О внезапно кротком Вашингтоне

топ 100 блогов a_nalgin14.12.2017 О внезапно кротком Вашингтоне Korea successful launch
Фото © Reuters.

Мастера тэгов, наверное, подберут к этому случаю нечто особенное. Простое #Америка­сдулась или #Трамп­слил слишком слабы для описания события эпохального масштаба, источника глубокой радости свех ненавистников американского лидерства.

Короче, раскосый желтолицый Давид сумел-таки одолеть W.A.S.P.–Голиафа и по совместительству мирового жандарма. Пусть это и не капитуляция, но уже признак сдачи! Признак сдачи своих непоколебимых позиций официальным Вашингтоном. Именно по этому случаю северокорейский лидер Ким Чен Ын раздаёт государственные награды, а Пхеньян ликует.

Как сообщает Reuters, Госсекретарь #США Рекс Тиллерсон предложил начать прямые переговоры с Северной Кореей без предварительных условий. Тем самым он отступил от ключевого требования Вашингтона о том, что Пхеньян сначала должен отказаться от своего ядерного арсенала.

Давайте просто встретимся, – просто сказал Рекс Тиллерсон, выступая в базирующемся в Вашингтоне аналитическом центре “Атлантический совет”. Это произошло спустя две недели после того, как Северная Корея сообщила об успешном испытании межконтинентальной баллистической ракеты, в радиусе поражения которой оказалась вся материковая территория Штатов.

И особенно сильным это отступление от принципов выглядит на фоне свежих заявлений северокорейского лидера. Выступая на съезде работников оборонной промышленности, Ким Чен Ын заявил, что Пхеньян продолжит производство передового вооружения и оборудования, чтобы нарастить масштаб и качество ядерного потенциала.

Короче, Ким показательно положил на мнение Вашингтонского обкома, и тому осталось лишь утереться, назвав своё отступление гласом разума и реалполитик. Патриоты всех мастей могут ликовать.

Хотя на самом деле это полное и безоговорочное свидетельство того, что современный миропорядок, установившийся по окончании «холодной войны», рухнул окончательно. У мирового полицейского не осталось ресурсов, чтобы обуздать зарвавшихся хулиганов, когда у тех есть атомная бомба. Едва ли можно надеяться, что старый Ordnung сменит какой-то новый. Скорее уж мир вступает в полосу хаоса, который дипломаты вежливо назовут многоцентричностью.

Неужели кому-то кажется, что в таком мире жить будет боле спокойно и безопасно?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- C.C.Catch-Summer Kisses 03:46  ...
Прошло распределение президентских грантов российским НКО. Всего было роздано 4,5 млрд рублей, которые получили 394 организации. Главные направления патриотизм, православие, спорт, молодежь, семья и пр. Также не забыты свои, которых Кремль содержит на пару с Госдепом. Так 5,5 млн руб. ...
ИД «Ньюс Медиа-Рус» уволил издателя делового сайта Marker.ru Юрия Грановского. На его место назначен исполнительный директор Ашот Габрелянов . Также был освобожден от занимаемой должности продюсер издания Дмитрий Людмирский. Юрий Грановский был ...
Минюст объявил иноагентом верховного ламу Калмыкии (svoboda.org) Министерство юстиции России 27 января пополнило список так называемых иностранных агентов. В него впервые попал глава религиозной конфессии — выступавший против вторжения в Украину верховный лама Калмыкии Тэло Тулку ...
Вроде истерия по поводу педофелии поугасла, и можно рассчитывать на более-менее трезвое обсуждение. Можно ли купаться в одной ванной со своим дитем/детьми? Если да то до какого возраста детей это допустимо? Где эта грань когда заканчивается любовь/забота и начинаются ...