно. Об этом в прямом эфире рассказал командующий Объединенных сил Вооружённых сил Украины Сергей Наев.

«Вооружёнными силами Украины рассматриваются несколько сценариев по всему периметру границы с Российской Федерацией, а также временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей и Автономной Республики Крым. Мы рассматриваем действия, когда такая угроза будет с нескольких направлений одновременно. Соответствующие органы военного управления ВСУ… постоянно готовятся к адекватным ответным действиям. Наша задача – сдержать агрессора, а в случае перехода его к открытой агрессии – отразить наступление и не дать ступить вражескому сапогу на украинскую землю», – успокоил соотечественников украинский главком.

Чуть раньше тему военной операции РФ против Украины озвучил командующий ВМС Алексей Неижпапа. По его словам, российская армия попытается зайти в Херсонскую область из Крыма, чтобы получить возможность пустить воду из Днепра в Северо-Крымский канал. «Мы готовимся к полномасштабной военной конфронтации, понимая, что если таковая произойдет, то, к сожалению, это будет много потерь», – констатировал контр-адмирал, назначенный на свою нынешнюю должность меньше месяца назад.

С одной стороны, понятно, что военные всегда готовятся к войне: это их хлеб. Сталинский нарком Флота Николай Кузнецов в своё время заготовил десятки военных доктрин на все случаи жизни. С его подачи в 1940 г. был разработан даже план войны со Швецией. А вот нападение гитлеровской Германии на СССР он, как и многие военачальники, проспал. И все довоенные планы советского флота остались пылиться в архивах. Новые вырабатывались на коленке

Так что планирование военными действий вероятного противника и разработка собственных ответов – занятие нормальное. Особенно когда хранится в кабинетной тиши высоких штабов.

С другой стороны, вынесение штабного планирования в публичную плоскость – дело не то, чтобы совсем недопустимое, но всё-таки моветон. Долг военных – защищать спокойствие общественности, а не будоражить её. Тем более, что никто не отменял таких эффектов, как самосбывающийся прогноз или ружьё на сцене в первом акте. Впрочем, #Украина регулярно готовится к отражению российской агрессии… Вполне успешно, надо заметить: российский сапог не ступил на Крещатик. Так что очередные откровения генералов и адмиралов, скорее всего, окажутся там же, где и все предыдущие.

Другое дело – #Россия. Готовится ли к войне она?

Тут можно рассуждать в гипотетическом ключе. Если говорить о наступательных действиях, то для них нет #сейчас ни резона, ни повода. Российский президент Владимир #Путин без проблем получил де-факто пожизненный срок во власти. Мобилизовывать электорат маленькой победоносной войной ему явно не с руки в настоящее время. Да и цена вопроса может оказаться запредельной в плане западных санкций. А к перевыборам 2024 года ой как много ещё может измениться. Другое дело – активная оборона. Тут уже многое допустимо и будет поддержано населением…

А вы верите в то, что Россия первой начнёт полномасштабную войну в ближайшем будущем? И против кого?

