о замужестве

топ 100 блогов avva06.04.2013Отношения В Америке определенный скандал вызвало письмо в газету Принстонского университета Сюзан Паттон, закончившей Принстон (один из самых престижных университетов в США) в середине 70-х. Она написала письмо с советами современным студенткам, и главный среди этих советов был - "найдите себе мужа еще в университете".

Основные аргументы в ее письме такие:

1. Вы все - студентки в Принстоне, и поэтому вы несомненно офигенно умные и образованные, а после окончания университета несомненно будете успешными, с отличными карьерами итд.
2. В нашем обществе мужчины часто женятся на женщинах моложе и глупее их самих, лишь бы были привлекательными. А вот женщине обычно нужен муж, который не глупее ее. Поскольку вы такие замечательные, не так уж много есть таких мужчин для вас.
3. Сейчас, в университете, вы окружены талантливыми, умными, офигенными принстонскими студентами, и больше у вас никогда в жизни не будет вокруг такой концентрации подходящих мужчин (см. пункт 2). Поэтому воспользуйтесь этим и не оставляйте на потом. Найдите себе мужа еще в университете.

Это письмо вызвало кучу откликов, как среди студенток и прошлых выпускниц Принстона, так и в многочисленных блогах, даже в новостных программах показали итд. Почти все ее резко критикуют, причем по разным пунктам из вышеперечисленных. Особенно нажимают на ее снобизм, мол, если человек не из Принстона, то не подходит в качестве мужа, хотя мне это кажется немного несправедливым (снобизм там в полный рост, да, но все же ее главная мысль - что в Принстоне во время учебы огромная концентрация нужного "материала", а не что его нет в других местах).

Я затрудняюсь сказать что-то осмысленное о том, кто прав, потому что - ну, мне кажется, это требует 'знаний на местах' того, как обстоят дела с поиском спутников жизни у карьерных женщин и мужчин в Америке. Скажем, оппоненты Паттон говорят обычно что-то вроде: да ну, ерунда, нормально можно найти с кем познакомиться и после учебы: контакты по работе, клубы по интересам, знакомые, фейсбук наконец (сайты знакомств никто не упомянул, кажется). Но это как бы такое личное у них впечатление, а у Паттон впечатление, что этого всего недостаточно, можно легко остаться без мужа и семьи (хоть и очень хочется - это как бы предполагается), а в университете правильные мужики да только что из крана не льются, так хватайте, пока дают. Впечатление на впечатление, поди пойми, кто прав, если своего опыта и мнения нет, то надо статистику какую-то искать.

Еще можно отметить, правда, что все-таки современные американские студентки в массе своей стремятся выйти замуж позже, для них во время учебы кажется слишком рано. Это и в нескольких ответах Паттон отмечено.

Что вы об этом думаете, американцы? (ну и не только американцы).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интервью г-жи Яресько, с моими комментариями курсивом : Международный валютный фонд и Украина договорились о предоставлении нового пакета финансовой помощи на 17,5 млрд $ на 4 года в рамках программы Extended Fund Facility. Это правда. Общий пакет финансовой поддержки от ...
Как известно у нас есть сторонники этого католического праздника, и противники. ...
С Георгием Макарьевым, подозреваемым в организации и активном участии в «хованской бойне» и объявленном в международный розыск , все понятно. Ему деваться некуда, как петь дифирамбы самопровозглашенным лидерам самопровозглашенной ЛНР. Не будет петь, могут выпроводить в Москву, где ...
Я расскажу Вам о самом быстром способе научиться быстро читать. Количество интересующих меня книг, скапливающихся с меткой «прочесть обязательно», давно превысило все разумные цифры. Я уже отдаю себе отчет в том, что не успею за ближайшие 30-40-50 ...
Как вы думаете, можно ли квалифицировать по 282-ой статье УК РФ* следующее ...