О возможной причине истерики Дали Грибаускайте

топ 100 блогов v_tretyakov22.11.2014 Совсем недавно кандидатура Дали Грибаускайте рассматривалась некоторыми странами в качестве претендента на пост генерального секретаря ООН (после Пан Ги Муна). Сама Грибаускайте страстно этого желала. Однако, как известно, кандидатура нового генсека ООН требует консенсуса всех постоянных членов СБ ООН, а при СССР генсеки ООН (как правило, из маленьких и желательно нейтральных стран) вообще назначались (с последующим избранием) согласованным решением Советского Союза и США.
Многие занимались лоббированием Грибаускайте в качестве будущего генсека ООН, но Россия, насколько мне известно, согласия на эту кандидатуру не давала, хотя в Москве у Грибаускайте и нашлись сторонники, но последнее слово осталось не за ними. Я предполагаю, что именно это вывело литовскую президентшу из себя - и она излила гнев за свою несбывшуюся мечту на Россию и лично Путина.

Справка: Президент Литвы с июля 2009 года. Ранее - комиссар Еврокомиссии по бюджету и финансовому планированию (2004-2009 годы), министр финансов Литвы (2001-2004 годы), вице-министр иностранных дел (2000-2001 годы) и вице-министр финансов (1999-2000 годы).

Даля Грибаускайте (Dalia Grybauskaite) родилась 1 марта 1956 года в Вильнюсе. В 1975-1976 годах она работала инспектором отдела кадров Госфилармонии Литовской ССР. С 1976 года Грибаускайте училась на вечернем отделении экономического факультета Ленинградского государственного университета имени А. Жданова. Во время учебы она работала на ленинградской меховой фабрике "Рот-Фронт" рабочей и лаборанткой. В 1983 году Грибаускайте окончила университет по специальности "политэкономия".

В 1983 году Грибаускайте вернулась в Литву и стала ответственным секретарем Академии наук Литвы. С 1983 года по 1990 год она преподавала политэкономию в Вильнюсской высшей партийной школе и заведовала кабинетом сельского хозяйства. В 1988 году в Академии общественных наук при ЦК КПСС в Москве Грибаускайте защитила диссертацию на тему "Взаимосвязь общественной и личной собственности в функционировании личного подсобного хозяйства" и получила степень кандидата экономических наук по специальности "политическая экономия социализма". В 1990-1991 годах работала ученым секретарем в Институте экономики в Вильнюсе. В 1991 году Грибаускайте также обучалась по программе для руководителей в Институте международных экономических отношений Джорджтаунского университета в Вашингтоне .
Эксперты предполагают, что немалую роль в стремительной карьере Грибаускайте после окончания университета сыграло то, из какой семьи она происходила.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Источник .Минфин РФ выплатил купонный доход по Еврооблигациям со сроком погашения 2028г...в рублях, т.к. при искусственном воспрепятствовании РФ в оплате платить в СКВ стало технически невозможно (при наличии просто избыточного количества долларов у РФ). Сказать, что ситуацию можно ...
Мне очень тяжело что-то писать. Лея стабильна. Реанимации удалось избежать. ...
Это Сапожник про Джоан Роулинг, которую травят ...толерасты за традиционализм. Вот чемтно не читал ни одной книжки про Поттера (не ребёнок же, а Сапожник оказывается (видимо по специальности) интересовался. Суть в том, что оказывается Роулинг могут вообще отстранить от процесса и клепать ...
Глаза разбегаются… Что выбрать? Фо бо и нэмы люблю, заказываю их каждый раз. Но я твердо решила попробовать что-то новенькое. Больше половины названий не знаю. Бун ка или может бун бо? Перед меню я проторчала минут двадцать. Потом решила спросить у кассира. Девушка - просто богиня ...
Стеклянный кирпич Фальконье – уникальное изобретение, излюбленный материал эпохи модерна, символ эстетики рубежа XIX – XX веков. Свое название кирпич получил по имени изобретателя – швейцарского архитектора и инженера Гюстава Фальконье (1845 – 1913 гг.). Гюстав Фальконье, основываясь на ...