О врачах и не только (ответы на предыдущий пост).

топ 100 блогов stianway14.07.2010  Поскольку предыдущий пост вызвал массу откликов, отвечу отдельно, дабы не дублироваться в ответах на комменты.

 Врачи бывают разные, увы и ах. Как и все люди, впрочем. Можете сказать о недопустимости непрофессионализма среди медиков, об их должностном соответствии и об обязательном присутствии моральных качеств - соглашусь целиком и полностью, но... реалии сегодняшнего дня таковы, что врачом может стать кто угодно (за определенную плату - вон контрактное обучение в мединституте много превышает бюджетное, да и не факт, что с бюджетом все так гладко).
 Опять же, отучившись восемь лет, человек приходит на работу и офигевает от несносных пациентов, грошовой зарплаты, начальства, санстанций... я не то, что бы оправдываю кого-то, а просто так. Для полноты картины. А картина нелицеприятная, стоит заметить. Правда, больше половины студентов, получив диплом, на работу так и не выходят.
А у тех, кто добирается до больниц велик соблазн работать на откатах от фармацевтической промышленности, рекомендовать БАДы и... продолжите сами. Понятно, что это безнравственно, как минимум, но повторю - врачи - люди, а люди - разные. Хорошие и плохие, добрые и злые, подлые и честные...

 Поэтому мои рекомендации, как человека от медицины, который сам бывает и пациентом: наверняка среди ваших знакомых есть врач. Или среди знакомых знакомых. В общем, ищите - да найдете. 
 Врачи сами более-менее осведомлены, что творится в больнице и ху из ху из коллег, поэтому легко порекомендует достойного специалиста. 
 Лично я бы не рискнула доверять свое здоровье или здоровье своих близких незнакомому человеку, пусть даже и с дипломом медвуза, скажу честно.

 При неприятном диагнозе проконсультируйтесь еще в нескольких местах. 
 (не знаю, правда или нет - слышала по телевизору ( тут доверия нет, но все равно), что в одной больнице стольного града ставили онкологические диагнозы здоровым людям только для того, чтоб люди оплачивали дорогостоящее лечение. Гореть в аду синим пламенем придумщикам сего, если это, конечно, не утка. Я все равно не могу в такое поверить).
 Лично мы с мужем, взяв гистологический препарат,  объездили три крупные больницы, чтоб верифицировать диагноз аденокарциномы. Подтвердилось, не с нашим счастьем, как гриццо... (катамнестически все нормально, муж уже снят с учета по истечении пяти лет отсутствия рецидива рака).

 В прошлом году врачи одного совсем уездного города (с высшими категориями, между прочим) собирались отрезать ногу моему папе, когда я уехала отдыхать в Моршин (у папы сахарный диабет и нарушением микроциркуляции и полинейропатией конечностей). Я офигела от расклада - мягко сказано, папа ж молчал о плохом самочувствии, чтоб не нарушать мне отдых. 
 При нормальном адекватном лечении в хорошей больнице с умницами-докторами спасли не только ногу, но и пальцы на оной.

Этими примерами из личной, заметьте, жизни (тут и моих собственных наблюдений хватит на десять постов) я попыталась проиллюстрировать одну аксиому - ваше здоровье в ваших руках.
 
 Да и еще про одно хотелось бы сказать...
 Не стоит уповать на врачей, как на господа бога. Медицина - одна из самых отсталых наук, причем не на просторах бывшего СНГ, а вообще в мировом масштабе.  То есть существует масса болезней, которые не лечатся в принципе и нигде - начиная от банальной гипертонии (да-да-да, можно снизить давление медикаментозно, но повлиять на причину его повышения - тут не в компетенции людей) до всяких ревматизмов, волчанок, лейкозов, диабетов и проч... Симптоматическое лечение.

ПС. я совершенно не против фитотерапии!
 Многие травы используются в официальной медицине. В принципе, трава - то же биологически активное вещество, как и искусственно синтезированный препарат, однако естественность ее происхождения не делает траву более полезной и менее опасной.
 Травануться наперстянкой, болиголовом или пижмой можно ничуть не хуже, чем таблеткой в оболочке - раз, трава может вызвать аллергические реакции даже в более частом случае применения - два, и лечить травяными коктейлями плеврит или аппедицит все-таки не стоит, ибо чревато и бестолку - три. 
 А так - шиповник как источник витамина С, березовые почки как мочегонное средство, душица с шалфеем в качестве отхаркивающего препарата, ну, а зловонную мазь Вишневского хирурги полюбляют со страшной силой.

ППС. если вам помогают бабки-дедки - пожалуйста!
 Об этом я ежедневно говорю своим пациентам. Но предварительно сходите в больницу и убедитесь, что с вами все в порядке, кости целы, позвоночник более-менее в нормальном состоянии, давление в пределах нормы. И только потом езжайте -  вправляйте, ставьте на место, чистите кармы, заживляйте трещины и снимайте порчи и сглазы. Но без фанатизма.
 Плацебо - великая вещь.

 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
View Poll: ...
Фрогмор-коттедж The Sun ссылается на неназванный источник, который утверждает, что Евгения и Джек собрали вещи и уехали обратно в Кенсингтон спустя всего шесть недель после заселения во Фрогмор. Букингемский дворец отказался от ...
Вечером 31 июля лидер группы Noize MC Иван Алексеев был арестован после концерта в г. Волгограде. Сегодня, 2 августа, местный суд признал музыканта виновным в «мелком хулиганстве» и приговорил к 10 суткам административного ареста. В настоящий момент ...
Владимир Милов из Вильнюса — о решении уехать и планах борьбы. Соратник оппозиционера Алексея Навального Владимир Милов уехал из России в Европу на фоне преследований организаций Навального. Он сказал, что занимается «международными связями» с целью оказать давление на власти ...
Плейер, посуда, одежда, детские книги, журналы и много всякой всячины.1) ...