О временах

топ 100 блогов diak_kuraev27.06.2021 Александр Брусиловский:

Перечитываю одну из последних работ С.Фуделя "Церковь верных"
Я, честно говоря, не смогу вспомнить никого, кто бы так глубоко, всеобъемлюще, простым языком, с таким даром рассуждения писал бы о Церкви, и кто был бы так близок нашему времени.
А ведь здесь рассмотрены очень непростые вопросы (например, о которых не имеет четкого мнения о.Андрей Кураев и частенько обсуждает у себя в блоге).
Но внимательно присмотревшись к взвешенным аргументам СФ, понимаешь, что это и есть ответ. Это и есть православное учение об этом предмете.



моя реакция:

Это различие времен. Во времена гонений, времена Фуделя "Церкви оставалось одно — отчаянно биться с варварами и упрямо твердить Символ Веры" (Честертон). Когда отбирают всё - естественно отстаивать хоть немногое.

В нынешнюю эпоху обжирания властью и бесконечного самолюбования каждый тезис сверх Символа отчетливо пахнет империализмом.

И тут уже кстати другая тактика выживания. Когда постоянно конструируют все новые предметы верования и критерии православия - уместнее эти новинки (от культа БО до антивирусного колокольного звона) встречать критически. Поэтому для сбивания спеси лучше умножать число сюжетов, "о которых нет четкого мнения".

Впрочем, и некоторые устоявшиеся старые мнения тоже стоит взвесить. Ведь именно с ними мы дошли до Катастрофы. Когда же и включать рефлексию, как не в период послештормового выживания и инвентаризации порваных парусов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
хех) ребят вроде такого опроса не было... вот решил собрать маленькую статистику, очень интересно узнать какого производителя предпочитают в большинстве те, кто тут есть.. начнем.) если что забыл прошу прощения.. Постоянный адрес публикации: ...
Голландцы научились жить в удивительном симбиозе с водой. Scheendijk Islands А вот как это место выглядит в Google map ...
… да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича — я бы тогда тотчас же решилась. А теперь поди подумай! просто голова даже стала болеть. (Н.В. Гоголь, «Женитьба») А ведь точно подметил классик! И другой ...
пульт управления, вес = 35 кг Це копія повідомлення, розміщеного ось тут https://telesyk.dreamwidth.org/1521283.html . Можете коментувати там, використовуючи OpenID ...
Товарищи, отговорите или посоветуйте машинку до 350т.р., бу, автомат, от 2005г.в....Пока ...