О взаимодействии волонтеров и государства

топ 100 блогов twower25.09.2014 Новую форму взаимодействия озвучил советник президента Украины, волонтер Ю.Бирюков:

Сегодня достигнута договоренность и согласованы детали с Генеральным Штабом МО по координации доставки волонтерской помощи. Сама по себе фраза (особенно в свете "скандальца" с генералом Пушняковым) настораживает, да? Возможно. Но факт остается фактом:
1) В Краматорске, Сватово и Камыш-Заре нам предоставляют склады для волонтерской помощи. Это секторальные базы - от них почти все подразделения находятся в двух-трех часах езды.
2) Секторальные склады находятся под НАШИМ управлением и контролем, военные обеспечивают охрану. Скорее всего там еще и будет место для ночлега и еды (о, перловка с тушенкой!) - решается. Скорее всего - будет.
Вот для чего такие сложности и кому это надо.
1) У волонтеров случаются ситуации, когда своего груза как бы мало, но он лежит в Киеве (Харькове, Одессе, Днепре и т.д.) в ожидании "лучших времен" - брать транспорт ради 2 коробок нерентабельно, вот и ждем накопления. Выход: организовать совместный транспорт "подбора" груза до секторальных складов. Оттуда подопечные смогут забрать свои посылки - опять-таки, все подразделения соответствующих секторов знают эти точки.
2) Индивидуальные посылки - аналогично.
3) Финальным штрихом будет доставка грузов на передовую (проблема "последней мили") с помощью волонтеров, но под четкой охраной и с серьезным сопровождением. Логистика 80го левела.
Это все - пока сырая идея. Но это идея, которая возможно будет реализована - централизованная доставка волонтерских грузов. Идея подходит для небольших партий грузов, для личных передач, для каких-то срочных доставок. Любители "волонтер-туров" конечно от этой идеи откажутся, но насильно мил не будешь.
Что нужно:
- помощь в создании цепочки логистики: продумать мелочи и детали
- волонтеры на дежурство в сектора (посменно), ведь склады под НАШИМ контролем
- программное обеспечение для отслеживания статуса груза (да хоть с использованием штрих-кодов)

Крылья [волонтерская организация "Крылья Феникса"] берут на себя первоначальный анализ, а дальше идея будет передана в группу логистики создаваемого Координационного совета волонтеров (который да, при Президенте - жду гневных вя по поводу близости к кормушке). А, о кормушке - без нее вряд ли ГШ так нам начал бы помогать, да.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Любите такой ? Сколько льёте коньяку ...
какого то внятного обсуждения плана Галковского по русификации Украины на мой взгляд пока не получилось. Хотя то, что публикация попала в ТОП-25 ЖЖ говорит о том, что  тема эта не только актульна, но и значима. Возможно этот План , который почти полностью повторяет публикацию ...
С февраля доллар постоянно падает. Те, кто покупал доллары, продают их и с ужасом считают убытки. А знаете, сколько заработали спекулянты, которые покупали рубли? Только не падать со стула. 30 января курс был 68,91 рублей за 1 доллар. Допустим, у вас было 14512 долларов, на них вы к ...
Вы верите в энергетических вампиров? Я верю. Я физически слабею, когда напротив меня сидит такой человек. Первый раз я это заметила, общаясь с пожилым режиссёром. Он меня просто ВЫПИЛ. Потом была приятельница-писатель. Очень неплохой писатель, ...
Самое неприятное для любого политика - это возможная предсказуемость. Ситуация с убийством посла в Ливии и атакам на посольства США по всему Ближнему Востоку ставит перед Обамой крайне сложную задачу. Он не может сугубо рефлексивно ...