View Poll: Война


Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Украина заявила об отсутствии морального права на подачу воды в Крым  Lenta.ru
  2. Вода для Крыма: горсовет Херсона обратился к Зеленскому и Раде  РИА НОВОСТИ Крым
  3. Пересечение админграницы. Что нужно знать? – Доброе утро, Крым  Крым.Реалии
  4. Экс-депутат Рады рассказала, почему Украина навсегда потеряла Крым  РИА НОВОСТИ
  5. Экс-депутат Рады аргументировала, почему Украина навсегда потеряла Крым  Газета.Ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. В Крым начались перевозки по единому билету  РИА НОВОСТИ
  2. Перевозки по "единому" билету начались в Крым  Агентство экономической информации ПРАЙМ
  3. Возобновились автобусные перевозки по «единому» билету из Краснодара и Анапы в Крым  Кубанские Новости
  4. Возобновились перевозки в Крым по "единому" билету - Юг и Северный Кавказ  Интерфакс-Россия
  5. Коронавирус в Крыму, последние новости на 10 июля: Зарегистрировано 16 новых случаев, в Крым можно добраться по «единому билету»  Комсомольская правда - Крым
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Аксенов назвал требования для отдыха в Крыму  МК в Крыму
  1. Песков рассказал об отношении Путина к проявлениям гомофобии  РИА НОВОСТИ
  2. Песков ответил на вопрос, как Путин относится к гомофобии  Газета.Ru
  3. Кремль раскрыл, как Путин относится к гомофобии  URA.Ru
  4. Песков: Путин нетерпимо относится к гомофобским перегибам  EADaily
  5. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Украинский депутат опубликовал записи «переговоров Путина и Порошенко»  РБК
  2. В Кремле не знают о записи якобы разговора Путина и Порошенко от 2015 года  Газета.Ru
  3. На Украине опубликовали запись разговора Путина и Порошенко  Lenta
  4. Депутат Рады обнародовал, как он утверждает, разговор Порошенко и Путина  РИА НОВОСТИ
  5. На Украине опубликовали запись дружеского разговора Путина и Порошенко во время войны в Донбассе  znak.com
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Путин поручил оказать регионам дополнительную финансовую поддержку  Новости Mail.ru
Архив записей в блогах:
Вот, что я нафоткал за эти выходные. Не всё, конечно, выбрал пять снимков, ещё где-то столько же покажу завтра - там в основном цветы). Вчера ходили на речку, прошли Амбимменсум (путь вокруг искусственного озера - пояснение для новых и случайных читателей)). Как уже говорил, туча над всем ...
...
Сегодня на встрече с правозащитниками президент Владимир Путин заявил, что патриотическое воспитание должно стать частью школьного обучения. "Это направление должно возвращаться в школы", - сказал он. Путин не исключил, что могут быть подготовлены общие методические рекомендации. Итак, он ...
Однажды шеф-редактор журнала «Смена» Алексей Яблоков остался в своей большой квартире один. Жена уехала на симпозиум в Берлин. На улице кипело лето. Все, как говорится, благоприятствовало любви. Не долго думая, шеф-редактор «Смены», извлек из ...
Подходит новый 2012 год, а значит к нам спешат новые тоталитарные календари с нерукопожатными личностями от Дмитрия Малкина http://vkontakte.ru/id29262694  . Еще в прошлом году было заметно, каким спросом пользуются календари с "кровавыми тиранами и ...
  • AdidasFantomas : RT @Rainmeter9: Хотите кого-то убить ради Новороссии - вон, Ростов, Крым, Кубань - идите туда, объявляйте, что пора бы вам умереть, сетуйте…

  • EvMari5 : RT @spacelordrock: Гендиректор одного из туркомплексов в Крыму чв Феодосии, написала, что из-за того, что граница с Украиной закрыта, Крым…

  • yana1490001231 : RT @Veronik01125154: @Dialog_UA Даже не поленилась прочитать,как же"остроумно" посол ответил Медведеву! Прочитала....поняла,что даже послы…

  • advokat1204 : RT @d5SayyUAL0rLSBL: Роскомнадзор передал МВД РФ материалы для привлечения к ответственности за распространение фейков изданий «Радио Своб…

  • Rainmeter9 : Хотите кого-то убить ради Новороссии - вон, Ростов, Крым, Кубань - идите туда, объявляйте, что пора бы вам умереть,… https://t.co/PoNlod7dEN

  • DonBassyanya : RT @Rainmeter9: И да, когда я слышу "Донбасс должен..." (умереть, сделать Украину проросиськой, защищать, доказать, отработать чьи-то там г…

  • VPolichsh : RT @A_Vit_: Оккупанты стянули в Крым: 100 артиллерийских систем, 34 вертолета, 63 самолета, 684 единицы военной техники, 32 500 военнослужа…

  • crimeanews777 : Новый детсад на 220 мест открылся в Джанкое https://t.co/q0voQQhgKa #Крым https://t.co/fLTET5sl9m

  • cyberclavier : @malsertio Крым?

  • ShulzInna : RT @Kieffskiy: Лично я практически уверен что Турчинов с Сеней сдавали Путину Крым НАМЕРЕННО, как и Порошенко Донбасс (особенно Донецк). Эт…

  • tZosVyXhlIXJn4t : Посол Украины в США остроумно ответил Медведеву на невозможность вернуть Крым..по словам Ельченко, Украина советует… https://t.co/0VmesLDZQC

  • foxyred3101 : @MoskRussia А Путин активно руководит страной уже более 18 лет, уже пора его судить за пожар в Хромой лошади?